Форум администраторов игровых серверов

Форум администраторов игровых серверов (https://forum.zone-game.info/TT.php)
-   Курилка / Yak floor (https://forum.zone-game.info/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Абитуриенту нужен совет (https://forum.zone-game.info/showthread.php?t=19365)

Itachi 16.04.2012 23:13

Абитуриенту нужен совет
 
Знаю, форум не соответствующий, но т.к. собираюсь на техническую специальность, надеюсь сможете хоть с чем то подсказать... Заранее спасибо)

Итак, ну сначала специальности которые я нашел:
  • Математическое обеспечение и администрирование информационных систем (КГТУ)
  • Прикладная математика и информатика (КАИ)
  • Информационная безопасность телекоммуникационных систем (КАИ)
  • Информатика и вычислительная техника (КАИ)
  • Информационные системы (КАИ)
  • Прикладная информатика(???) (КАИ)
  • Информатика и вычислительная техника (наш марийский)
  • Программная инженерия (наш марийский)
  • КАИ - Казанский Авиационный Институт
КГТУ - Казанский Государственный Технический Институт
"Наш марийский" - политех в нашей Марляндии :)

---------------------------------------------------------------------

В общем у меня проблема в том возникла, что почти в каждом вузе эти факультеты называются по разному, как пример, я указал 2 различных факультета в одном вузе( Прикладная информатика и математика/информатика)
Также, хотелось бы выслушать ваши советы относительно возможный факультетов связанный с программированием и администрированием сетей(знаю на сколько это все трудно будет в первое время, но с направлением я уже точно определился)
Ну и конечно узнать про Вузы, т.к. у нас тут люди со всей России и Ближайших Стран) в Первую очередь интересуют Вузы, находящиеся как можно ближе к Поволжью, также рассматриваю Москву(насчет Питера не знаю есть ли там такие Вузы), в Москве откровенно говоря кроме МГУ и Бауманки тоже ничего не знаю :)

Надеюсь на ваше понимание)

Casper 17.04.2012 00:53

Re: Абитуриенту нужен совет
 
Осмелюсь добавить одну спецуху -Компьютерные системы и сети (сам когда-то учился на такое, понравилось если бы не тёлки и в последствии армия:))

Zubastic 17.04.2012 07:03

Re: Абитуриенту нужен совет
 
Смежные специальности идут вначале вместе и в случае чего ты можешь легко перевестись (ну или если неуспеваемость). По крайней мере так в моем НИТУ.
Я бы взял:
Цитата:

Информационная безопасность телекоммуникационных систем (КАИ)
Информационные системы (КАИ)
Что-то типа такого. Кстати опасайся сапромата, он тебе нафиг не нужен :)

Effas 17.04.2012 08:02

Re: Абитуриенту нужен совет
 
Учусь на Факультете Информационных Технологий(ФИТ), "кафедра" Программное Обеспечение(ПО).

seny 17.04.2012 08:46

Re: Абитуриенту нужен совет
 
Если наметили в Казани вузы, то советую обратить внимание на КФУ.
Специальностей не много, но ППС очень сильный

Itachi 17.04.2012 14:08

Re: Абитуриенту нужен совет
 
Цитата:

Сообщение от Zubastic (Сообщение 179306)
Смежные специальности идут вначале вместе и в случае чего ты можешь легко перевестись (ну или если неуспеваемость). По крайней мере так в моем НИТУ.
Я бы взял:

Что-то типа такого. Кстати опасайся сапромата, он тебе нафиг не нужен :)

я тоже сначала про эти факультеты думал, но у меня сосед несколько лет назад у нас в городе закончил на Сисадмина, так теперь кабели прокладывает... правда он ленивый уж очень был... в любом случае, не хотелось бы в такую же ситуацию попасть, поэтому готов попытаться поступить на более тяжелые факультеты(упорства думаю хватит :) )


Цитата:

Сообщение от seny (Сообщение 179319)
Если наметили в Казани вузы, то советую обратить внимание на КФУ.
Специальностей не много, но ППС очень сильный

можете еще какие либо посоветовать?
Очень интересуют Московские, т.к. там кроме МГУ и Бауманки я ни одного не знаю(но думаю их там ну ооочень много должно быть)
__________________________________________________ _________

насчет КФУ, нашел такие специальности:
  • Информационная безопасность
  • Фундаментальные информатика и информационные технологии
  • Прикладная математика и информатика
можете посоветовать какой из них наиболее перспективный?

n3k0nation 17.04.2012 14:20

Re: Абитуриенту нужен совет
 
Цитата:

Сообщение от Sharki (Сообщение 179385)
я тоже сначала про эти факультеты думал, но у меня сосед несколько лет назад у нас в городе закончил на Сисадмина, так теперь кабели прокладывает... правда он ленивый уж очень был... в любом случае, не хотелось бы в такую же ситуацию попасть, поэтому готов попытаться поступить на более тяжелые факультеты(упорства думаю хватит :) )




можете еще какие либо посоветовать?
Очень интересуют Московские, т.к. там кроме МГУ и Бауманки я ни одного не знаю(но думаю их там ну ооочень много должно быть)

МАТИ, МИФИ, МФТИ, МИРЭА из более или менее по мат/прог. специальности, хотя МФТИ больше для ученых :)
Сам учился в МАТИ, 5й факультет (фундаментальная информатика/прикладная математика), первый семестр довольно сильно нагружают, дальше легче. На первом курсе изучается синтаксис и стандартная библиотека (включая Windows API & *nix API) по крестам и си, плюс концепция ООП; паскаль проходит мельком на первом семестре. Второй курс онли кресты, на третьем дается выборочные предметы, вроде джавы, шарпов и т.п, про мелкую фигню я уже молчу (вроде верстки, теха и т.п, которые изучаются в течении первых двух курсов). Математика на достаточно хорошем уровне, не физтех конечно, но все же :)

P.S: не рекомендую идти на ИБ, во всяком случае в сильных ВУЗах, ибо это покруче ПМ: просто невменяемое количество математики, куча алгоритмики, криптография и т.п, при этом почти нет прог. части.

Itachi 17.04.2012 14:28

Re: Абитуриенту нужен совет
 
ASevenfold, можно по подробнее? Расшифровка аббревиатур? Также, очень интересует Вуз в котором вы учитесь(я так понял в Москве), ибо как я писал - Москва и Казань - первостепенные города, рассматриваемые мной...

n3k0nation 17.04.2012 14:35

Re: Абитуриенту нужен совет
 
Цитата:

Сообщение от Sharki (Сообщение 179391)
ASevenfold, можно по подробнее? Расшифровка аббревиатур? Также, очень интересует Вуз в котором вы учитесь(я так понял в Москве), ибо как я писал - Москва и Казань - первостепенные города, рассматриваемые мной...

МАТИ - московский авио-технический институт
МИФИ - московский инженерно-физический институт
МФТИ - московский физико-технический институт
МИРЭА - московский институт радиотехники и автоматики

Я чуть ниже постом писал, что учился в МАТИ, сейчас нигде не учусь ;) Если есть желание, то могу подробнее рассказать про МАТИ в личной беседе, через скайп/аську, но уже вечером, ибо сейчас уежаю.

Zubastic 17.04.2012 15:33

Re: Абитуриенту нужен совет
 
Поступал в МИФИ МИСиС (там сейчас и учусь) и МАИ что ли. Прошел в МИСиС - там сейчас и учусь на специальности АСУ. 1 курс - бейсик и паскаль. Второй делфи и вба, далее уже пойдут всякие С++ и прочее.

seny 17.04.2012 16:03

Re: Абитуриенту нужен совет
 
Цитата:

Сообщение от Sharki (Сообщение 179385)
я тоже сначала про эти факультеты думал, но у меня сосед несколько лет назад у нас в городе закончил на Сисадмина, так теперь кабели прокладывает... правда он ленивый уж очень был... в любом случае, не хотелось бы в такую же ситуацию попасть, поэтому готов попытаться поступить на более тяжелые факультеты(упорства думаю хватит :) )




можете еще какие либо посоветовать?
Очень интересуют Московские, т.к. там кроме МГУ и Бауманки я ни одного не знаю(но думаю их там ну ооочень много должно быть)
__________________________________________________ _________

насчет КФУ, нашел такие специальности:
  • Информационная безопасность
  • Фундаментальные информатика и информационные технологии
  • Прикладная математика и информатика
можете посоветовать какой из них наиболее перспективный?

Закончил КФУ, доволен базой которую дали.
Прикладная математика и информатика.

в Казани кроме КАИ и КФУ не стоит на др ВУЗы смотреть даже.

из СПБ кто уехал из знакомых хвалят СПбГПУ Политех, и вроде ГУАП

про Московские мало что знаю кроме МГУ и Бауманки

Itachi 17.04.2012 16:37

Re: Абитуриенту нужен совет
 
seny, какие факультеты в Казани можете посоветовать?

Хлорка 17.04.2012 17:11

Re: Абитуриенту нужен совет
 
Все это хрень. Хорошее образование можно получить где угодно, надо только желание. А все ваши специальности ими рынок России забит по уши. Такого количества програмюг вообще ненадо. Если и найдете где работу программиста, то где-нить под Москвой или в самой, а больше они нигде не нужны, так 1-2. Да и то если найдете, зарплата вас не сильно порадует. Так что если внимательно почитать объявления о работе важно только следующее: наличие верхнего образования (это говорит о том, что человек уже не дибил), техническое/гуманитарное, МГУ/МИФИ/МФТИ/Бауманка вот и все. А эти все названия и прочие запары нахрен никому ненадо. Кто уже начал работать - это понял. На блатное место ты устроешься только поблату, а так 30-50к в лучшем случае.

Хлорка вообще гуманитарный (психологический), ну и что сам освоил Яву, ПэХэПэ, Си (не ++), ИксЭмЭл (очень запутанный) и много чего сопутствующего. Владею этим набором очень даже хлорошо, ну и что, это же для себя, а на практике за такую работу я не пойду, хотя предлагали, мне несложно устроиться.

Itachi 17.04.2012 17:21

Re: Абитуриенту нужен совет
 
Даже так, юристов/экономистов еще больше, а так можно ХОТЯ БЫ первое время на том же Фрилансе опыт хоть какой то получить... Насчет того, что без разницы какой вуз - тоже фигня, у того же мужчины из приемной комиссии узнал, что нашим преподам в Вузах вообще не интересно обучать(зачем мол конкуренцию плодить)

Хлорка 17.04.2012 17:27

Re: Абитуриенту нужен совет
 
Цитата:

Сообщение от Sharki (Сообщение 179418)
Даже так, юристов/экономистов еще больше, а так можно ХОТЯ БЫ первое время на том же Фрилансе опыт хоть какой то получить... Насчет того, что без разницы какой вуз - тоже фигня, у того же мужчины из приемной комиссии узнал, что нашим преподам в Вузах вообще не интересно обучать(зачем мол конкуренцию плодить)

Каждая лярва хвалит свое болото. Ты не поймешь этого пока не кончишь облучение и не пойдешь работать. Так что в добрый час!

P.S.
Советы людей могут сопровождаться личной мотивацией и/или выгодой.

LineOFWar 17.04.2012 17:42

Re: Абитуриенту нужен совет
 
Цитата:

Сообщение от Sharki (Сообщение 179286)
насчет Питера не знаю есть ли там такие Вузы

СПБГУТ(Бонч) я доволен ;) но помоему там уже все переменяли когда то была замечательная спецальность по вт и аис

Zubastic 17.04.2012 19:57

Re: Абитуриенту нужен совет
 
Цитата:

Сообщение от Хлорка (Сообщение 179417)
Хлорка вообще гуманитарный (психологический), ну и что сам освоил Яву, ПэХэПэ, Си (не ++), ИксЭмЭл (очень запутанный) и много чего сопутствующего. Владею этим набором очень даже хлорошо, ну и что, это же для себя, а на практике за такую работу я не пойду, хотя предлагали, мне несложно устроиться.

Самообразование это ок, только нормального образования оно не заменит, если что.

Krickt105 17.04.2012 22:52

Re: Абитуриенту нужен совет
 
Лучшее обучение программиста в Питере - ИТМО. Факультет информационных технологий и программирования.
Остальные универы плохо развиты в этом направлении.

Itachi 18.04.2012 13:19

Re: Абитуриенту нужен совет
 
питер не хотелось бы рассматривать, т.к. уж очень там жилье дорогое(тотслучай, если общагу не сразу дадут)

Extez1 18.04.2012 16:05

Re: Абитуриенту нужен совет
 
у меня прикладная информатика в экономике. Это Информационный Технолог, в основном Моделирование эконом. процессов, Теория систем и системный анализ, Теория информации, Интеликтуальные информационные системы и тд. Сказал бы не лучшая специальность, скорее много литературы, чем учёбы. Зато универсальная.

в Калининград бы не сувался, хотя если учиться в экономическом направление то БИЭФ, лучший в городе. РГУ всё продано, КГТУ то же отличный институт, но разброс пар и корпусов жесть.

LineOFWar 18.04.2012 18:48

Re: Абитуриенту нужен совет
 
Цитата:

Сообщение от Sharki (Сообщение 179630)
питер не хотелось бы рассматривать, т.к. уж очень там жилье дорогое(тотслучай, если общагу не сразу дадут)

не знаю как в других но в Бонче если вы приезжий и поступаете на дневное то вам 100% предоставляеться общежитие текучесть кадров там постоянна одни заканчивают другие поступают общага своя собственная ни кто другой кроме студентов там не обитает))

Itachi 18.04.2012 20:23

Re: Абитуриенту нужен совет
 
глупый вопрос, но можно расшифровку "бонче"?

LineOFWar 18.04.2012 20:51

Re: Абитуриенту нужен совет
 
Цитата:

Сообщение от Sharki (Сообщение 179733)
глупый вопрос, но можно расшифровку "бонче"?

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича

Itachi 11.07.2012 22:33

Re: Абитуриенту нужен совет
 
в общем разобрался со всем, подал заявления в РГСУ МИИТ и МИЭТ, если кто-то сталкивался, прокомментируйте плз данный Вуз(Вузы)

Itachi 13.07.2012 00:36

Re: Абитуриенту нужен совет
 
ап, буду благодарен любой информации...

iWord 13.07.2012 17:42

Re: Абитуриенту нужен совет
 
Сам у нас в политехе(ПГТУ) на ИВТ учусь и не жалуюсь и железо и софт. Хотя работаю JavaEE девом.

Itachi 13.07.2012 17:49

Re: Абитуриенту нужен совет
 
iWord, я подал заявление туда, про него информации в избытке, а вот про данные МСК вузы, информации критически мало :(

IIARTEMII 13.07.2012 18:00

Re: Абитуриенту нужен совет
 
Могу сказать про МФТИ - сильный технический вуз. Программистов высокого уровня готовят на ФИВТ'е (Факультет Инноваций и Высоких Технологий) по направлению ПМИ (Прикладная Математика и Информатика). Поступающие туда имеют дипломы всероссийских и международных олимпиад и проходят вне конкурса, а вот те, кому не удалось побывать на таких мероприятиях, поступают с баллами ЕГЭ, сумма трёх предметов которых не меньше 280. Но есть там и факультет ФАЛТ (Факультет Аэрочего-то и посмотрите в гугле=). Так вот тут готовят тому же, чему и на ФИВТ'е, но чуток ниже уровень, совсем чуток... туда можно идти с баллами 240+. Преподавание интересное. На лекциях можно узнать о, кажется обычных, предметах и событиях с совершенно других сторон, не таких, как преподают в других ВУЗах. Станете после этого ВУЗа владеть знаниями на уровне, сравнимым с общением на родном языке, но, конечно, если учиться... Вот так вот=)

Itachi 13.07.2012 18:03

Re: Абитуриенту нужен совет
 
IIARTEMII, спасибо, но я уже не буду в МСК возвращаться, да и заявления потратил все, мне нужна информация только о РГСУ, МИИТ и МИЭТ :)


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot