Форум администраторов игровых серверов

Форум администраторов игровых серверов (https://forum.zone-game.info/TT.php)
-   Курилка / Yak floor (https://forum.zone-game.info/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Проблема в работе жесткого диска или хз (https://forum.zone-game.info/showthread.php?t=31717)

Main 06.10.2013 19:54

Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Всем здравствуйте!
ОС Win 7.

Со вчерашего дня начал глючить жесткий диск, хотя я сомневаюсь что это именно он так как SSD - тоже зависает.
Всё что в оперативной памяти - работает отлично (Игры, Браузер, Скайп, ICQ ...), если выйти - то повторно запустить уже не удается.

По дискам можно прыгать, открывать папки и тд.
Но если нажать "правую кнопку" то начинает дооолго грузить что-то, минут на 5-10, а потом только покажет этот списочек маленький.
Также запустить какую либо программу уже нельзя.

После перезагрузки компа всё становится нормально, но может повторится спустя 6-8 часов.

Знает кто-то в чем может быть проблема?

SoniPro 06.10.2013 19:57

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Так проверьте жесткий. Есть много прог для проверки жесткого.

Main 06.10.2013 20:00

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Цитата:

Сообщение от SoniPro (Сообщение 326447)
Так проверьте жесткий. Есть много прог для проверки жесткого.

SSD также "зависает", отдельно стоит.

MrShyr 06.10.2013 20:01

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Сперва можно почекать весь хлам, включая реестр.
http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
http://www.wisecleaner.com/wiseregistrycleanerfree.html

Удалить анвирь к чертям и софтварный файрволл
(для дома да и вообще брандауэра вполне достаточно).
Так как порой собрав кучу ненужных правил начинают
неимоверно грузить железку.

Проверить железки на битые сектора и прочую ересь.

SoniPro 06.10.2013 20:03

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Цитата:

Сообщение от Main (Сообщение 326448)
SSD также "зависает", отдельно стоит.

Значит дело не в жестком. БСОДы не мучают?

MrShyr 06.10.2013 20:03

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Проверьте кстати температуру на мостах.

Main 06.10.2013 20:08

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Цитата:

Сообщение от MrShyr (Сообщение 326449)
Сперва можно почекать весь хлам, включая реестр.
http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
http://www.wisecleaner.com/wiseregistrycleanerfree.html

Удалить анвирь к чертям и софтварный файрволл
(для дома да и вообще брандауэра вполне достаточно).
Так как порой собрав кучу ненужных правил начинают
неимоверно грузить железку.

Проверить железки на битые сектора и прочую ересь.

Реестр чищу каждый день, антивира нету, но чищу куреиткой (раз в неделю, а то и чаще).
Проверял на битые секторы, ничего не обнаружил.

Цитата:

Сообщение от SoniPro (Сообщение 326450)
Значит дело не в жестком. БСОДы не мучают?

К сожалению не знаю что это.

Цитата:

Сообщение от MrShyr (Сообщение 326451)
Проверьте кстати температуру на мостах.

Проверю, но я так понимаю необходимо когда такое случится.

MrShyr 06.10.2013 20:12

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
БСОД это самая веселая фишка :D

Main 06.10.2013 20:14

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Цитата:

Сообщение от MrShyr (Сообщение 326453)
БСОД это самая веселая фишка :D

Что это такое?

Anarchy 06.10.2013 20:14

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Цитата:

Сообщение от Main (Сообщение 326452)
антивира нету

А вирусы походу есть. Ставьте антивирус, проверяйте, очень похоже на деятельность вируса.

Main 06.10.2013 20:15

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Цитата:

Сообщение от Anarchy (Сообщение 326455)
А вирусы походу есть. Ставьте антивирус, проверяйте, очень похоже на деятельность вируса.

Полностью прочтите что я написал, а не кусок.

MrShyr 06.10.2013 20:16

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Цитата:

Сообщение от Anarchy (Сообщение 326455)
А вирусы походу есть. Ставьте антивирус, проверяйте, очень похоже на деятельность вируса.

Можно поставить Microsoft Security Essentials, его вполне достаточно.

