Форум администраторов игровых серверов

Форум администраторов игровых серверов (https://forum.zone-game.info/TT.php)
-   Железо / Hardware (https://forum.zone-game.info/forumdisplay.php?f=189)
-   -   MicroSD Flash (https://forum.zone-game.info/showthread.php?t=35359)

MystX 31.05.2014 00:24

MicroSD Flash
 
Доброго времени суток.
Столкнулся с печальной ситуацией. После записи видео на телефоне, флешка пропала из системы, после чего телефон на андроиде так ее и не увидел.
Запустил старый Nokia с этой флешкой, и вуаля, флешку видит, но просит от неё какой-то пароль, который никто и никогда не ставил.
По всей видимости флешку можно форматнуть, но уж очень нужны данные с неё. Был-ли у кого опыт с подобным ? Как же быть с данными ?

Donatte 31.05.2014 00:35

Re: MicroSD Flash
 
Если SD карта вспомнила про пароль (такое часто бывало у Nokia после попадания воды, падения или КЗ), то вам помогут только в специализированных фирмах восстановить данные. И стоить это будет не 100 рублей. Форматированием вы ничего не решите. Пароль храниться в контроллере флешки. У контроллера есть прошивка. Где именно она лежит я вам сказать немогу, т.к. незнаю спецификацию его и не видел datasheet'а.

В заключении, либо вам нести на восстановление, либо мучаться и после выкинуть. SD карты они такие.

SouthBridge 31.05.2014 01:46

Re: MicroSD Flash
 
Впервые слышу если честно про пароль в контроллере у SD карточек, этож не жесткач.
Когда-то давно слышал о таком, что в mmcstore пароль вроде как лежит (а это уже ФС).

Гугл выдаёт прилично инфы на эту тему, и, вроде как можно обойтись софтварными методами.

p.s Картридер тоже не читает?

Donatte 31.05.2014 01:55

Re: MicroSD Flash
 
Security Digital изначально позиционировались на использовании ключа для защиты от доступа. По дефолту он не используется.

А вообще все флешки, не важно, USB флеш или в виде карточки памяти имеют общую структуру - контроллер памяти (он же контроллер интерфейса) с прошивкой (лежит либо в Eeprom самого контроллера или использует часть внешней памяти) и банками памяти.

DiagoD 31.05.2014 04:07

Re: MicroSD Flash
 
Цитата:

Сообщение от Donatte (Сообщение 365112)
Если SD карта вспомнила про пароль (такое часто бывало у Nokia после попадания воды, падения или КЗ), то вам помогут только в специализированных фирмах восстановить данные. И стоить это будет не 100 рублей. Форматированием вы ничего не решите. Пароль храниться в контроллере флешки. У контроллера есть прошивка. Где именно она лежит я вам сказать немогу, т.к. незнаю спецификацию его и не видел datasheet'а.

В заключении, либо вам нести на восстановление, либо мучаться и после выкинуть. SD карты они такие.

Эм...Не знаю, не знаю...У меня подобная шняга была много лет назад на n73 нокиа, достаточно было форматнуть флешку и она забывала о том, что хочется ей какой-то там пароль...
Вылазило это кстати если вытянуть флешку в момент работы с ней...
Стояло микроСд в переходнике миниСд...

Скорей всего это идет какой-то сбой и телефон не знает, что ему делать вот и требует пароль от флешки, а форматом лечится.

MystX 31.05.2014 07:41

Re: MicroSD Flash
 
Пытался форматнуть вчера через Nokia, но при попытке форматировать, телефон зависал минут на 5, после чего процесс фейлился. Я подумал, что с флешкой совсем беда и забил на это дело.
Поставил флешку в мобилу на андроиде, и через пару часов случилось чудо, он прислал месседж о том, что флешка найдена, но не может быть прочитана и предложил форматнуь.
Форматнул флешку и теперь гоняю через RMF, в надежде восстановить данные.
Посмотрим что из этого получится ...

Добавлено через 3 часа 0 минут
Цитата:

Сообщение от SouthBridge (Сообщение 365118)
Впервые слышу если честно про пароль в контроллере у SD карточек, этож не жесткач.
Когда-то давно слышал о таком, что в mmcstore пароль вроде как лежит (а это уже ФС).

Гугл выдаёт прилично инфы на эту тему, и, вроде как можно обойтись софтварными методами.

p.s Картридер тоже не читает?

Да, картридер не видел флешку.
По поводу софта, находил некоторую инфу, как можно достать пароль, но не всё так просто.
Изначально флешка идет с пустым паролем, а с телефона нельзя отправить пустое поле.

Всем спасибо за ответы, но к сожалению инфу реснуть не получилось :(
Ну чтож, пусть тогда флешка работает дальше, но не без бекапов :(


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot