Форум администраторов игровых серверов

Форум администраторов игровых серверов (https://forum.zone-game.info/TT.php)
-   Операционные системы / Operating systems (https://forum.zone-game.info/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Дистрибутивы *.nix (https://forum.zone-game.info/showthread.php?t=9166)

[STIGMATED] 19.07.2010 23:08

Дистрибутивы *.nix
 
http://www.mforum.ru/img14/linux.jpg


Вот решил создать такую важную темку для ознакомления и облегчения поиска дистрибутивов операционных систем семейства *.nix.
И так начнём:
ALT Linux:
Свернуть ↑Развернуть ↓



Arch Linux:
Свернуть ↑Развернуть ↓



ASPLinux:
Свернуть ↑Развернуть ↓



Calculate Linux:
Свернуть ↑Развернуть ↓



Damn Small:
Свернуть ↑Развернуть ↓



Debian:
Свернуть ↑Развернуть ↓



Fedora:
Свернуть ↑Развернуть ↓



Gentoo:
Свернуть ↑Развернуть ↓



gOS:
Свернуть ↑Развернуть ↓



Knoppix:
Свернуть ↑Развернуть ↓



Mandriva Linux:
Свернуть ↑Развернуть ↓



Ubuntu:
Свернуть ↑Развернуть ↓








Список пополнится, глаза слипаются)
Думаю тему надо прикрепить, ибо она актуальна в наши дни:)

Perfecto 20.07.2010 07:32

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Да для многих будет полезно, хотя имхо большинство юзают Debian и Ubuntu

DeForMator 02.08.2010 15:47

Re: Дистрибутивы *.nix
 
юзают думаю то, что нужно)

[STIGMATED] 02.08.2010 19:51

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Но если действительно отличная операционка Ubuntu или Debian , то почему не советовать и в этой теме не дать прямые линки?

Perfecto 02.08.2010 20:28

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

Сообщение от DeForMator
юзают думаю то, что нужно)

Это понятно, я говорю про большинство и это только мои наблюдения и мнение (имхо, как сейчас говорят)
Цитата:

Сообщение от [STIGMATED
]Но если действительно отличная операционка Ubuntu или Debian , то почему не советовать и в этой теме не дать прямые линки?

Я не спорю, я где то написал, что я против этого? О_о

[STIGMATED] 02.08.2010 20:37

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

Сообщение от Ramzessuss (Сообщение 81898)
Debian - http://debian.org
Ubuntu (для Одминов) - http://ubuntu.ru


Я в первом посте дал ссылки уже...


2Perfecto , я не о тебе=))

Nooki 02.08.2010 22:10

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Давно хотел попробовать Линукс, но столкнулся с проблемой, при выборе amd64 CD выдает кучу образов для скачивания, какой выбрать?

[STIGMATED] 02.08.2010 22:15

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Последнюю ревизию.
Какой именно дистрибутив качаешь? Подскажу...

Nooki 02.08.2010 22:18

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Debian на amd64 CD или DVD что подскажешь?

[STIGMATED] 02.08.2010 22:21

Re: Дистрибутивы *.nix
 
http://cdimage.debian.org/debian-cd/...-1.iso.torrent

Если только для сервера то CD

Nooki 02.08.2010 22:26

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Сервер ставить пробовал и понял, что не мое, это скорее для души

n3k0nation 05.08.2010 12:11

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Обновите информацию о арче, уже зарелизили новый... Правда у меня с новым релизом были некоторые проблемы и пришлось откатываться.
P.S: а арча уже есть dual версия ;)
P.P.S: убунту уже вышла 10... куча свистело и перделок уже интегрированы ;)

Redvain 09.08.2010 13:47

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

ALT Linux - это удобная в работе операционная система, дающая пользователю возможность решать обычные задачи, не опасаясь вирусов и не затрачивая время на поиск нужных прикладных программ в сети Интернет и на полках магазинов.
/0
Не объективно, ОП где ты такой маркетоидный бред откопал? Альт всегда был глюкодромом.
Цитата:

Arch быстрый, легковесный, гибкий и простой.
Дистрибутив по-умолчанию гиковский. О простоте для новичка не может быть и речи.
gOS ниачём. Где RHEL, SLES, CentOS openSuSe, Slackware? Где таки *.nix, вижу только linux? Думаю что не плохо будет добавить в список солярку.
UPD думаю стоит внести ясность какие дисьрибутивы стоит ставить в качестве сервера а какие нет.

n3k0nation 09.08.2010 20:01

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Redvain, ну на счет арча не соглашусь, хотя если люди ни разу с консолью дело не имели, то естественно сложный ;)

P.S: не только солярка забыта, но и про BSD забыли.
P.P.S: альт же умер или..?

DeForMator 09.08.2010 22:04

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Имеются категории критерий, в нашем случае - это качество работы, скорость, стабильность и простота.
Debian - охватывает последние 2 в полной мере, и держится на балансе между качеством и скоростью.
Ubuntu - самая удобная и простая штука для новичка. Мне она тоже нравится очень.
FreeBSD ( или любой BSD продукт ) - как правило ставят под сервера, и сколько видел, под ВЕБ-сервера. Стабильность на среднем уровне, а вот качество и скорость - это отличительная черта данного продукта. Внимание: новичкам строго не рекомендуется.
Fedora (RedHat) - всего по чуть. Довольно старый дистрибутив, для сервера неплох.
CRUX - то что надо для сервера, но есть огромное НО. Нету ничего собственно говоря. Строго для профессионалов.
Arch - для сервера неплох. Но нет десктопа в поставке.

Мой выбор на данный момент - Debian, если будет нужно пояснение - пишите в тему. Удачи всем.

ginger 10.08.2010 07:53

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

Сообщение от DeForMator (Сообщение 83032)
Имеются категории критерий, в нашем случае - это качество работы, скорость, стабильность и простота.
Debian - охватывает последние 2 в полной мере, и держится на балансе между качеством и скоростью.
Ubuntu - самая удобная и простая штука для новичка. Мне она тоже нравится очень.
FreeBSD ( или любой BSD продукт ) - как правило ставят под сервера, и сколько видел, под ВЕБ-сервера. Стабильность на среднем уровне, а вот качество и скорость - это отличительная черта данного продукта. Внимание: новичкам строго не рекомендуется.
Fedora (RedHat) - всего по чуть. Довольно старый дистрибутив, для сервера неплох.
CRUX - то что надо для сервера, но есть огромное НО. Нету ничего собственно говоря. Строго для профессионалов.
Arch - для сервера неплох. Но нет десктопа в поставке.

Мой выбор на данный момент - Debian, если будет нужно пояснение - пишите в тему. Удачи всем.

поясняю: бред

undertrey 10.08.2010 08:52

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Поставил Ubuntu 9 обновил до последней версии 10 с копейками...
Вопрос (нупский) как установить Win 1.3 (и где взять)?
Вин 1.2 поставил...

и еще, что лучше для новичка убунту или Дебиан (или вообще другой) также какая Ос неплохо подойдет (с уникс семейства) для сервера (айон)?

Ramzessuss 10.08.2010 09:32

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

Сообщение от DeForMator (Сообщение 83032)
Имеются категории критерий, в нашем случае - это качество работы, скорость, стабильность и простота.
Debian - охватывает последние 2 в полной мере, и держится на балансе между качеством и скоростью.
Ubuntu - самая удобная и простая штука для новичка. Мне она тоже нравится очень.
FreeBSD ( или любой BSD продукт ) - как правило ставят под сервера, и сколько видел, под ВЕБ-сервера. Стабильность на среднем уровне, а вот качество и скорость - это отличительная черта данного продукта. Внимание: новичкам строго не рекомендуется.
Fedora (RedHat) - всего по чуть. Довольно старый дистрибутив, для сервера неплох.
CRUX - то что надо для сервера, но есть огромное НО. Нету ничего собственно говоря. Строго для профессионалов.
Arch - для сервера неплох. Но нет десктопа в поставке.

Мой выбор на данный момент - Debian, если будет нужно пояснение - пишите в тему. Удачи всем.

Согласен практически)

Redvain 10.08.2010 14:52

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

Сообщение от ginger (Сообщение 83098)
поясняю: бред

Бешено плюсую.
Цитата:

Сообщение от undertrey (Сообщение 83102)
Поставил Ubuntu 9 обновил до последней версии 10 с копейками...
Вопрос (нупский) как установить Win 1.3 (и где взять)?

Зачем тебе windows 1.3? Или ты про Wine? apt-get update не осилил?
Цитата:

Сообщение от undertrey (Сообщение 83102)
и еще, что лучше для новичка убунту или Дебиан (или вообще другой) также какая Ос неплохо подойдет (с уникс семейства) для сервера (айон)?

Лучше убунту, она для совсем вендузятников.
Цитата:

Сообщение от undertrey (Сообщение 83102)
также какая Ос неплохо подойдет (с уникс семейства) для сервера (айон)?

Из unix - opensolaris, на солярке быстрее чем в других ос работает JVM. Linux это не unix.

Azagthtot 23.05.2011 09:38

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Ну тогда напишу еще об одном дистрибутиве, незаслуженно упущенном, и так,
Slakware Linux (aka ПатреГ - Бох :) )
Slackware Linux — один из старейших дистрибутивов Linux. Его иногда называют «самым UNIX’овым». Поклонникам этого дистрибутива приписывают такие высказывания: «Если вы знаете Red Hat, то всё, что вы знаете, — это Red Hat, если вы знаете Slackware — вы знаете Linux.»
Официальный сайт: slackware.com
Текущая версия - 13.1.
Платформы: i386, amd64, arm (отдельный проект ARMedSlack)

Особенности (из собственного опыта)
Совсем не userfrendly. Я бы сказал, совсем не user. Но если понять как эта система из спичек и желудей работает, то жить становится на порядок легче.
Ставится консольным инсталлятором, но может быть спокойно установлена с помощью tar и какой-то матери.
Ядро ванильное (т.е. в отличии от Debian или Ubuntа берете ядро с kernel.org, компилите и ура, все работает).
Можно сделать из одного дистрибутива как сервер (очень шустрый) так и рабочее место. Легко ставится в coLinux для работ например для кросс-компиляции.
Оконные менеджеры (называемые некоторыми "рабочими столами") - на ваш выбор.
"Из коробки" ставится XFCE или KDE.
Недостатки. Сложен. Чертовски сложен. Если не знаешь архитектуру Linux.
Менеджер зависимости пакетов реализован вне компьютера :)
Т.е. за тем какие пакеты нужны для запуска программы xxxx следить вам. Это и минус и плюс. Минус понятно в чем, плюс - низок шанс получить систему забитую не нужным софтом.
Нет единого репозитария, однако этот вопрос решается добровольными мейнтейнерами, да и сборка из исходников на слаке дело обыденное.
Затягивает. Те кто освоил слаку очень редко переходят на другие дистрибутивы.
Достоинства. Панкодистр. Можно сказать, без пяти минут LFS. Ставится в любую конфигурацию, работает шустро, надежен. Сложно сломать, легко починить.
Хорошая основа для целевых сборок и создания своих дистров. А что вы хотите, дистр собирается с помощью текстового редактора и tar :)

dasjke 27.06.2011 00:06

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Препод на программировании ещё в 13 лет заставил работать на слаке. Было печально.
Для не веб серверов, имхо - debian исключительно stable ветки. Тут даже, скорее всего, просто без вариантов. Сколько не пытался подружиться с CentOS и другими RH-based дистрибутивами, после необходимости воспользоваться yum жесточайше разочаровывался. Ну кривой же это, всё-таки, пакетный менеджер, стоит признать. Проблемы с зависимостями присутствуют. Разумеется, не стоит забывать о Солярах - под лицензионные коммерческие проекты (хотя, многие по какой-то причине, возможно тех. саппорта, выбирают RHEL, что вообще далеко не обязательно, когда можно нанять сисадмина/аутсорсера). Объясню, почему debian: проверенный дистрибутив, самая продвинутая система пакетов (возможно, конкурент только pacman), огромное комьюнити, а если взять ещё и сообщество убунтоводов, то практически любая проблема решится гуглением. Почему не ubuntu? Ubuntu - что-то уже не то. Не знаю про серверную ветку, но десктопная точно слишком юзер-френдли. Нет, наверняка так и должно быть, но тем не менее для сервера важна гибкость, один раз покапаться, настроить и забыть. Иксы ставить ради установки игрового сервера? "Может, вам не сюда тогда?" (С) TBBT, e1s1.
Теперь, что касается веб-сервера. Тут уже исключительно фряха. FreeBSD - по сути, тоже UNIX (интересный факт: создатели дистрибутива сами не признают факта использования UNIX технологий из-за нежелания выплачивать символические отчисления). В какой-то версии, по-моему 7.0, замечено превосходительство скорости работы MySQL в сравнении с тогдашними версиями Linux ядра аж в два раза (!). Отсюда и выводы.. Вообще, фряху начал использовать сравнительно недавно, но этого достаточно, чтобы убедиться в превосходительстве скорости работы. Даже дома маленький сервер (принт-сервер, нат, рторрент, етц.) стоял на дебиане. Вот приеду с отдыха - обязательно фряху воткну.
На следующем своём проекте с использованием java-эмулятора я попробую поставить FreeBSD, а об итогах обязательно отпишусь здесь. Цели: скорость, защищённость. Прирост будет обязательно, только я проведу эксперимент: стоит ли новичкам изучать администрирование фряхи только ради установки java-эмулятора.

xolseg 12.07.2012 00:34

Re: Дистрибутивы *.nix
 
http://gnu.su/images/gldt.svg

Deazer 12.07.2012 02:06

Re: Дистрибутивы *.nix
 
оффтоп:
Свернуть ↑Развернуть ↓

Romka 15.07.2012 22:53

Re: Дистрибутивы *.nix
 
xolseg, BolgenOS не хватает :redlol:

xolseg 16.07.2012 07:49

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

Сообщение от Romka (Сообщение 205527)
xolseg, BolgenOS не хватает :redlol:

На самом деле интересный сайтец)
Точнее все собрано в одном месте и про каждую ось можно почитать.

Svyat_deb 22.10.2012 04:18

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Crunchbang- debian-based. Рекомендуется минималистам))

Redvain 23.10.2012 22:34

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

Сообщение от Svyat_deb (Сообщение 238014)
Crunchbang- debian-based. Рекомендуется минималистам))

$DISTRONAME netinstall, можешь не благодарить меня.
:redlol:

Svyat_deb 24.10.2012 05:58

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Redvain, смысл в том, что минимальный допил под себя))

asura013 12.11.2013 17:13

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

Сообщение от Киндр (Сообщение 332867)
Убунту юзал, а вот дебиан, что за зверь?

по сути убунту - это дистрибутив, основанный на дебиане. так что основа очень похожа. только дебиан менее юзер-френдли и, соответственно, более стабилен =)

xolseg 12.11.2013 17:24

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

Сообщение от asura013 (Сообщение 332943)
по сути убунту - это дистрибутив, основанный на дебиане. так что основа очень похожа. только дебиан менее юзер-френдли и, соответственно, более стабилен =)

фрибсд тоже менее юзер-френдли но ещё более стабилен :slowpoke:

asura013 12.11.2013 18:27

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

Сообщение от xolseg (Сообщение 332946)
фрибсд тоже менее юзер-френдли но ещё более стабилен :slowpoke:

согласен, но вопрос был про дебиан =)

xolseg 12.11.2013 19:34

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

Сообщение от asura013 (Сообщение 332960)
согласен, но вопрос был про дебиан =)

Да это я к тому, что юзер-френдли или нет, каждый пользователь решает для себя.. А не, кто то сказал и ось стала или не стала юзер-френдли.

Dambenok 24.01.2016 02:26

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Интересно было бы сравнить производительность java сервера на убунту и к примеру openbsd.

xolseg 24.01.2016 13:54

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

Сообщение от Dambenok (Сообщение 405851)
Интересно было бы сравнить производительность java сервера на убунту и к примеру openbsd.

Всё зависит от настройки, так что.. какой толк сравнивать ОСь?

Dambenok 24.01.2016 21:19

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

Сообщение от xolseg (Сообщение 405862)
Всё зависит от настройки, так что.. какой толк сравнивать ОСь?

Я вот подумал, может сварганить дистрибутив, настроенный чисто на java сервера. на основе OpenBSD. Вычистить все ненужное. Сделать минимум для сборки.

Alligat0r 05.03.2016 01:20

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

Сообщение от Dambenok (Сообщение 405879)
Я вот подумал, может сварганить дистрибутив, настроенный чисто на java сервера. на основе OpenBSD. Вычистить все ненужное. Сделать минимум для сборки.


Достаточно будет FreeBSD если подразумевается использование только Java. OpenBSD более стойкая относительно безопасности, намного стойкая, но поскольку кроме Java и мускуля ничего не предполагается, да и то порт мускуля как понимаю будет закрыт из вне фаерволом для непривилигированных хостов то смысла заморачиваться на OpenBSD Вам точно нет. Гемороя только будет больше с настройкой.

Redvain 07.03.2016 15:15

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

Сообщение от Dambenok (Сообщение 405879)
Я вот подумал, может сварганить дистрибутив, настроенный чисто на java сервера. на основе OpenBSD. Вычистить все ненужное. Сделать минимум для сборки.

У опёнка по-прежнему всё очень плохо с SMP. :redlol:
Забудь про это поделие.

Alligat0r 07.03.2016 17:53

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Цитата:

Сообщение от Redvain (Сообщение 408144)
У опёнка по-прежнему всё очень плохо с SMP. :redlol:
Забудь про это поделие.

Относительно SMP на OpenBSD действительно не все так хорошо, как хотелось бы, совсем забыл написать про этот факт)

dj--alex 30.09.2019 09:58

Re: Дистрибутивы *.nix
 
Хочу выложить разработку которую делаю для домашнего использования
Также она может пригодится новичкам для быстрой установки и решением части пост-установочных вопросов.
Также она будет полезна для тестеров Wine + DXVK, т.к. этот комплект предустановлен и работает даже без установки системы на жёсткий диск.
Для владельцев Nvidia есть версия с предустановленным драйвером.
Сделано в основном для этого.

Проффессионалам в линукс сборник будет не так интересен, т.к. все операции произведенные над ним умеют делать и они сами, однако может быть интересен как ещё вариант Live-USB c достаточно актуальными обновлениями и как рекомендательный образ для новичков

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5629575
https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1261406

Видео из установленной системы.
https://www.youtube.com/watch?v=atKuQxJnbSo


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot