Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.03.2008, 23:12   #2
Аватар для mozard
Пользователь

По умолчанию Ответ: Задачки на смекалку

Цитата:
Сообщение от Black Angel Посмотреть сообщение
Задача №1

Допустим вы хотите купить некую вещь которая стоит 100р, а денег у вас нет. Вы идете к двум друзьям и занимаете у них по 50р. Приходите в магазин и оказывается что эта вещь стоит 95р. Вы ее покупаете и по дороге домой встречаете третьего знакомого который просит у вас занять ему 3р. Поскольку у вас остались деньги вы ему занимаете а оставшиеся решаете вернуть первым двум друзьям по 1р. Итого выходит вы должны двум друзьям 98р но и вам еще должны 3р получается 101р хотя вы занимали 100р. Вопрос откуда рубль ?



Задача №2

Сидели три человека и спорили кто из них самый умный. Рядом проходил другой человек и услышав их спор сказал. У меня в мешке есть две белые шапки и одна черная. сейчас вы закроете глаза я одену на вас шапки и тот кто первый скажет какая на нем шапка будет самым умным. Трое закрыли глаза и прохожий надел на всех белые шапки. После того как они открыли глаза некоторое время стояло молчание, но вдруг один из них поднялся и сказал на мне белая шапка. Вопрос как он догадался ?

Про первую незнаю лень думать а вторая пологаю что ответ таков. Они все молчали значит сомневались, а третий понял что еси те молчат значит и на нем белая
__________________
Моцарт - Великий композитор
mozard вне форума Ответить с цитированием