Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.07.2008, 10:02   #50
Аватар для DarkLoki
Пользователь

По умолчанию Ответ: NCsoft и Innova открывают русский офф Ла2

Хм, нашел кое-что интересненькое.
[HIDE="50"]Условия распространения устаревших и морально устаревших программ
(abandonware).

скрытый текст

1. К устаревшему и морально устаревшему программному обеспечению (abandonware) относят программные компоненты и комплексы, которые одновременно удовлетворяют следующим признакам:
* они не поддерживаются производителем и издателем (не обновляется техническая документация, не выпускаются дополнения и обновления, не ведется статистика отказов, база данных пользователей и т.п.);
* они не продаются на рынке (в специализированных магазинах и торговых площадках, через сеть партнеров и дилеров, в on-line магазинах и т.п.)

Кроме того, на них может отсутствовать техническая документация, производитель может не гарантировать работу в новых системах и т.д.
2. Формально abandonware-продукты защищены национальными законами об авторских и смежных правах. Следовательно, их несанкционированное использование может повлечь за собой юридическое преследование. Однако вследствие аннулирования части положений лицензии, такое использование может иметь место, если:
* продукт используется в некоммерческих целях;
* за пользование им не взимается плата;
* пользователь не предъявляет никаких претензий к производителю по поводу работы программы.

Поэтому производитель и издатель обычно "сквозь пальцы" смотрят на использование своих abandonware-продуктов, появлению их копий, дистрибутивов, серийных номеров и patch-ей в Интернете в случае соблюдения трех вышеуказанных условий. По крайней мере, автор не знает еще ни одного случая юридического преследования за использование abandonware-продуктов. В Интернет есть сайты, полностью посвященные такому роду продуктам, и они вполне легальные.

Предложения на abandonware существуют до тех пор, пока:
* используется устаревшая техника;
* существуют поклонники устаревшего программного обеспечения (старых игр, редакторов и т.д.)
* ужесточается лицензионная политика нового программного обеспечения со стороны фирм-производителей и издателей программного обеспечения.
3. Распространитель abandonware не несет ответственности:
* за правильную работу abandonware-продуктов;
* за наличие в ней вирусов, серьезных ошибок, выхода из строя этой программы в случае использования patch-ей сторонних производителей (например, для взлома программы, для снятия ограничений на время использования, число запусков, функциональные ограничения, изменения внешнего вида и других, не предусмотренных создателем программы возможностей);
* за правильную работу компьютерной системы (аппаратного и программного обеспечения), отсутствия конфликтов с другими программами (в том числе и фатальных для используемой пользователем системы), особенно в случае действия предыдущего пункта;
4. Всю ответственность за использование abandonware-продуктов несет на себе пользователь.
5. Распространитель abandonware-продуктов обязан донести до пользователя данные условия и, при возможности, информировать пользователя о возможных проблемах в использовании продуктов.
6. По возможности распространитель abandonware-программ должен предоставлять информацию о лицензионном соглашении, правилах инсталляции программ и особенностях их работы в новых системах, технические и программные требования к abandonware-программам (желательно на языке пользователя). Несоблюдение этих требований является неэтичным.
7. Запрещается использование abandonware-продуктов в государственных, правительственных, коммерческих и военных организациях. Допускается использование этих продуктов в личных целях, в целях обучения государственными и негосударственными образовательными учреждениями.
8. Вследствие особенностей применения национальных законодательств о защите авторских и смежных прав не рекомендуется бесплатное использование abandonware-программ гражданам США и Евросоюза. Однако, даже заплатив деньги и зарегистрировавшись у правообладателя, такому пользователю все равно будет отказано в техническом сопровождении программ.[/HIDE]
Говоря проще, если все время быть на шаг позади оффа, и не взимать обязующей платы за игру, можно прировнять свой сервер к морально устаревшему и быть легальным.
__________________
Я не прав? Докажите это тут или тут
* Интересная тема * для новичков *
DarkLoki вне форума Ответить с цитированием