Форум администраторов игровых серверов

Форум администраторов игровых серверов (https://forum.zone-game.info/TT.php)
-   Операционные системы / Operating systems (https://forum.zone-game.info/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Дистрибутивы *.nix (https://forum.zone-game.info/showthread.php?t=9166)

Nooki 02.08.2010 22:26

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Сервер ставить пробовал и понял, что не мое, это скорее для души

n3k0nation 05.08.2010 12:11

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Обновите информацию о арче, уже зарелизили новый... Правда у меня с новым релизом были некоторые проблемы и пришлось откатываться.
P.S: а арча уже есть dual версия ;)
P.P.S: убунту уже вышла 10... куча свистело и перделок уже интегрированы ;)

Redvain 09.08.2010 13:47

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

ALT Linux - это удобная в работе операционная система, дающая пользователю возможность решать обычные задачи, не опасаясь вирусов и не затрачивая время на поиск нужных прикладных программ в сети Интернет и на полках магазинов.
/0
Не объективно, ОП где ты такой маркетоидный бред откопал? Альт всегда был глюкодромом.
Цитата:

Arch быстрый, легковесный, гибкий и простой.
Дистрибутив по-умолчанию гиковский. О простоте для новичка не может быть и речи.
gOS ниачём. Где RHEL, SLES, CentOS openSuSe, Slackware? Где таки *.nix, вижу только linux? Думаю что не плохо будет добавить в список солярку.
UPD думаю стоит внести ясность какие дисьрибутивы стоит ставить в качестве сервера а какие нет.

n3k0nation 09.08.2010 20:01

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Redvain, ну на счет арча не соглашусь, хотя если люди ни разу с консолью дело не имели, то естественно сложный ;)

P.S: не только солярка забыта, но и про BSD забыли.
P.P.S: альт же умер или..?

DeForMator 09.08.2010 22:04

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Имеются категории критерий, в нашем случае - это качество работы, скорость, стабильность и простота.
Debian - охватывает последние 2 в полной мере, и держится на балансе между качеством и скоростью.
Ubuntu - самая удобная и простая штука для новичка. Мне она тоже нравится очень.
FreeBSD ( или любой BSD продукт ) - как правило ставят под сервера, и сколько видел, под ВЕБ-сервера. Стабильность на среднем уровне, а вот качество и скорость - это отличительная черта данного продукта. Внимание: новичкам строго не рекомендуется.
Fedora (RedHat) - всего по чуть. Довольно старый дистрибутив, для сервера неплох.
CRUX - то что надо для сервера, но есть огромное НО. Нету ничего собственно говоря. Строго для профессионалов.
Arch - для сервера неплох. Но нет десктопа в поставке.

Мой выбор на данный момент - Debian, если будет нужно пояснение - пишите в тему. Удачи всем.

ginger 10.08.2010 07:53

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

Сообщение от DeForMator (Сообщение 83032)
Имеются категории критерий, в нашем случае - это качество работы, скорость, стабильность и простота.
Debian - охватывает последние 2 в полной мере, и держится на балансе между качеством и скоростью.
Ubuntu - самая удобная и простая штука для новичка. Мне она тоже нравится очень.
FreeBSD ( или любой BSD продукт ) - как правило ставят под сервера, и сколько видел, под ВЕБ-сервера. Стабильность на среднем уровне, а вот качество и скорость - это отличительная черта данного продукта. Внимание: новичкам строго не рекомендуется.
Fedora (RedHat) - всего по чуть. Довольно старый дистрибутив, для сервера неплох.
CRUX - то что надо для сервера, но есть огромное НО. Нету ничего собственно говоря. Строго для профессионалов.
Arch - для сервера неплох. Но нет десктопа в поставке.

Мой выбор на данный момент - Debian, если будет нужно пояснение - пишите в тему. Удачи всем.

поясняю: бред

undertrey 10.08.2010 08:52

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Поставил Ubuntu 9 обновил до последней версии 10 с копейками...
Вопрос (нупский) как установить Win 1.3 (и где взять)?
Вин 1.2 поставил...

и еще, что лучше для новичка убунту или Дебиан (или вообще другой) также какая Ос неплохо подойдет (с уникс семейства) для сервера (айон)?

Ramzessuss 10.08.2010 09:32

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

Сообщение от DeForMator (Сообщение 83032)
Имеются категории критерий, в нашем случае - это качество работы, скорость, стабильность и простота.
Debian - охватывает последние 2 в полной мере, и держится на балансе между качеством и скоростью.
Ubuntu - самая удобная и простая штука для новичка. Мне она тоже нравится очень.
FreeBSD ( или любой BSD продукт ) - как правило ставят под сервера, и сколько видел, под ВЕБ-сервера. Стабильность на среднем уровне, а вот качество и скорость - это отличительная черта данного продукта. Внимание: новичкам строго не рекомендуется.
Fedora (RedHat) - всего по чуть. Довольно старый дистрибутив, для сервера неплох.
CRUX - то что надо для сервера, но есть огромное НО. Нету ничего собственно говоря. Строго для профессионалов.
Arch - для сервера неплох. Но нет десктопа в поставке.

Мой выбор на данный момент - Debian, если будет нужно пояснение - пишите в тему. Удачи всем.

Согласен практически)

Redvain 10.08.2010 14:52

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

Сообщение от ginger (Сообщение 83098)
поясняю: бред

Бешено плюсую.
Цитата:

Сообщение от undertrey (Сообщение 83102)
Поставил Ubuntu 9 обновил до последней версии 10 с копейками...
Вопрос (нупский) как установить Win 1.3 (и где взять)?

Зачем тебе windows 1.3? Или ты про Wine? apt-get update не осилил?
Цитата:

Сообщение от undertrey (Сообщение 83102)
и еще, что лучше для новичка убунту или Дебиан (или вообще другой) также какая Ос неплохо подойдет (с уникс семейства) для сервера (айон)?

Лучше убунту, она для совсем вендузятников.
Цитата:

Сообщение от undertrey (Сообщение 83102)
также какая Ос неплохо подойдет (с уникс семейства) для сервера (айон)?

Из unix - opensolaris, на солярке быстрее чем в других ос работает JVM. Linux это не unix.

Azagthtot 23.05.2011 09:38

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Ну тогда напишу еще об одном дистрибутиве, незаслуженно упущенном, и так,
Slakware Linux (aka ПатреГ - Бох :) )
Slackware Linux — один из старейших дистрибутивов Linux. Его иногда называют «самым UNIX’овым». Поклонникам этого дистрибутива приписывают такие высказывания: «Если вы знаете Red Hat, то всё, что вы знаете, — это Red Hat, если вы знаете Slackware — вы знаете Linux.»
Официальный сайт: slackware.com
Текущая версия - 13.1.
Платформы: i386, amd64, arm (отдельный проект ARMedSlack)

Особенности (из собственного опыта)
Совсем не userfrendly. Я бы сказал, совсем не user. Но если понять как эта система из спичек и желудей работает, то жить становится на порядок легче.
Ставится консольным инсталлятором, но может быть спокойно установлена с помощью tar и какой-то матери.
Ядро ванильное (т.е. в отличии от Debian или Ubuntа берете ядро с kernel.org, компилите и ура, все работает).
Можно сделать из одного дистрибутива как сервер (очень шустрый) так и рабочее место. Легко ставится в coLinux для работ например для кросс-компиляции.
Оконные менеджеры (называемые некоторыми "рабочими столами") - на ваш выбор.
"Из коробки" ставится XFCE или KDE.
Недостатки. Сложен. Чертовски сложен. Если не знаешь архитектуру Linux.
Менеджер зависимости пакетов реализован вне компьютера :)
Т.е. за тем какие пакеты нужны для запуска программы xxxx следить вам. Это и минус и плюс. Минус понятно в чем, плюс - низок шанс получить систему забитую не нужным софтом.
Нет единого репозитария, однако этот вопрос решается добровольными мейнтейнерами, да и сборка из исходников на слаке дело обыденное.
Затягивает. Те кто освоил слаку очень редко переходят на другие дистрибутивы.
Достоинства. Панкодистр. Можно сказать, без пяти минут LFS. Ставится в любую конфигурацию, работает шустро, надежен. Сложно сломать, легко починить.
Хорошая основа для целевых сборок и создания своих дистров. А что вы хотите, дистр собирается с помощью текстового редактора и tar :)


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot