Тема: Python/Lua etc.
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.04.2014, 12:30   #5
Аватар для hardtendo
Пользователь

Автор темы (Топик Стартер) Re: Python/Lua etc.

Цитата:
Сообщение от ProDev Посмотреть сообщение
Это очень спорное утверждение (если говорить о L2-разработках) - связанность кода настолько высока, что вся задумка теряет смысл. Банальный пример - какого черта конфиги хранятся в ядре, а пользуются в скриптах? То есть все эти размышления на тему динамичности - вопрос очень спорный. Мне очень интересно узнать статистику сколько людей пользуются этой псевдо-динамичностью на продакшене. Подозреваю, что их количество не больше 5%. Дальше больше - что произойдет в момент перезагрузки? Да много там вопросов. До кучи еще один бонус - все грузится в отдельный ClassLoader, это может стать большой занозой.

Но тема все же не о L2 Есть смысл делать какие-то атомарные (в общем понимании) операции на скриптах. Пример из жизни - есть массив данных, количество записей 200+ миллионов записей, все в реляционной базе. У каждой записи есть от 1 до N (где N не ограничено сверху) параметров, в т.ч. динамических. Можно хранить в таблице key-value, но это на таком объеме будет огромной проблемой. В итоге заюзаны динамически вычисляемые переменные - небольшой groovy-скрипт, который решает вопрос.

Еще один пример - BP. Очень удачно концепция ложится на скрипты. Или, допустим, случай, когда что-то нужно оперативно поправить в Runtime, но через API функционал не доступен из-вне. Простенький Script Runner и вперед - особенно хорошо работает, если есть IoC контейнер, тогда в скрипте нужен только контекст и дело в шляпе. В общем, из реальных задач есть интересные примеры, но то, что в Л2 наворотили - очень сомнительно в плане профита.
ага, спасибо, Я понял, спасибо большое :3
hardtendo вне форума Отправить сообщение для hardtendo с помощью Skype™ Ответить с цитированием