Форум администраторов игровых серверов

Форум администраторов игровых серверов (https://forum.zone-game.info/TT.php)
-   Операционные системы / Operating systems (https://forum.zone-game.info/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Debian против Ubuntu что лучше? (https://forum.zone-game.info/showthread.php?t=28232)

ReaM 14.04.2013 22:42

Re: Debian против Ubuntu что лучше?
 
Цитата:

Сообщение от ALF. (Сообщение 293136)
http://www.debian.org/security/
Внизу выбираете год который ~ соответствует выпуску версии дебиана и смотрите.

http://www.ubuntu.com/usn
и?

ALF. 14.04.2013 22:48

Re: Debian против Ubuntu что лучше?
 
Цитата:

Сообщение от ReanimatoR (Сообщение 293162)

Разница в том, что убунту юзает новое ПО, в котором баги о которых сообщеют в БагРепорт дебиана уже давно пофикшены.

Дебиан предлагает в виде фикса в основном обновить ПО на новую версию. Но даже та, новая версия которая есть в репозитории - может иметь баги, о которых еще не сообщили ИМ но сообщили уже давно к примеру непосредственно разработчику ПО.

В убунту стоят новые версии, и обновляются с обновлением ПО.
В дебиане это всё проиходит оч медленно.
Конечно же можно и в ручную всё обновлять, но зачем, когда убунту это всё делает сама.

ReaM 15.04.2013 00:21

Re: Debian против Ubuntu что лучше?
 
Цитата:

Сообщение от ALF. (Сообщение 293164)
Разница в том, что убунту юзает новое ПО, в котором баги о которых сообщеют в БагРепорт дебиана уже давно пофикшены.

Дебиан предлагает в виде фикса в основном обновить ПО на новую версию. Но даже та, новая версия которая есть в репозитории - может иметь баги, о которых еще не сообщили ИМ но сообщили уже давно к примеру непосредственно разработчику ПО.

В убунту стоят новые версии, и обновляются с обновлением ПО.
В дебиане это всё проиходит оч медленно.
Конечно же можно и в ручную всё обновлять, но зачем, когда убунту это всё делает сама.


в дебиане нет эксплоитов в ПО из коробки - это ты полную чушь сказал, если не обновляться два года - то тебя ни убунту, ни дебиан не спасет. в обоих осях есть ветки - stable/ testing/ unstable - в зависимости от этих веток у тебя ставится разная версия ПО. наверно в убунте стейбл считаются версии более новые, которые для дебиана еще рука не поднмиается назвать стейбл, не знаю.

а и открою тебе секрет - у них обратно совместимое ПО;)

xolseg 15.04.2013 02:12

Re: Debian против Ubuntu что лучше?
 
Аааа... опять тема не о чем, как можно сравнивать что лучше одинаковых систем... не понимаю, то же самое что сравнивать спагетти и макароны... оба вида из муки, яйца и т.д. состоят.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от kolobrodik (Сообщение 293063)
CentOS.
Мне понравилась. Юзал и как веб-сервер и как игровой сервер. На основе Red Hat, стабильна, безопасность на уровне, ничего лишнего. Правда стандартный репозиторий у них бедный но есть куча других.

А между Debian и Ubuntu лучше все-таки Debian под сервер.

Freebsd лучше и в плане производительности и в плане безопастности. Относительно веб-серверов.

Мне на споры наплевать использовал и центос и дебиан и убунту и фрибсд, что то одно выделить сложно у каждого продукта свои преимущества.
На убунте работала могла и жена. дескопт все дела.(работало из коробки)
На дебиан/центос сервера игр, любых..
На фрибсд только веб-сервера/фаилпомойки и прочий хлам.(по производительности лучше дебиана и центоса по отдельности)

ALF. 15.04.2013 06:04

Re: Debian против Ubuntu что лучше?
 
Цитата:

Сообщение от ReanimatoR (Сообщение 293190)
в дебиане нет эксплоитов в ПО из коробки - это ты полную чушь сказал, если не обновляться два года - то тебя ни убунту, ни дебиан не спасет. в обоих осях есть ветки - stable/ testing/ unstable - в зависимости от этих веток у тебя ставится разная версия ПО. наверно в убунте стейбл считаются версии более новые, которые для дебиана еще рука не поднмиается назвать стейбл, не знаю.

а и открою тебе секрет - у них обратно совместимое ПО;)

Твоя уверенность больше похоже на слова фаната дебианщика.

Я юзал много серверных систем и RedHad и CentOS и Debian и Ubuntu и Oracle Solaris и FreeBSD и др.
+ кучу десктопных.

Если бы я выбирал между убунту и дебиан - я бы выбрал убунту.

По поводу совместимого ПО - это не секрет, и это знают все.
Но что бы установить новое ПО надо будет как минимум либо добавить новый источних репозиториев либо скачать деб пакет и ставить.
Вопрос нахрена это? Видимо ответ на этот вопрос фанаты дебиана не найдут.

ReaM 15.04.2013 13:21

Re: Debian против Ubuntu что лучше?
 
Цитата:

Сообщение от ALF. (Сообщение 293220)
Но что бы установить новое ПО надо будет как минимум либо добавить новый источних репозиториев либо скачать деб пакет и ставить.
Вопрос нахрена это? Видимо ответ на этот вопрос фанаты дебиана не найдут.

ну если ты не можешь перейти с stable на testing, то уж простите, тут виноват "Одмин", а не система.

Небось еще и 12.10 ставишь на сервера?

\\вот почитай вполне неплохая статья - http://www.pivpav.ru/?e=130

для десктопа я конечно же за убунту, на ноуте у самого стоит именно она.

dorocki 15.04.2013 13:29

Re: Debian против Ubuntu что лучше?
 
Ubuntu-Server 3.5.0-17-generic

полёт отличный.

ReaM 15.04.2013 13:38

Re: Debian против Ubuntu что лучше?
 
Цитата:

Сообщение от dorocki (Сообщение 293253)
Ubuntu-Server 3.5.0-17-generic

полёт отличный.

Да я ничего не имею против убунту в серверах, я спорю с этим высказыванием, которое возникло из-за неопытности:
Цитата:

Debian юзает старющий софт, в котором куча експлоитов, обновляется оч редко. И не говорите мне что дебиан мол стабильный. Ниче он не стабильный.

ALF. 15.04.2013 15:50

Re: Debian против Ubuntu что лучше?
 
Цитата:

Сообщение от ReanimatoR (Сообщение 293255)
Да я ничего не имею против убунту в серверах, я спорю с этим высказыванием, которое возникло из-за неопытности:

От скажи мне пожалуйста. Я не сис админ, я программист.
То что можно поставить новый софт - это и так ОЧЕВИДНО
Но зачем мне ставить дебиан и что то писать если я могу поставить убунту и там уже будет все что мне надо?
Нет, я не ставлю на сервера НЕ LTS версии, а ставлю только их.

И поверь мне, опыт у меня есть и оч хороший. Просто ты не можешь понять меня, а я тебя.

А то что по дефолту дебиан юзает старый софт - это факт.

dorocki 15.04.2013 16:58

Re: Debian против Ubuntu что лучше?
 
кажется пора закрыть тему :redlol:
ответов достаточно.


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot