WiFi WiMax локалка на дачах - Форум администраторов игровых серверов
Форум администраторов игровых серверов StormWall - Защита от DDos атак
Регистрация Мнения Справка Сообщество Календарь
Вернуться   Форум администраторов игровых серверов > Разное / Other > Курилка / Yak floor

Курилка / Yak floor
Свободное общение, рассуждения на любые интересные вам темы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.12.2011, 12:12   #1
Изгнанные

Автор темы (Топик Стартер) WiFi WiMax локалка на дачах

Предистория: нас человек 20 примерно, живем в пригороде (частные дома, 1 - 3 этажа)
Вот возник глупый наверное вопрос, нужно сделать беспроводную отказоустойчивую локалку, примерно 5 кв км дачный поселок.
Я всю жизнь с прводной связью работаю, а там нереально проводной, везде частные дома.
Меня озадачили вопросом, как реализовать. Я думал ерунда, а теперь самому интересно. По конорам про WiMax начал узнавать. Никто не знает ничего, как всегда, только йота усилители и свистки.
А те кто знают хотят 25к+ зелени за точку WiMax (операторское оборудование, которое сто лет не нужно для простых ребят)
Вот и несколько вопросов:
По WiMax:
1) Можно ли вместо Базовой станции использовать комп, кто с ними работал какой там софт? Или обычные машрутизаторы?
2) Как я понял тут только антенны ставить, а какое тогда абонентское оборудование?

По WiFi:
1) Какое тут брать оборудование чтобы соединение не последовательное было, а парралельное. То бишь чтобы кольцо поддерживали, без использования точки доступа , при выключении которой падала бы вся сеть (в моем понимании как свитч, один кабель из которого выдернул а это никак на остальных не повлияло)

Если можно сразу модели оборудования кидайте, или советы, только не в теории а кто реально работал, я знаю что нубские вопосы, но деньги то не резиновые, дешевые обычные точки надо

Очень прошу, не зафлуживайте тему
kubanlan вне форума Отправить сообщение для kubanlan с помощью ICQ Отправить сообщение для kubanlan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2011, 12:24   #2
Мастер

По умолчанию Re: WiFi WiMax локалка на дачах

Покупаете роутеры с поддержкой Ad-Hoc, направленные внешние антенны и соединяете их все в 1 мост. Но всеравно если какойто 1 роутер будет недоступен, то часть сегмента отвалится
Madnezz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2011, 12:28   #3
Аватар для Azagthtot
Эксперт

По умолчанию Re: WiFi WiMax локалка на дачах

1. WiMax требует лицензирования на использование частот в ГКРЧ (РФ). Точка.
2. Использовать точкИ доступа в режиме Bridge вам вероисповедание не позволяет?
Azagthtot вне форума Отправить сообщение для Azagthtot с помощью ICQ Отправить сообщение для Azagthtot с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2011, 12:37   #4
Изгнанные

Автор темы (Топик Стартер) Re: WiFi WiMax локалка на дачах

Не нашел что-то инфы, можно ссылку на пару таких приблуд, желательно N и G по одной точке, чтобы я понял о чем речь

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Azagthtot Посмотреть сообщение
1. WiMax требует лицензирования на использование частот в ГКРЧ (РФ). Точка.
2. Использовать точкИ доступа в режиме Bridge вам вероисповедание не позволяет?
1) Спасибо КЭП 5 лет со связью работаю про ГКРЧ не знал, Вы меня еще СОРМу обучите. Просил же не флудить, тут вопрос технический а не документарный
2)Я объясняю Bridge это последовательное соединение, а мне нужно ПАРРАЛЕЛЬНОЕ(независимое от предыдущего сегмента), которое обычнные ТД не держат , макисимум 1 мост от точки А до точки Б . не знаете лучше промолчите, умнее покажетесь.

То есть я понимаю что если к следующему за выпавшим только одна точка выпавшая добивает то и он выпадет. Но это крайне сложно, потому как планируются всенаправленные антенны и по всему поселку минимум 3-4 точки рядом будут то есть примерно одна высота 5 кв км покрываться 20ю антеннами с лихвой будут, но сами знаете , про запарке выдернуть кабель могут или свет вырубится.

вообщем пару технических решений киньте если кто именно работал с этим, а не в теории знает. На словах каждый лев толстой.

заранее благодарен

Последний раз редактировалось kubanlan; 23.12.2011 в 12:45. Причина: Добавлено сообщение
kubanlan вне форума Отправить сообщение для kubanlan с помощью ICQ Отправить сообщение для kubanlan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2011, 12:58   #5
Аватар для Azagthtot
Эксперт

По умолчанию Re: WiFi WiMax локалка на дачах

1. Судя по вашим вопросам и удивлению ценам вы к связи имеете отношение что пользуетесь ей.
Bridge последовательное? Вах, а мужики-то и не не знали
Ничего, что несколько бриджей может цепляться к одном хосту? Причем цепляться они могут как проводным соединением, так и безпроводным?
P.S. Вообще-то и xBase-T и WiFi отлично держат топологию звезда. К последовтельным соединениям относятся ныне умершие TokenRing, ARCNet и 10Base2
P.P.S. Использую связку из 3-х точек доступа, причем, две заведены на одну, которая и обеспечивает маршрутизацию "во вне". И отключение одной из Hybrid точек не нарушет работоспособность остальных
Azagthtot вне форума Отправить сообщение для Azagthtot с помощью ICQ Отправить сообщение для Azagthtot с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2011, 13:11   #6
Изгнанные

Автор темы (Топик Стартер) Re: WiFi WiMax локалка на дачах

Аську скажи вопросы задам, я говорю я в беспроводных ноль. Я в проводной немного разбираюсь по доглу службы, а вот беспроводной мои знания ограничились роутером дома

насчет все держат - глубоко заблуждаешься, длинк вообще не держит (взял 3 поиграть, не держат если 3 объединяешь падает сеть, кольцо получается, задержка в системном времени не помогает)
ТП длинка сказали что их оборудование вообще не держит, только маршрутизаторы.

Теперь линксис тплинк и тд узнаю

Добавлено через 45 минут
И не отвечает в аське) знаток, общие 2 фразы что-то про мост написать и пропасть)) Ни как настроить, ни примеров оборудования, сказал же пустой треп

Последний раз редактировалось kubanlan; 23.12.2011 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение
kubanlan вне форума Отправить сообщение для kubanlan с помощью ICQ Отправить сообщение для kubanlan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2011, 14:30   #7
Аватар для Azagthtot
Эксперт

По умолчанию Re: WiFi WiMax локалка на дачах

Злостный оффтоп:
Свернуть ↑Развернуть ↓

Я так и думал, конечно же вы будете делать все на самых дешевых DLink-ах. Прикупить оборудование "соответствующее моменту" вам образование не позволяет.
Azagthtot вне форума Отправить сообщение для Azagthtot с помощью ICQ Отправить сообщение для Azagthtot с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2011, 15:10   #8
Изгнанные

Автор темы (Топик Стартер) Re: WiFi WiMax локалка на дачах

я еще раз повторюсь это не для работы, а обычная локалка между соседями. но хоть какая-то устойчивость сети то нужна вот и спрашиваю
kubanlan вне форума Отправить сообщение для kubanlan с помощью ICQ Отправить сообщение для kubanlan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2011, 15:17   #9
Аватар для Azagthtot
Эксперт

По умолчанию Re: WiFi WiMax локалка на дачах

Ваши D-Link дружно лягут из-за большого трафика.
Когда 3 "домашних" ТД покрывают ~200 кв. м. и обслуживают 5-10 клиентов это одно, а когда на несчастного DLink навалится 20-30 он не будет успевать маршрутизировать трафик. Не забываем, что скорее всего вы еще и аплинк будете воздухом делать, так что скорость в вашей кампусной сети будет стремится к 0
Azagthtot вне форума Отправить сообщение для Azagthtot с помощью ICQ Отправить сообщение для Azagthtot с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2011, 22:02   #10
Аватар для ANZO
Разработчик BDO Emu

По умолчанию Re: WiFi WiMax локалка на дачах

В среднем на роутерах по 32 Мб памяти, учитывая кривость прошивок длинка - будет одна лагающая жесть, если хотя бы 3-4 пользователя запустят торрент.
ANZO вне форума Отправить сообщение для ANZO с помощью ICQ Отправить сообщение для ANZO с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
wifi, wimax


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Локалка IIIsergyIII Rising Force Online 1 10.05.2020 18:04
Локалка+инет kiberk Документация 2 29.05.2009 08:55


© 2007–2024 «Форум администраторов игровых серверов»
Защита сайта от DDoS атак — StormWall
Работает на Булке неизвестной версии с переводом от zCarot
Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.

Вверх