Форум администраторов игровых серверов

Форум администраторов игровых серверов (https://forum.zone-game.info/TT.php)
-   Курилка / Yak floor (https://forum.zone-game.info/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Лицензия виндовс (https://forum.zone-game.info/showthread.php?t=34757)

Rolfer 13.04.2014 22:36

Лицензия виндовс
 
Немного предыстории. Помогая выбрать ноутбук, присел на уши товарищ консультант с навязчивым предложением купить в довесок к ноутбуку windows 8 за 1100 гривен (около 3-х тысяч рублей). Аргументровал тем, что якобы лицензия дает возможность бесплатно скачивать обновления!:D
Та еще к винде дается БЕСПЛАТНО антивирус Касперского, он ни в коем случае не даст в обиду компьютер страшным вирусам, которые нападают на материнку и выводят её из строя... О_о Намекал, что гарания не будет действительна если железо съест вирус, и случиться это может потому что стоит нелицензионная винда! Вот так!
Говорил про то, что нелицензионное ПО карается законом!))) Он так же приводил пример о покупке бойлера!!... я и сам не понял причем здесь это.

Интересно узнать, много ли ваших друзей/знакомых используют лицензионные ОС. Либо как часто вам приходилось устанавливать/продавать лицуху (наверное вопрос больше к работникам сервисных центров/продавцов продавцов магазинов).
Интересует именно домашнее использование компьютера.

..Kirito.. 13.04.2014 22:55

Re: Лицензия виндовс
 
Старый баян мне затирали про то что я драйверов на видео не найду если лицуху не куплю.... имхо бред

Shayne 13.04.2014 23:11

Re: Лицензия виндовс
 
Думаю тут 40% сидит на лицензии (сам к ним не отношусь).

GOODPower 13.04.2014 23:19

Re: Лицензия виндовс
 
Пользуюсь лицензией.
Покупал нетбук и прикинулся дурачком мол туда сюда ни чего не знаю, компом мол пользовался ток в детстве. Мне дотерли до того, что там стоит вин 8 еще лет 3 давности и старая, если не куплю лицуху, то на бук не предоставится гарантия и мол вариант долгой работы не гарантируют. Ну я тогда думал пойти до конца, при консультанте набрал сервисной обслуживание HP и начал втирать, что у них бук по заверению "ФИО" менеджера магазина который находится по такому то адресу в таком то городе, что в вашем ноутбуке вин 8 версии от 3х лет давности и старше и что на их ноутбуки не распространяется лицензия если не куплю вин 8 лицуху и мол долгую работу их ноутбука не гарантируют. На той стороне трубке был слышен легкий смешок, через пару сек человек собрался попросил все повторить и он запишет все данные менеджера по продажам и адрес магазина :) В тот момент посекундно можно было наблюдать как менеджер начинает накладывать в штаны, так как парень на той стороне линии попросил к телефону позвать старшего менеджера :D В итоге я так бук и не купил, в соседнем отделе он продавался на 3к почти дешевле XD

SmileForMe 13.04.2014 23:20

Re: Лицензия виндовс
 
Работал консультантом в комп магазине, не берите ничего кроме техники, никакие ПО. не под каким предлогом и бесплатными плюшками, вас наеб*т.
Нужна винда лицуха ? берите, но не более.

GOODPower 13.04.2014 23:21

Re: Лицензия виндовс
 
Цитата:

Работал консультантом в комп магазине, не берите ничего кроме техники, никакие ПО.
По магазинным ценам того же Каспера, на плати ру раза в 3 дешевле

TAG 13.04.2014 23:25

Re: Лицензия виндовс
 
Лиц. 8-ка на пк (брал у мелкософта за 1100), лиц 8-ка на ноуте (с завода), Mac OS X 10.9 Server (лиц)

dorocki 14.04.2014 01:44

Re: Лицензия виндовс
 
продавец нормально рулит - это его бабло. Но не ведитесь

сижу на лиц 8.1 покупал отдельно за 300$ кажись через оф сайт, антивирус аналогично

SoniPro 14.04.2014 04:34

Re: Лицензия виндовс
 
У меня даже на учебе винда сборка стоит.
А так у меня есть диск висты домашней х32, но он для красоты стоит на полке.

elastic 14.04.2014 08:10

Re: Лицензия виндовс
 
Покупал ноут уже с предустановленной 8-кой, лицуха. Обновился до 8.1.

Zeratyl 14.04.2014 09:35

Re: Лицензия виндовс
 
Цитата:

Сообщение от Shayne (Сообщение 359842)
Думаю тут 40% сидит на лицензии (сам к ним не отношусь).

Неа, меньше :D

Fudji 14.04.2014 10:09

Re: Лицензия виндовс
 
Я считаю так, если комп рабочий, нужна лицуха, если домашний то в топку лицуху.
По поводу вывода из строя техники? Я 14 лет пользуюсь пиратками, единственное что у меня выходило из строя это ЖД, и то потому что я его положил на магнит пищалку.

AleBrider 14.04.2014 10:45

Re: Лицензия виндовс
 
Покупал с OEM версией win 8, был сильно огорчен отсутствием gpedit и прочего важного функционала.
При неплохой стоимости бука (28к) могли бы пихнуть туда более функциональную версию.

ANZO 14.04.2014 11:17

Re: Лицензия виндовс
 
Цитата:

Сообщение от AleBrider (Сообщение 359858)
Покупал с OEM версией win 8, был сильно огорчен отсутствием gpedit и прочего важного функционала.
При неплохой стоимости бука (28к) могли бы пихнуть туда более функциональную версию.

Ну учитывая что gpedit есть только в Pro+ (цена 10к) и начальная\домашняя стоят от 6к россии то все нормально. По сабжу - когда-то давно на работе получилось урвать ключ от Win 7 Ultimate, коим до сих пор и пользуюсь.

NotSpecified 14.04.2014 13:46

Re: Лицензия виндовс
 
Брал ноут Acer с 8 форточкой. Написал заявление тут же в авторизованный сервис, ноут забрали, через 2 дня вернули и я получил компенсацию 1100 рублей и удаленную виндунь. Вставил тверодел из старого ноута, винда даже активировать не надо было. Система завелась с первого раза, 3 ребута и установка дров.

pickwick 14.04.2014 16:02

Re: Лицензия виндовс
 
Всегда пользуюсь лицухой для винды и различного антивирусного софта. Меньше запар с активациями и надёжность.
Ключики правда беру обычно с рук(аля plati.ru), на 1-2 года хватает их.

dorocki 14.04.2014 16:45

Re: Лицензия виндовс
 
Цитата:

Сообщение от ANZO (Сообщение 359860)
Ну учитывая что gpedit есть только в Pro+ (цена 10к) и начальная\домашняя стоят от 6к россии то все нормально. По сабжу - когда-то давно на работе получилось урвать ключ от Win 7 Ultimate, коим до сих пор и пользуюсь.

http://cdn.joxi.ru/uploads/prod/2014...928a08e85f.jpg

Shayne 14.04.2014 16:47

Re: Лицензия виндовс
 
Цитата:

Сообщение от Zeratyl (Сообщение 359853)
Неа, меньше :D

Ну я откинул дизайнеров "за 500 рублей". По отписавшимся в теме где-то так и выходит:)

Anarchy 14.04.2014 18:41

Re: Лицензия виндовс
 
Цитата:

Сообщение от dorocki (Сообщение 359889)

gpedit.msc

GottM1tUns 14.04.2014 20:14

Re: Лицензия виндовс
 
Стояла лицензионная винда на самом первом компе, тогда еще XP (земля ей пухом). После использую только сборки, которые ставлю на новое лысое железо. Правда на купленном мной нетбуке стоит 7 начальная винда, всё никак не соберусь с силами и поставлю туда XP, ибо очень тяжко буку с этой осью.

Quarrel 14.04.2014 21:07

Re: Лицензия виндовс
 
http://screenshot.ru/60218ca9f5f4e93...aef4ed7a96.png
gpedit.msc ух ты работает )

dorocki 14.04.2014 23:58

Re: Лицензия виндовс
 
Цитата:

Сообщение от Anarchy (Сообщение 359899)
gpedit.msc

точно :)......

Rolfer 15.04.2014 01:59

Re: Лицензия виндовс
 
gpedit.msc объясните вкратце для чего оно..)

dorocki 15.04.2014 03:18

Re: Лицензия виндовс
 
Цитата:

Сообщение от Rolfer (Сообщение 359919)
gpedit.msc объясните вкратце для чего оно..)

http://winitpro.ru/index.php/2012/02...indows-7-home/

Anarchy 15.04.2014 03:23

Re: Лицензия виндовс
 
Цитата:

Сообщение от Rolfer (Сообщение 359919)
gpedit.msc объясните вкратце для чего оно..)

Групповые политики - фитча для системного администратора :redlol: На домашнем ПК обычно не востребована. В основном используется в корпоративных сетках, для контроля луюзеров, дабы те не нахимичили:user: Работает совместно с AD (если мне не изменяет память), так же позволяет ограничить функционал системы, установить ПО и т.д сразу на всех ПК в сетке.

MrShyr 15.04.2014 09:11

Re: Лицензия виндовс
 
Цитата:

Сообщение от GottM1tUns (Сообщение 359903)
Стояла лицензионная винда на самом первом компе, тогда еще XP (земля ей пухом). После использую только сборки, которые ставлю на новое лысое железо. Правда на купленном мной нетбуке стоит 7 начальная винда, всё никак не соберусь с силами и поставлю туда XP, ибо очень тяжко буку с этой осью.

На кой (извините меня) использовать "сборки", когда интернеты кишат оригинальными образами ОС, и ко всему куча лицензионных ключей как на "десктопные" версии, так и на "серверные", при том еще и постоянно обновляются (так как быстро блокируются), дома 3 пк, покупая готовые решения ПК (не "самосбор"), первым шагом всегда был - установка ОС. Самосборы естественно так же кормлю оригинальными образами.

Сейчас на Ноуте стоит - Windows 8.1 Pro Update 1
На первом ПК - Windows 8.1 Pro Update 1
На втором тестовом ПК - Windows Server 2012 R2 Standart Update 1

И везде все активировано :) Было время пользовался активаторами, но порывшись в интернете все таки можно найти более рациональные решения.

dorocki 15.04.2014 11:16

Re: Лицензия виндовс
 
Цитата:

Сообщение от MrShyr (Сообщение 359934)
На кой (извините меня) использовать "сборки", когда интернеты кишат оригинальными образами ОС, и ко всему куча лицензионных ключей как на "десктопные" версии, так и на "серверные", при том еще и постоянно обновляются (так как быстро блокируются), дома 3 пк, покупая готовые решения ПК (не "самосбор"), первым шагом всегда был - установка ОС. Самосборы естественно так же кормлю оригинальными образами.

Сейчас на Ноуте стоит - Windows 8.1 Pro Update 1
На первом ПК - Windows 8.1 Pro Update 1
На втором тестовом ПК - Windows Server 2012 R2 Standart Update 1

И везде все активировано :) Было время пользовался активаторами, но порывшись в интернете все таки можно найти более рациональные решения.

Не маловажно :) Update 1 уже обновил :)

MrShyr 15.04.2014 12:15

Re: Лицензия виндовс
 
Цитата:

Сообщение от dorocki (Сообщение 359940)
Не маловажно :) Update 1 уже обновил :)

После обновления, не без помощи "WiseCleaner" удалил 42к + файлов.
Так это, видать лишние были :redlol: Излишки производства.

dorocki 15.04.2014 15:14

Re: Лицензия виндовс
 
Цитата:

Сообщение от MrShyr (Сообщение 359946)
После обновления, не без помощи "WiseCleaner" удалил 42к + файлов.
Так это, видать лишние были :redlol: Излишки производства.

я просто обновился и всё, ничего не трогал потом, не люблю всякий чистящий левый софт

MrShyr 15.04.2014 16:25

Re: Лицензия виндовс
 
Цитата:

Сообщение от dorocki (Сообщение 359954)
я просто обновился и всё, ничего не трогал потом, не люблю всякий чистящий левый софт

Я тоже придерживался бы такой политики, если бы не одно но, а но это выглядит как скопление кучи говна занимающего место и в некоторых случаях тормозящую работу ПК. Любую материальную или нет - вещь, нужно содержать в определенных условиях, и время от времени обслуживать. Сугубо личное. А по поводу левого софта, в отличие от излюбленного "CC", то чем пользуюсь я, не загребает с собой в "АД" системные ресурсы :D После чего порой все начинает разваливаться.

Добавлено через 37 секунд
Вот кстати тема для повершелла еще :D wevtutil el | ForEach-Object {wevtutil cl $_}

dorocki 15.04.2014 20:15

Re: Лицензия виндовс
 
Цитата:

Сообщение от MrShyr (Сообщение 359963)
Я тоже придерживался бы такой политики, если бы не одно но, а но это выглядит как скопление кучи говна занимающего место и в некоторых случаях тормозящую работу ПК. Любую материальную или нет - вещь, нужно содержать в определенных условиях, и время от времени обслуживать. Сугубо личное. А по поводу левого софта, в отличие от излюбленного "CC", то чем пользуюсь я, не загребает с собой в "АД" системные ресурсы :D После чего порой все начинает разваливаться.

Добавлено через 37 секунд
Вот кстати тема для повершелла еще :D wevtutil el | ForEach-Object {wevtutil cl $_}

Ради интереса скачал, запустил сканирование (без очистки) нашло 506 файлов. но не 42к :)

MrShyr 15.04.2014 20:24

Re: Лицензия виндовс
 
Цитата:

Сообщение от dorocki (Сообщение 359987)
Ради интереса скачал, запустил сканирование (без очистки) нашло 506 файлов. но не 42к :)

Видимо автоматически удалились через какое то определенное время.
Но увы удаляется порой не все, а реестр у Windows так это вообще отдельная песня.
З.Ы. Завидую MacOS'овцам и Пингвинообразным :D


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot