Дилема между х64 и х32(х86) системами - Форум администраторов игровых серверов
Форум администраторов игровых серверов StormWall - Защита от DDos атак
Регистрация Мнения Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны
Вернуться   Форум администраторов игровых серверов > Полезное / Common > Операционные системы / Operating systems

Операционные системы / Operating systems
Форум на котором Вы сможете обсудить существующие операционные системы Unix, Windows, а так же получить помощь в установке, настройке, и обслуживании этих систем. Если не получается установить программу на вашу систему, пожалуйста, спрашивайте.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2011, 22:12   #1
Аватар для xamelion
Пользователь

Автор темы (Топик Стартер) Дилема между х64 и х32(х86) системами

Долго думая и соображая ни как не мог понять чем же кардинально отличие мужду "Окнами" х64 и х32... Найдя свой ответ в гугле, исходя из полученной информации,понял, что некоторые приложения не оптимизированные под х64 могут не давать максимальной производительности. Дак вот, что я собственно хочу спросить...
В свободное время я увлекаюсь игрой в lineage ,но я стал замечать, что при игре производительность сильно падает, и это мне жутко не нравится... Вычитав, как я писал выше, думаю... что может ли решение моей проблемы заключаться в переходе от х64 к х32 ? Ведь "линейка" сделана для х32 систем. Немного о конфигурации компа:
Процессор: Intel Dual Core E5200 (2.5GHz)
Память: 6Gb
Видео: Nvidia 9800GT
ОС: Windows 7 Ultimate x64
Исходя из текущей конфигурации перейдя на х32 я потеряю 3гб оперативки, но все такие я смогу получить прирост в производительности системы ?
Думаю знающие люди больше меня в этой теме, помогут сделать правильный выбор.
xamelion вне форума Отправить сообщение для xamelion с помощью ICQ Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2011, 23:07   #2
Аватар для TieLay
Герой

По умолчанию Re: Дилема между х64 и х32(х86) системами

Т.е. ты сравнивал 32 и 64 бит в равной конфигурации софта и драйверами последних ревизий? Причём обе системы были свежеустановленные, не захламлённые ежедневным использованием(временные файлы, распухание реестра, хвосты жизнедеятельности различного обыденного софта, фрагментацией разделов)...
TieLay вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Непрочитано 21.01.2011, 01:30   #3
Аватар для Navvy
Супергерой

По умолчанию Re: Дилема между х64 и х32(х86) системами

Конкретно линейка будет работать одинаково и там и там. Клиент L2 на x64 системе работает в режиме x32, тоесть точно также он будет работать на x32 системе если ты ее поставиш. Зря лиш потеряеш ~3 гб оперативы в общем. ИМХО конечно...
Navvy вне форума Отправить сообщение для Navvy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Непрочитано 21.01.2011, 02:08   #4
Эксперт

По умолчанию Re: Дилема между х64 и х32(х86) системами

лучше еще 1 винт купи в рейд )
Place вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Непрочитано 21.01.2011, 02:25   #5
Аватар для Navvy
Супергерой

По умолчанию Re: Дилема между х64 и х32(х86) системами

Place, рейд то ему зачем?
Navvy вне форума Отправить сообщение для Navvy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Непрочитано 21.01.2011, 08:09   #6
Аватар для xamelion
Пользователь

Автор темы (Топик Стартер) Re: Дилема между х64 и х32(х86) системами

Цитата:
Сообщение от TieLay Посмотреть сообщение
Т.е. ты сравнивал 32 и 64 бит в равной конфигурации софта и драйверами последних ревизий? Причём обе системы были свежеустановленные, не захламлённые ежедневным использованием(временные файлы, распухание реестра, хвосты жизнедеятельности различного обыденного софта, фрагментацией разделов)...
Да. Тестил: Windows 7 Ultimate x64 и x32, Windows Vista Ultimate x64 и Game Edition x64, и Ultimate x32. Сейчас взял на тест ХР.
И что самое прикольное при игре в 2-3 окна загрузка процессора 100%, возможно дело не в системе, но даже на старом компе в 2 окна загрузка составляла 50-70%.
Цитата:
Конкретно линейка будет работать одинаково и там и там. Клиент L2 на x64 системе работает в режиме x32, тоесть точно также он будет работать на x32 системе если ты ее поставиш. Зря лиш потеряеш ~3 гб оперативы в общем. ИМХО конечно...
Ну при переходе на х32 не большая для меня потеря будет...
xamelion вне форума Отправить сообщение для xamelion с помощью ICQ Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2011, 00:50   #7
Аватар для n3k0nation
Antihero

По умолчанию Re: Дилема между х64 и х32(х86) системами

Выкиньте свою х64 и х32. В вин мейстриме все программы написанные для х32 при работе, транслируются в х64 битный код, т.к. в ядре системы довольно большие различия и просто так нельзя воспроизвести х32 код (регистры другие анд етц). При трансляции теряется очень большая часть процессорного времени, т.к. мы должны транслировать текущую АСМ команду в х64 битную и при этом мы можем использовать только кеш процессора, соответственно большая часть команд будет постоянно транслироваться сного и сного...

Интересный факт: на сколько я знаю (во всяком случае на никсах) ядро ориентированное и собранное для х64, не транслирует х32 код и не может работать с этими приложениями, только если оно (ядро в смысле) не multicore-версии.

P.S: выбор зависит от потребностей, если используются х64 битные приложения и требуется выделять на процесс более 2 гб ОЗУ, то выбор будет только х64, если это все не нужно, то можно смело ставить х32, т.к. потери будут минимальны (ака уменьшение общего обьема ОЗУ)
__________________
m0nster.art - clear client patches, linkz to utils & code.
Гадаю по капче.
n3k0nation вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Непрочитано 22.01.2011, 06:41   #8
Аватар для Ozzy
Администратор

По умолчанию Re: Дилема между х64 и х32(х86) системами

Цитата:
Сообщение от xamelion Посмотреть сообщение
Game Edition x64
Ozzy вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Непрочитано 22.01.2011, 15:52   #9
Аватар для xamelion
Пользователь

Автор темы (Топик Стартер) Re: Дилема между х64 и х32(х86) системами

Цитата:
Сообщение от Ozzy Посмотреть сообщение
Сборка так называется
xamelion вне форума Отправить сообщение для xamelion с помощью ICQ Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2011, 21:29   #10
Аватар для Johncrasher
Герой

По умолчанию Re: Дилема между х64 и х32(х86) системами

Самому пари подсказали щас поставить Windows 7 Ultimate 7600 x86 доволен вполне! Раньше 2 ХРюшки было(Хтрим и Зверь последний)! Исходя из сказанного - удалил Зверя т.к. сказали что там реестр сильно урезан поставил 7-ку, не пожалел! Работает круто! Тестю пока только 32-ки, 64 нету надобности ставить т.к. это серверная версия виндоус(по крайней мере так знаю)!

На счёт моёй системы - астрономическая, но сильно много винчестеров!
__________________
Помогу чем сам смогу! Сам только учусь и впоминаю!
Вот кто я!Манчкин 13% Убийца 10% Тусовщик 43% Исследователь 33%
Johncrasher вне форума Отправить сообщение для Johncrasher с помощью ICQ Отправить сообщение для Johncrasher с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Валидация Зон И Перемещение Между Ними Akumu Lineage II 4 27.10.2010 10:50


© 2007–2024 «Форум администраторов игровых серверов»
Защита сайта от DDoS атак — StormWall
Работает на Булке неизвестной версии с переводом от zCarot
Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.

Вверх