Форум администраторов игровых серверов

Форум администраторов игровых серверов (https://forum.zone-game.info/TT.php)
-   Операционные системы / Operating systems (https://forum.zone-game.info/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Куда девается место на диске D? (https://forum.zone-game.info/showthread.php?t=19257)

linliss 12.04.2012 01:12

Re: Куда девается место на диске D?
 
Цитата:

Сообщение от Gambit_J (Сообщение 177578)
так 29гб коту под хвост, и так памяти нету(( А вот у меня по умолчанию стоит при форматировании 4096 байт - это много очень? И сколько ставить на Д лучше? И без форматирования ни как?

откуда же я знаю, что вы там храните? если все подряд(фильмы, музыка, текст, картинки), то 4кб оптимальнее всего

Nehrk 12.04.2012 01:12

Re: Куда девается место на диске D?
 
Цитата:

Сообщение от Gambit_J (Сообщение 177573)
ммм, а где это менять?)

При форматировании
4 кб - оптимальный размер.
Если юзать 64 кб, то скинув на диск 20к html файлов(к примеру, весом 1 килобайт), весить они будут не ~80 мб, а гиг+ :cc:

По идее, чем меньше, тем больше экономия дискового пространства, но из-за этой экономии жрется оперативная память.
Если оперативы больше гига, можно не обращать на это внимание.

hex1r0 12.04.2012 01:14

Re: Куда девается место на диске D?
 
можно включить сжатие файлов, но тогда будет такая фрагментация, что мама не горюй

linliss 12.04.2012 01:15

Re: Куда девается место на диске D?
 
Цитата:

Сообщение от hex1r0 (Сообщение 177582)
можно включить сжатие файлов, но тогда будет такая фрагментация, что мама не горюй

поэтому лучше ничего не трогать:redlol:

Gambit_J 12.04.2012 01:16

Re: Куда девается место на диске D?
 
кб с байтами перепутал, 4096байт=4кб, тада все норма, но все равно 30гб жаль)) А вообще у меня там фильмы, картинки, файлы, игры, часть программ, установочные программы/драйвера, сервера и прочие... Короче все что угодно.

linliss 12.04.2012 01:17

Re: Куда девается место на диске D?
 
Цитата:

Сообщение от Gambit_J (Сообщение 177585)
кб с байтами перепутал, 4096байт=4кб, тада все норма, но все равно 30гб жаль)) А вообще у меня там фильмы, картинки, файлы, игры, часть программ, установочные программы/драйвера, сервера и прочие... Короче все что угодно.

дефрагментацию сделай, удивишся

Gambit_J 12.04.2012 01:18

Re: Куда девается место на диске D?
 
Цитата:

Сообщение от linliss (Сообщение 177587)
дефрагментацию сделай, удивишся

раньше делал, а что она уменьшит пространство или я этого раньше не замечал?)

Nehrk 12.04.2012 01:23

Re: Куда девается место на диске D?
 
Цитата:

Сообщение от Gambit_J (Сообщение 177588)
раньше делал, а что она уменьшит пространство или я этого раньше не замечал?)

:pandaredlol:
Дефраг сгруппирует файлы, освободив часть места.
Все равно, что удалить пробелы, если они лишние.

Если давно не делалось, то должно не хило повысить доступ к файлам и освободить немного пространства от хаотично лежащих данных.

Gambit_J 12.04.2012 01:24

Re: Куда девается место на диске D?
 
Цитата:

Сообщение от Nerk (Сообщение 177590)
:pandaredlol:
Дефраг сгруппирует файлы, освободив часть места.
Все равно, что удалить пробелы, если они лишние.

про пробелы знаю. Но вроде от этого место не увеличивается, сейчас проверю короче 64% уже.

Добавлено через 10 минут
Но место не освободилось, но все равно спс за разъяснение про кластеры.

Добавлено через 23 минуты
Ура! Оказывается мои догадки были верны, пространство занимала папка System Volume Information. Удалил ее нафиг и 30гб прибавилось)) Советую и Вам ее проверить, если жесткий несколько лет не форматировали.

Yorie 12.04.2012 08:25

Re: Куда девается место на диске D?
 
Цитата:

Сообщение от Gambit_J (Сообщение 177591)
про пробелы знаю. Но вроде от этого место не увеличивается, сейчас проверю короче 64% уже.

Добавлено через 10 минут
Но место не освободилось, но все равно спс за разъяснение про кластеры.

Добавлено через 23 минуты
Ура! Оказывается мои догадки были верны, пространство занимала папка System Volume Information. Удалил ее нафиг и 30гб прибавилось)) Советую и Вам ее проверить, если жесткий несколько лет не форматировали.

Вот странные люди. Сначала у них нет скрытых и системных файлов, а потом они откуда-то внезапно появляются и весят 30 Гб о_О
В System Volume Information винда складывает разносортные бэкапы файлов на диске и прочую ненужную рядовому пользователю инфу, если не чистили диск много лет, то оно и не мудрено, что у Вас там хаос :)


Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot