Форум администраторов игровых серверов

Форум администраторов игровых серверов (https://forum.zone-game.info/TT.php)
-   Операционные системы / Operating systems (https://forum.zone-game.info/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Windows vs Linux - Кто кого? (https://forum.zone-game.info/showthread.php?t=98)

PROGRAMMATOR 01.12.2007 19:15

Windows vs Linux - Кто кого?
 
И так, пришло время обсудить это )
Вот у меня форточки (Vista и XP) но так же есть диск с Linux 2007 Mandriva.
Я Mandriv-у поставил, и теперь балдею ( программ нет в инет не заходит, и самое главное мобильный телефон подключить не могу, так как нет драйверов.
Так что на сегодняшний день, мой выбор: Windows.

Жду ваших отзывов.

HAMMER 02.12.2007 03:47

Я сижу на Windows XP x64
И на Линукс не сяду ;) как бы красиво его не описывали.

Guard 02.12.2007 05:59

Для меня тоже Windows роднее )

reptily 09.12.2007 10:42

мой выбор SuSE Linux
еще не разу не подвел за 4 года
не разу небыл переустановлен
хотя попадал под сгорания материнки, процессора
не численых перебоев в электо питании
(работал круглосуточно)
повисание можно перещитать по пальцам
в осномном подвесали сервера а сами никсы работали как по маслу

а сколько вы раз винду переустановливали за это время
я думаю не кто считать даже не будет

--------

с травами конечно напряг но если не сидеть на одном месте и немного полазить по инету то все найдешь
всяко ктонить на nix форумах подскажит в чем трабл

windows это пакет глюков и не чего больше
к сожелению уже забил 90% рынка и вытеснить его от туда очень трудно

да и linux орентирован на достаточно опотоного пользователя
что еще одна друдностя для его осваение

akzamit 03.02.2008 21:10

дома стоит окно ХР вроде СП2, пакет украшательства делающий её похожей на вин висту.... + стоит лин Мандрива, в ней бываю редко, в основном за счёт того, что очень мало софта для неё и мало знаю, как с ней работать, а так к ней замечаний не было ещё, видео работает там с без замечаний, глюков пару было, но похоже не без моего участия в их сотворении....

сам я радиолюбитель (AVR- Cool ;D) + немного программирую на дельфе.... если есчо такие есть, то не откажусть от коннекта )

Tonchi 03.02.2008 23:27

мой выбор " FreeBSD " стабильная система! правда я ищо учусь на ней работать но под сервер луче не найдьош!

mozard 29.02.2008 13:10

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Вопрос конечно интересный. скажем так с вистой и ей бедовыми циклами Майкрософт пропалился конкретно. Уже разрабатывается новая ОС. Так что однозначно ВИСТЕ - НЕТ. Дома стоит ХР 64бит МС На работе Линух. Я думаю гиганта Майкрософта покрайнемере не победят, поэтому пока у большинства юзверей будет ОС от Макрософта. Линух стабильнее, но если не просто говорить что стоит Линух а работать на нем можно также найти большие не достатка. Но все равно дома для жены стоит ХР а на ноуте Линух.

Banderas 27.03.2008 22:47

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
))) Как то от нефик делать проводил эксперименты , ставил разные Линухи . Погонял чуток , но честно сказать сравнить немогу , ибо попялился я в монитор и нифига непонял )))) , ну работает и работает , такая лень переучиваться уже , да и винда у меня работает норм , пока бесконечными экспериментами неушатаеш напрочь , если кто скажет что линь нельзя ушатать то это смешно , ушатать можно все что угодно , так что ребят на вкус и цвет - каждый сам себе .

Black Angel 07.04.2008 22:19

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Вопрос немного не правильно поставлен... следовало бы спросить для какой цели лучше винда или линукс :) ведь смотря как и для чего их использовать будут видны плюсы :)

lim 11.04.2008 20:44

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Собственно Линуха как претендент на настольные системы обычных пользователей пока слаба. Ну что юлить игры много непоиграеш, да и пугает всех ком строка да настройка. А вот как инструмент как сервер любого типа или для разработки любой сложности гениальное проезведение Линукса Торвальдсена думаю всёж лучше. Я юзал много дистров линухи...думаю все самые известные и не очень. На данный момент очень заинтересовал проект Убунти, очень агресивный и быстро развивающийся. Убунти пока мой выбор.

lim 11.04.2008 20:47

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
И по факту))Хотите верьте хотите нет)Всё пишеться на линуксе, и даж сами форточки на нём писались)И все игры)Только потом уже портируеться)Ну может ошибаюсь))

cleaner1 12.04.2008 01:04

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
ИМХО бред помойму ты соврал с возрастом... системы *ЮНИКС восновном используют под серверные машины и как шаровое ПО
P.S. Ті кроме окна и юниксов хоть какие то ОСи згаеш?

PROGRAMMATOR 12.04.2008 01:29

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Да-да, курение сильного яда - зло :)

cleaner1 12.04.2008 01:35

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Цитата:

Сообщение от PROGRAMMATOR (Сообщение 3101)
Да-да, курение сильного яда - зло :)

єто по отношению ко мне? :\

PROGRAMMATOR 12.04.2008 01:39

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
cleaner1, да нет, ну что Вы :) Это я о оппоненте с его утверждением "Создание форточки на Линуксе"

StimerFX 24.04.2008 12:58

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Дабы небыло тем типа "Windows VS Linux", так-как это выражение не есть коректным и сравнению не подлежит, обьясню вкратце прелисти каждой из систем.
Восновном OS Linux используется для построения серверов так как оладает более устойчивым нравом, менее уязвима к вирусам (их практически нет), является безплатной (тобеж к вам не придут, а если и придут то не потребуют серийный номер и наклейку Лицензии ), имеет открытый исходный код, также это прекрасная ось для разработчиков пишущих на C++, Delphi и других языках, неплох как офисный вариант работа с сетью, почтой и собсно с офисной макулатурой, просмотр видео, прослушивание музыки. Очень легко настраивается под любой вкус.
ОС не позволяет запускать виндозные прилажения, хотя имеет эмулятор для етих целей (работает не очень коректно и не со всем софтом), существуют эмуляторы с поддержкой 3D и OpenGL но работают опятьже далеко не с каждой игрушкой, в добавок ко всему работа через эмулятор существенно снижает производительность и хавает больше ОЗУ. Существуют игры под Линукс (восновном те чей код был опубликован в инете) тотже самый Quake 3, но их мало.
Весь комплект необходимого набора софта для офиса мультимедии и работы с сетью, разработки, поднятие FTP, HTTP, mail серверов, клиенты для работы с протоколами аськи, ирки, джабера и яху включается в стандартную комплектацию практически в любом дистрибутиве.
Описание OS Windows думаю стоит упустить, по понятным причинам.
Надеюсь из выше сказанного вы сделаете правильные выводы и решите для себя что использовать.
Буду рад коментариям и вопросам
_________________
Устойчивость Линукса прямо пропорцианальна качеству софта и обратно пропорцианальна кривизне рук...

zvk 15.05.2008 13:42

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Цитата:

Сообщение от Banderas (Сообщение 2457)
если кто скажет что линь нельзя ушатать то это смешно , ушатать можно все что угодно

незнай незнай... сколько я его не мучал, ниразу переустонавливать непришлось)) линуху даже было пофигу что я железо поменял=)) винда бы даже не говорила со мной после перехода с сокета А на АМ2:) поэтому сижу на линухе) ну а для моих домашних всё-таки пришлось мастдай поставить:)

Fairen 16.05.2008 20:50

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Линукс - это проблемы с дравами, с большей частью софта...единственный плюс - что он халявный, имхо.
Юзаю ХП и 2003, и ничё другого ненужно...

Acsess 19.05.2008 05:38

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Линукс лучше работает например я мускулом и явой.Жрёт меньше ресурсов,хотя с дровами это действительно проблемма..

hornet 28.05.2008 21:11

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Проблемма в том , что большая часть юзеров ОС , всетаки серверами не занимается , да и проги по редактированию Фото , Музыки и прочей специализированности всетаки изначально пишутся под Винду , так что Винда пока на 4 головы , в общей картине , выглядит победителем !!!!

cinex 04.06.2008 00:15

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Все же *никсы рулят под серваки, ну а форточки для простых смертных.
Перепробовал winXP 32/64 и висту 32/64 - оптимальный вариант ХР32

diz 06.06.2008 15:37

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
ставил когдато соус 10.2
так не понравилось что теперь меня на убунту не могут уговорить
хотя наверно стоит

Kolobok 07.06.2008 14:47

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
та ну Windows хорошо но если ставить как сервак то linux будет по лучше
но если играть в играть в игры и слушать музыку то Windows получше будет

cinex 07.06.2008 16:35

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Цитата:

Сообщение от Kolobok (Сообщение 7210)
та ну Windows хорошо но если ставить как сервак то linux будет по лучше
но если играть в играть в игры и слушать музыку то Windows получше будет

Тут ты прав если ты геймер то виндовс то к сожалению виста с 10 директом рулит
(соответственно на новом железе)

Invoker 08.06.2008 16:50

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
у винды и линукса есть свои + и -. не имеет смысла обсуждать их...

sex 09.06.2008 08:38

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Как я понял... либо развлекайся и играй с виндой... либо сиди и работай над сервером с линуксом..
Судить линукс немогу... всегда сидел на винде... в последнее время *вырезано цензурой* переустанавливать эту капризную ОС..
Что делать разносторонним юзерам... вот я например люблю погамать в новые игрушки... как я понял на линукс они врятли пойдут.. а с другой стороны все время ложиться серв из за *глючного Windows* .. второй комп покупать пока не хочу... может есть какая нибудь ОС сочитающая в себе оба качества? :)

bbarker 15.06.2008 17:04

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
За никсами будущее, за Виндой - история... Нельзя однозначно отвергать Винду, так как многие могут пользоваться лишь ей. Кому-то лень учить никсы, кому-то по работе всё равно приходится общаться только с Виндой... Эти системы нельзя сравнивать. Каждый выбирает для себя сам.

PS Винда не глючит у тех, у кого прямые руки, проверено. Равно как и никсы. Так что суть вопроса даже не в руках. И сравнение неуместно.

Black Angel 15.06.2008 20:39

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Цитата:

Сообщение от bbarker (Сообщение 8049)
суть вопроса даже не в руках

Суть вопроса как писалось выще (уже не однократно) смотря для чего компутер юзается под то и система стоит :D

kisa 25.06.2008 05:21

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Эпоха windows проходит кромя как жрать ресурсы и быть уязвимой она уже не может
Linux по этому поводу совсем другое дело
но всё же пока без винды не туды и не сюды
вывод иметь 2 оськи

Manta 26.06.2008 14:52

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Нет никаких проблем с дровами в линуксе, есть проблемы с недоустройствами. Из за удешевления всего и вся многие фирмы стали выпускать софтверные девайсы (Winmodem тому яркий пример). Если вы не хотите проблем с дровами - не покупайте такие устройства и все. Тем более, что такие девайсы зазря отжирают время основного процессора, т.к. своих контроллеров у них нет. Покупая железку берите не новомодную и дешевую, а проверенную временем.

SubFocus 29.06.2008 00:18

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Ubuntu ставьте на сервер 64 битную и все куууул летать будет сам юзаю железо:
Core 2 Quad 2.66 MHZ 8 GB RAM 120GB HDD и всё кул для джавы 1к народу держит

Bacek 30.06.2008 12:01

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
самое оптимальное это виндовс ХP

log 30.06.2008 19:21

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Думаю XP будет попроще Linux мне так кажеться. Да и по сути всегда комп покупаешь людям ставят винду.

areal 04.07.2008 11:50

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Виндоус проект коммерческий, написанный большой командой профессионалов и продаваемый за деньги по всему миру, линух же дорабатывается любителями и гораздо меньшем количеством людей, немативированных в финансовом вопросе.
Все же винда, имхо, получше будет.

Aquanox 05.07.2008 14:33

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
использую на своем сервере win2k3 server. доволен.

у обоих ОСей есть преимущества.

Paradox 05.07.2008 23:22

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Почему мандриву называют самым дружилюбным дистрибютивом? Юзая 2007 а после 2008, я перешел на федору 8 а скоро и на 9 и она по большому щету на много проще (ВПН в мандриве так и не смог настроить а в федоре все зделалось буквально за 3 клика в иксах :))

Moony 07.07.2008 14:48

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
линукс не юзал значит Windows=)

MegaSpy 10.07.2008 16:58

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Цитата:

Сообщение от PROGRAMMATOR (Сообщение 350)
И так, пришло время обсудить это )
Вот у меня форточки (Vista и XP) но так же есть диск с Linux 2007 Mandriva.
Я Mandriv-у поставил, и теперь балдею ( программ нет в инет не заходит, и самое главное мобильный телефон подключить не могу, так как нет драйверов.
Так что на сегодняшний день, мой выбор: Windows.

Жду ваших отзывов.

Для каких целий вы ставили Linux?

Windoes и Linux разные системы и предназначены для разных целей.

wondersex 16.07.2008 15:39

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
линукс однозначно лучше для серверных машин,и намного хуже для домашнего\офисного ПК.Линукс надежен,у него лучшие показатели по производительности,по защите и тд.Но форточка-система,которая не напрягает пользователя,все что хочеш то и делаеш и неиспытываеш никакого дискомфорта.

Korvin-DraGO 19.07.2008 12:07

Ответ: Windows vs Linux - Кто кого?
 
Мой выбор Windows 2003 Server Edition - посмотрите, проверьте... быстродействие и надёжность Линукса+легкие дрова.

P.S.: интересно, многие из Вас жту оську впервые видят? Кто не знал про неё - тыкните спасибо или в личку отпишитесь - я потом итог подобью :)


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot