Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.03.2012, 16:15   #1
Аватар для Newbie
Пользователь

Автор темы (Топик Стартер) Java для начинающих

Доброго всем времени суток.

Хочу сразу упомянуть, что данная темка создана для тех, кто абсолютно не знаком с программированием, но хотел бы начать изучение. И начать именно с Java. Ниже я приведу пару книг, которые готовятся к выходу в продажу и они являются довольно ожидаемыми изданиями в среде программистов.

Наверное, все тут знают что Java "вырос" из C++, который в свою очередь вырос из C. И всё же прошу не кидать какашками и устраивать холивар. Многие хотят начать изучение ООП именно с Java, и я надеюсь эта темка поможет им, ведь книг большое разнообразие, советов по начинанию не меньше, и порой новичкам тяжело определится с книгой для начала изучения.

1) От себя лично советую "Герберт Шилдт, Патрик Ноутон - Java 2, наиболее полное руководство", зачастую книга называется просто "Java 2"

2) "Герберт Шилдт - Java 7. Полное руководство. 8-ое издание", книга вышла ограниченным тиражом и стоит не так дёшево как хотелось бы, но она того стоит. Заказать можно на ОЗОНе
http://www.ozon.ru/context/detail/id/8237920/

3) Ещё одна ожидаемая книга только готовится к продаже "Барри Берд - Java для чайников", она тоже выйдет (в апреле) ограниченным тиражом, и насколько я знаю, посвящена будет лишь SE.

4) Так же для начинающих могу посоветовать "Брюс Эккель - Философия Java. 4-ое издание". Но, возможно, кому то она покажется довольно трудной и непонятной уже в самом начале.

5) Довольно хороший источник по начальному изучению Java представлен здесь http://kostin.ws/java/ Там же в конце есть "Проверочные работы", что поможет проверить усвоенный материал.

Надеюсь эта темка поможет хоть кому то, мне самому в начале было довольно сложно определится с книгой.

P.S. Если уж "минусуете" то не обязательно делать это анонимно, я вполне адекватен к критике - минусанул, будь добр поясни.

Последний раз редактировалось Newbie; 25.03.2012 в 18:56.
Newbie вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: