Куда девается место на диске D? - Форум администраторов игровых серверов
Форум администраторов игровых серверов StormWall - Защита от DDos атак
Регистрация Мнения Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны
Вернуться   Форум администраторов игровых серверов > Полезное / Common > Операционные системы / Operating systems

Операционные системы / Operating systems
Форум на котором Вы сможете обсудить существующие операционные системы Unix, Windows, а так же получить помощь в установке, настройке, и обслуживании этих систем. Если не получается установить программу на вашу систему, пожалуйста, спрашивайте.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.04.2012, 23:26   #1
Изгнанные

Автор темы (Топик Стартер) Куда девается место на диске D?

Куда девается место на диске С - это понятно то, а куда девается на D?
Так как у меня очень много нужных файлов на диске Д, я его не форматировал несколько лет. И когда я считал файлы мне казалось, что места занято больше. Сегодня ночью мне уже не стало казаться а я реально осознал что очень много пространства занято, сделал подсчет:

90гб (ctrl+a) все файлы
Свободно 13,4/129

Куда делось 26гб? И как освободить это пространство?
Gambit_J вне форума Отправить сообщение для Gambit_J с помощью ICQ Отправить сообщение для Gambit_J с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2012, 23:33   #2
Аватар для xolseg
Хрен с горы

По умолчанию Re: Куда девается место на диске D?

Фаил подкачки? Скрытые папки?
xolseg вне форума Отправить сообщение для xolseg с помощью ICQ Отправить сообщение для xolseg с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2012, 23:35   #3
Изгнанные

Автор темы (Топик Стартер) Re: Куда девается место на диске D?

Цитата:
Сообщение от xolseg Посмотреть сообщение
Фаил подкачки? Скрытые папки?
это было-бы слишком просто. Скрытых(системных) файлов не видно, а файла подкачки не стоит.
Gambit_J вне форума Отправить сообщение для Gambit_J с помощью ICQ Отправить сообщение для Gambit_J с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2012, 00:21   #4
Аватар для Nehrk
Постоялец

По умолчанию Re: Куда девается место на диске D?

Плагины Skyrim
__________________
Nehrk вне форума Отправить сообщение для Nehrk с помощью ICQ Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2012, 00:39   #5
Аватар для Azagthtot
Эксперт

По умолчанию Re: Куда девается место на диске D?

Эх вы... учите что такое FS. Размер кластера в NTFS для дисков до 16 террабайт 4 Kb. Что это значит? Только то, что файл размером больше 696 байт будет занимать 4KB физического места. Файлы рамером до 696 байт (при соблюдении ряда условий) храняться в MFT. Так же, до 4kb округляется в большую сторону размер любого файла. Я понятно объясняю?
Azagthtot вне форума Отправить сообщение для Azagthtot с помощью ICQ Отправить сообщение для Azagthtot с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Непрочитано 12.04.2012, 00:57   #6
Изгнанные

Автор темы (Топик Стартер) Re: Куда девается место на диске D?

Цитата:
Сообщение от Azagthtot Посмотреть сообщение
Эх вы... учите что такое FS. Размер кластера в NTFS для дисков до 16 террабайт 4 Kb. Что это значит? Только то, что файл размером больше 696 байт будет занимать 4KB физического места. Файлы рамером до 696 байт (при соблюдении ряда условий) храняться в MFT. Так же, до 4kb округляется в большую сторону размер любого файла. Я понятно объясняю?
честно говоря я ничего не понял. У Вас опыта в в компьютерах (как они устроены вообще) в десятки раз больше, поэтому мне сложно понять то что Вы сказали. Если можно на наш язык и как с этим бороться. Буду Благодарен.

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от IOException Посмотреть сообщение
Автобекап системы на диск D:, не?
не=) ..........

Последний раз редактировалось Gambit_J; 12.04.2012 в 00:58. Причина: Добавлено сообщение
Gambit_J вне форума Отправить сообщение для Gambit_J с помощью ICQ Отправить сообщение для Gambit_J с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2012, 01:00   #7
Аватар для linliss
Герой

По умолчанию Re: Куда девается место на диске D?

Цитата:
Сообщение от Gambit_J Посмотреть сообщение
честно говоря я ничего не понял. У Вас опыта в в компьютерах (как они устроены вообще) в десятки раз больше, поэтому мне сложно понять то что Вы сказали. Если можно на наш язык и как с этим бороться. Буду Благодарен.
чтоб попонятнее...
при форматировании диска он разбивается на области(кластеры), обычно 4кб, ну и если файл весит 3кб, то он займет весь кластер(все 4кб), так понятно?

именно поэтому для системы рекомендуемый размер кластера 4кб(куча маленьких файлов), а вот если вы храните на диске только фильмы то лучше ставить 64кб
linliss вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Непрочитано 12.04.2012, 01:02   #8
Изгнанные

Автор темы (Топик Стартер) Re: Куда девается место на диске D?

Azagthtot, несколько раз перечитал Ваш пост и понял примерно так: что файл который не достигает опред-го размера округляется до скольки-то там... и из этого получается такая "приувеличенная" сумма занятого места, получается мне ни как не освободить якобы "занятое ничем пространство", так как все норм?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от linliss Посмотреть сообщение
чтоб попонятнее...
при форматировании диска он разбивается на области(кластеры), обычно 4кб, ну и если файл весит 3кб, то он займет весь кластер(все 4кб), так понятно?

именно поэтому для системы рекомендуемый размер кластера 4кб(куча маленьких файлов), а вот если вы храните на диске только фильмы то лучше ставить 64кб
ммм, а где это менять?)

Последний раз редактировалось Gambit_J; 12.04.2012 в 01:03. Причина: Добавлено сообщение
Gambit_J вне форума Отправить сообщение для Gambit_J с помощью ICQ Отправить сообщение для Gambit_J с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2012, 01:06   #9
Аватар для linliss
Герой

По умолчанию Re: Куда девается место на диске D?

Цитата:
Сообщение от Gambit_J Посмотреть сообщение
ммм, а где это менять?)
правой кнопочкой на диске -> форматировать? а зачем вам это?
linliss вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2012, 01:10   #10
Изгнанные

Автор темы (Топик Стартер) Re: Куда девается место на диске D?

Цитата:
Сообщение от linliss Посмотреть сообщение
правой кнопочкой на диске -> форматировать? а зачем вам это?
так 29гб коту под хвост, и так памяти нету(( А вот у меня по умолчанию стоит при форматировании 4096 байт - это много очень? И сколько ставить на Д лучше? И без форматирования ни как?
Gambit_J вне форума Отправить сообщение для Gambit_J с помощью ICQ Отправить сообщение для Gambit_J с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не знаю куда уже писать?? 1pts Игровой клиент 2 30.01.2012 18:33
Место на жестком диске marlof Lineage II 28 25.12.2011 21:24
Куда ушли серьезные ребята? JR.dev Курилка / Yak floor 133 14.09.2011 13:56
Куда проинсталить UFODriverr Lineage II 2 19.11.2010 20:35
куда вставить скрипт ?? OnePaces Работа со скриптами 3 25.09.2009 20:17


© 2007–2024 «Форум администраторов игровых серверов»
Защита сайта от DDoS атак — StormWall
Работает на Булке неизвестной версии с переводом от zCarot
Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.

Вверх