Main 06.10.2013 20:16

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Цитата:

Сообщение от MrShyr (Сообщение 326453)
БСОД это самая веселая фишка :D

Всё, синий экранчик смерти, нет, нету.

MrShyr 06.10.2013 20:25

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Нужно выявить причину, подрочить комп. Вспомнить последние манипуляции.
З.Ы. Когда повторится, можно будет поглядеть.

Anarchy 06.10.2013 20:31

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Цитата:

Сообщение от Main (Сообщение 326457)
Полностью прочтите что я написал, а не кусок.

Полностью прочитал, но слово "куреитка" не взял во внимание. Так понимаю это утилита от др.Веб, я бы не надеялся на неё и проверил другим антивирусом, чего и вам советую.

Main 06.10.2013 20:38

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Цитата:

Сообщение от Anarchy (Сообщение 326463)
Полностью прочитал, но слово "куреитка" не взял во внимание. Так понимаю это утилита от др.Веб, я бы не надеялся на неё и проверил другим антивирусом, чего и вам советую.

Именно она, очень хороша и проверяет всё.

Также есть Кашперский кристал, но отключен почти всегда (лицензия), проверю и им.

TieLay 06.10.2013 21:01

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
А ещё посмотри чрез AIDA64 температуры основных компонент компьютера...

Ну и визуальный осмотр материнской платы видеокарты и нутра блока питания(первый кандидат на замену) ещё никто не отменял, ищи вспухшие конденсаторы, треснувшие или прогоревшие микросхемы или области потемнения текстолита платы...

Main 06.10.2013 21:04

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Цитата:

Сообщение от TieLay (Сообщение 326470)
А ещё посмотри чрез AIDA64 температуры основных компонент компьютера...

Ну и визуальный осмотр материнской платы видеокарты и нутра блока питания(первый кандидат на замену) ещё никто не отменял, ищи вспухшие конденсаторы, треснувшие или прогоревшие микросхемы или области потемнения текстолита платы...

После рестарта компа трещины\погорания исчезают чтоль?
Или чего-то не понимаю

gorodetskiy 06.10.2013 22:07

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
AVZ воспользуйтесь на всякий, др.вебка хорош, но не всё находит ;)

Zeratyl 06.10.2013 22:18

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Main, чем проверяли диски? Попробуйте викторией, версии 3.5, в режиме Ignore Bad Block. Если таковые находятся - проводите ремап (Classic или Advanced - по желанию). Версию для Windows не рекомендую, ей можно только проверить винт - при восстановлении есть вероятность, что загнется. Ничего личного, просто статистика.

Мосты можете проверить на ощупь - если не можете держать палец (аж прям жжотся) - значит, перегрев. Некоторые мосты по умолчанию греются сильно.

Microsoft Security Essentials не рекомендую - находит весьма ограниченное количество заразы, при этом жрет ресурсы. Если мощности позволяют - ставьте доктор веба. Можете зарегистрироваться в качестве бета-тестера и использовать последние продукты на легальных условиях - ключи выдают сроком действия на 3 месяца, потом нужно скачать новый.

Если ресурсов нет, но защита нужна - Eset Nod32 SmartSecurity - наш выбор. Распознает даже экзотическую дрянь (сожрал мою заметку по bat-файлам, нашел бэкдор в php скрипте, похерил перепакованный radmin и забрал в карантин всю коллекцию троянцев), но последнее слово всегда оставляет за человеком. Ключи можете брать триальные, действуют по месяцу.

Каспер - таки неплох, но не приелся.

Попробуйте загрузиться с внешнего носителя и погонять винт на предмет доступа к файлам.

Алсо, если включено восстановление системы - откатитесь на несколько дней назад, до момента, когда проблемы не было.

Если есть желание, можете почитать мануалы и использовать uVS - для сисадминов, идущих к успеху - самое то.

dorocki 06.10.2013 22:18

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Цитата:

Сообщение от MrShyr (Сообщение 326449)
Удалить анвирь к чертям и софтварный файрволл
(для дома да и вообще брандауэра вполне достаточно).

о_О

Цитата:

Сообщение от MrShyr (Сообщение 326459)
Можно поставить Microsoft Security Essentials, его вполне достаточно.

