Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.02.2017, 03:49   #13
Аватар для Hack
Пользователь

По умолчанию Re: Игровой ноутбук! Сколько разумно потратить, и какой самый..

Как юзер предоставлю несколько фактов использования подобных ноутбуков:
- Забудьте о мобильности. Ее не будет. В лучшем случае такая штука будет весить 4 кг и еще столько же его блок питания вместе с кабелем.
Да, без блока питания и кабеля вы ни во что не сможете нормально поиграть. Либо встроенные функции сохранения энергии заберут половину производительности, либо ваш аккумулятор улетит за 30 минут. По этому с ним вы будете бегать от розетки до розетки.
- Он всегда будет ахренительно греться. В ноутбуке не построить адекватное охлаждение за адекватные деньги. Температуры всегда будут за 80+ градусов при хорошей нагрузке. Поставите на коленки - обожжетесь, ляжете с ним на диван - перекроете вентиляцию и словите троттлинг. Ноут в нагрузке должен стоять только на столе.
- В связи с вышеописанным пунктом, производители комплектующих повышают критически допустимые температуры для своих элементов. Так например для моего i7 3630qm критическая температура 105 градусов. Стоит говорить о ресурсе комплектующих, работающих в таких условиях?
- Так же не надейтесь на качественные и своевременные драйвера. Первые год-два после выпуска вашей мобильной карты драйвера будут более-менее нормальные. Зато потом предположить, что какая-то там серия ноутбучных карт, да еще и которой уже больше 2 лет получит адекватную поддержку - очень наивно. В лучшем случае вы забудете об оптимизации, в худшем (моем) артефакты, отвалы драйвера, а так же постепенное повышение температур работы с каждым новым поколением без изменений в производительности (тем самым ускоряя расходование ресурса и подводя клиента к покупке нового устройства). Для моего железа, которое было топовое в 2013 году, до сих пор не сделали адекватной поддержки вин-10, а на профильных форумах можно почитать сообщения от новых погорельцев каждую неделю.
- Так же придется забыть о модульном строении всех компьютеров. Если, например, ваша видеокарта выйдет из строя и вы захотите ее заменить, то, помимо того, что придется отдать за нее около половины стоимости ноута (в лучшем случае), с вероятностью 70% вы просто не сможете найти такую же в продаже. А если захотите поставить поновее, то тут все еще интереснее - для нее скорее всего будет отсутствовать поддержка в вашей плате. И вам очень сильно повезет, если какой-нибудь драйверодел однажды оступился и купил точно такой-же ноутбук, как у вас, а потом занялся разработкой кастомных биосов под него с последующими релизами в паблик. В моем случае это был китаец.
Hack вне форума Отправить сообщение для Hack с помощью Skype™ Ответить с цитированием