Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.07.2010, 02:08   #5
Пользователь

По умолчанию Re: Настройка защиты от ддос

Ну это только начало (да и то в некоторых местах спорное). А дальше?

Это не особо поможет от серьезного ДДоСа, а позволит системе по-больше ресурсов слопать в случае ДДоСа (если атака маленькая, то просто увеличение некоторых лимитов на потребление ресурсов поможет не упасть сервису, а если серьезная, то это только усугубит происходящее).
И, кстати, один сокет-"сиротка" (orphan) на самом деле поедает 64к памяти, т.е. предлагается под них отдать 8Гб оперативной памяти (64к * 131072), не много ли под "помирающие сокеты"? При хорошей атаке последствия будут не просто плачевным, а смертельными, особенно, если физической памяти меньше, либо равно 8Гб.

Таймауты понизить - да, полезно, syn-куки, тоже, реверс-пас, тоже пригодится, но с некоторыми допущениями (например, что у нас на сервере нету деления входящего и исходящего трафика по интерфейсам), а вот поднимать лимиты надо очень аккуратно и с умом, а то это все только усугубит последствия, хоть и позволит пережить атаки школьников.

Ну и из того, что надо бы сделать, сделано процентов 10% примерно, где повышение лимитов на файловые/сокетные дескрипторы, где тюнинг контрека, где правила iptables под разные типы сервисов?
Маловато будет, надо работать дальше
Blakkky вне форума Ответить с цитированием