о_О

Хз чё там с вашими винтами
но не слушайте MrShyr :redlol:

Ставьте хороший лиц Internet Security

Ashtone Grey 06.10.2013 22:26

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Цитата:

Сообщение от Zeratyl (Сообщение 326505)
Microsoft Security Essentials не рекомендую - находит весьма ограниченное количество заразы, при этом жрет ресурсы.

Ну уапервых он ничего не находит, воутарых он никаких ресурсов за это и не потребляет (ну да, те 10 метров оперы могли быть для тебя критичными, но ты же понимаешь, высокие технологии, дешёвые цены, все дела).:redlol: То, что не работает - ресурсов не потребляет, а с эффективностью сего "антивируса" могу с полной уверенностью заявить что он не работает.:redlol:

Zeratyl 06.10.2013 22:29

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Ashtone Grey, про оперативку ничего не могу сказать, а процессорное время жрет аки ненасытный. По крайней мере, во время пристального моего наблюдения за ним. То, что не работает - это факт. Единственная его задача - дарить юзеру ложное ощущение защищенности.

SoniPro 06.10.2013 22:33

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Пользуюсь антивирусом BitDefender TS 2013 и не жалуюсь. В триале уже пол года сижу:D

Main 06.10.2013 22:57

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Цитата:

Сообщение от Zeratyl (Сообщение 326505)
Main, чем проверяли диски? Попробуйте викторией, версии 3.5, в режиме Ignore Bad Block. Если таковые находятся - проводите ремап (Classic или Advanced - по желанию). Версию для Windows не рекомендую, ей можно только проверить винт - при восстановлении есть вероятность, что загнется. Ничего личного, просто статистика.

Мосты можете проверить на ощупь - если не можете держать палец (аж прям жжотся) - значит, перегрев. Некоторые мосты по умолчанию греются сильно.

Microsoft Security Essentials не рекомендую - находит весьма ограниченное количество заразы, при этом жрет ресурсы. Если мощности позволяют - ставьте доктор веба. Можете зарегистрироваться в качестве бета-тестера и использовать последние продукты на легальных условиях - ключи выдают сроком действия на 3 месяца, потом нужно скачать новый.

Если ресурсов нет, но защита нужна - Eset Nod32 SmartSecurity - наш выбор. Распознает даже экзотическую дрянь (сожрал мою заметку по bat-файлам, нашел бэкдор в php скрипте, похерил перепакованный radmin и забрал в карантин всю коллекцию троянцев), но последнее слово всегда оставляет за человеком. Ключи можете брать триальные, действуют по месяцу.

Каспер - таки неплох, но не приелся.

Попробуйте загрузиться с внешнего носителя и погонять винт на предмет доступа к файлам.

Алсо, если включено восстановление системы - откатитесь на несколько дней назад, до момента, когда проблемы не было.

Если есть желание, можете почитать мануалы и использовать uVS - для сисадминов, идущих к успеху - самое то.

Я читал про Викторию и сказали что она опасна, на харде слишком много нужных файлов "фильмов :D:D". Не хочу рисковать, уж если совсем плохо будет то тогда.

Выше уже писал, есть лицензия Kaspersky Crystal, На ночь запущу, гляну.

xolseg 06.10.2013 23:01

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Я бы например не стал бы искать вирусы.. а сделал бы проверку целостности системных файлов, после почистил реестр и проверил бы ещё разок..

sfc /scannow - в консоли

У меня была такая проблема, но финал у меня был другой, крашился explorer.exe проверка и прочие радости не помогли, но через некоторое время само пропало О_о

Zeratyl 06.10.2013 23:02

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Main, виктория - одна из самых кошерных программ для диагностики. Наверное, даже, самая кошерная. Она опасна, если нажимать кнопки рандомом (или запустить для винчестеров Fujitsu классический ремап - нужно запускать Fujitsu Remap, благо, вынесли в отдельный пункт). Если действия четки и осмысленны, эта программа - ваш лучший друг, которая скажет, когда пора делать копию данных на винте, а после - честно попробует все исправить.

sfc /scannow - может снести активацию, если месье понимает, о чем я :)

xolseg 06.10.2013 23:06

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Цитата:

Сообщение от Zeratyl (Сообщение 326529)
Main, виктория - одна из самых кошерных программ для диагностики. Наверное, даже, самая кошерная. Она опасна, если нажимать кнопки рандомом (или запустить для винчестеров Fujitsu классический ремап - нужно запускать Fujitsu Remap, благо, вынесли в отдельный пункт). Если действия четки и осмысленны, эта программа - ваш лучший друг, которая скажет, когда пора делать копию данных на винте, а после - честно попробует все исправить.

sfc /scannow - может снести активацию, если месье понимает, о чем я :)

Я пользуюсь лицензией как бы это смешно не звучало. О_о

Zeratyl 06.10.2013 23:07

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Цитата:

Сообщение от xolseg (Сообщение 326527)
крашился explorer.exe проверка и прочие радости не помогли

Было замечено при модификации shell32.dll, например, всякими пакетами оформлений. Ради эксперимента, я заменил эту библиотеку на более раннюю версию, build 7200. Проводник крашился стабильно раз в пару часов.

PS: Ловите момент, вечер вопросов и ответов! :)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от xolseg (Сообщение 326531)
Я пользуюсь лицензией как бы это смешно не звучало. О_о

Тогда слетит оформление. Вообще, слетит все, если контрольные суммы файлов из system32 разойдутся во мнении с оригинальными. Это, по сути, восстановление файлов на соответствующие из дистрибутива.

xolseg 06.10.2013 23:09

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Цитата:

Сообщение от Zeratyl (Сообщение 326532)
Было замечено при модификации shell32.dll, например, всякими пакетами оформлений. Ради эксперимента, я заменил эту библиотеку на более раннюю версию, build 7200. Проводник крашился стабильно раз в пару часов.

PS: Ловите момент, вечер вопросов и ответов! :)

Я уже описывал свою проблему, но решения не нашел, и краш проводника был каждый раз при использовании контекстного меню у любого(!) файла, ярлыка.. так что дело было в чем то другом, но проблема решилась и я о ней не вспоминаю.

Zeratyl 06.10.2013 23:10

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Цитата:

Сообщение от xolseg (Сообщение 326534)
Я уже описывал свою проблему, но решения не нашел, и краш проводника был каждый раз при использовании контекстного меню у любого(!) файла, ярлыка.. так что дело было в чем то другом, но проблема решилась и я о ней не вспоминаю.

в CCleaner есть удобный пункт редактирования контекстного меню. Можно было бы попробовать отловить сбойную библиотеку.

Main 07.10.2013 16:12

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Вот, прямо сейчас это произашло и всё повисло.

Вирусов не обнаружено.

MrShyr 07.10.2013 17:40

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
Всем хейтерам "Ныне Дефендера" - Да быть может и "Эссентиал" не находит
много какой "Экзотической дряни" но юзая его последние пол года
(Ранее пользовался COMODO Internet Scurity) лично для себя я понял одно,
нехрен качать подозрительный контент в первую очередь самому, и все будет ништяк.
В 99% случаев пользовательский ПК заражается не без помощи пользователя.
Юзаю его и на Win Server 2008 R2 и на Seven, ради интереса проверял сторонними
антивирусами, и увы к вашему сожалению (лично в моем случае) они нашли ровно
столько же подозрительных файлов что и "Эссентиал", но потребляют на много
больше ресурсов и выносят визгом мой моСк при каждой фигне. Хоть и по ресурсам
я не жалуюсь, всего в достатке да еще и с горкой, но все таки работа в фоне намного
приятнее чем у других. И опять же - выбор сугубо личный.

З.Ы. Софт нужно выбирать строго из своих потребностей, рисков,
знаний, областей использования, etc...

Zeratyl 07.10.2013 18:13

Re: Проблема в работе жесткого диска или хз
 
MrShyr, а месье знает толк! Есть еще Avira, ArcaVir, Panda, BitDefender, ZoneAlarm, ПО от Symantec, Norton, McAfee, F-Secure и куча еще всяких и разных, но - не держу их за антивирусы, они для меня само по себе подозрительное ПО.


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot