Ап тайм и статистика серверов - Форум администраторов игровых серверов
Форум администраторов игровых серверов StormWall - Защита от DDos атак
Регистрация Мнения Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны
Вернуться   Форум администраторов игровых серверов > Полезное / Common > Программирование / Programming > PHP

PHP Форум как для начинающих программистов на PHP так и для профессионалов этого дела. Если нужно создать скрипт, функцию и т.д, но не знаете как, спросите у нас и мы вам подскажем. Здесь вы найдете примеры скриптов которые вы сможете использовать на сайтах своих серверов (онлайн, регистрация, семь печатей, топ игроков). Так же много книг и статей.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.03.2013, 18:27   #1
Пользователь

Автор темы (Топик Стартер) Ап тайм и статистика серверов

Здравствуйте.

В качестве практики пишу топ игровых серверов на фреймворке codeigniter. Так как не смог нагуглить толковой информации, а в тех нуленых скриптах, что я смотрел нету нужного функционала, поэтому вынужден спросить у вас, форумчане.

Игры: lineage, wow и остальные mmo.

Задача: ап тайм, качество связи (рассчитывается на основе потерянных пакетов и пинга. можно и не делать.), онлайн.

Условия: 1000+ серверов в бд (заранее продумываю нагрузку).

Вопросы:
1. По поводу ап тайма. Например каждый час (какое оптимальное время?) по крону буду отправлять пинг на все сервера. Если приходит положительный ответ то в бд, в поле с положительным количеством проверок + 1, в поле количества проверок + 1. Если отрицательный то плюсую только в поле количества проверок.

Куда пинговать: на логин сервер, или гейм сервер? Или просто по ip? Это зависит от игры?
В плане нагрузки нормально? (1000+ серверов в бд.)

2. Как получить количество игроков онлайн (в частности отдельно с каждого игрового мира) для каждой из игр (дайте пруфы где можно почитать об этом)?

3. По поводу защиты от накрутки. Я понимаю что лучше всего позволить голосование только после привязки телефона (про виртуальные бесплатные симки знаю, но еще не думал как с этим бороться), но люди вряд ли будут с особым желанием вводить свои номера и подтверждать аккаунты (спасибо смс разводам). Защита по ip/кукам мало эффективна. Что посоветуете? Пруфы на чтиво приветствуются.

Последний раз редактировалось dev1; 31.03.2013 в 14:09.
dev1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 13:16   #2
Аватар для gorodetskiy
Олдфаг

По умолчанию Re: Ап тайм и статистика серверов

1) непонял, аптайм куда ? кого? зачем ?
2) lineage 2 таблица characters , колонка online ( 0 - не в игре, 1 в игре )
3) http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...8+php&lr=10747
__________________
СЕО Оптимизация сайтов
gorodetskiy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 13:25   #3
Аватар для darkevil

По умолчанию Re: Ап тайм и статистика серверов

Цитата:
Сообщение от dev1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

В качестве практики пишу топ игровых серверов на фреймворке codeigniter. Так как не смог нагуглить толковой информации, а в тех нуленых скриптах, что я смотрел нету нужного функционала, поэтому вынужден спросить у вас, форумчане.

Игры: lineage, wow и остальные mmo.

Задача: ап тайм, качество связи (рассчитывается на основе потерянных пакетов и пинга. можно и не делать.), онлайн.

Условия: 1000+ серверов в бд (заранее продумываю нагрузку).

Вопросы:
1. По поводу ап тайма. Например каждый час (какое оптимальное время?) по крону буду отправлять пинг на все сервера из бд. Если приходит положительный ответ то в бд, в поле с положительным количеством проверок + 1, в поле количества проверок + 1. Если отрицательный то плюсую только в поле количества проверок.

Куда пинговать: на логин сервер, или гейм сервер? Или просто по ip? Это зависит от игры?
В плане нагрузки нормально? (1000+ серверов в бд.)

2. Как получить количество игроков онлайн (в частности отдельно с каждого игрового мира) для каждой из игр (дайте пруфы где можно почитать об этом)?

3. По поводу защиты от накрутки. Я понимаю что лучше всего позволить голосование только после привязки телефона (про виртуальные бесплатные симки знаю, но еще не думал как с этим бороться), но люди вряд ли будут с особым желанием вводить свои номера и подтверждать аккаунты (спасибо смс разводам). Защита по ip/кукам мало эффективна. Что посоветуете? Пруфы на чтиво приветствуются.
Если я вас понял то вам нужны скрипты типа munin, nagios, zabbix... munin простой в обращении и можно писать свои скрипты для анализа и статистики.
__________________
darkevil вне форума Отправить сообщение для darkevil с помощью ICQ Отправить сообщение для darkevil с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 14:08   #4
Пользователь

Автор темы (Топик Стартер) Re: Ап тайм и статистика серверов

Цитата:
Сообщение от gorodetskiy Посмотреть сообщение
1) непонял, аптайм куда ? кого? зачем ?
2) lineage 2 таблица characters , колонка online ( 0 - не в игре, 1 в игре )
а вы вообще прочитали что я написал перед вопросами?

Цитата:
Сообщение от darkevil Посмотреть сообщение
Если я вас понял то вам нужны скрипты типа munin, nagios, zabbix... munin простой в обращении и можно писать свои скрипты для анализа и статистики.
спасибо за совет, но мне надо сначала получить эту самую статистику. вывод статистики я уж нормально оформлю.
dev1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 14:11   #5
Аватар для gorodetskiy
Олдфаг

По умолчанию Re: Ап тайм и статистика серверов

Цитата:
Сообщение от dev1 Посмотреть сообщение
Задача: ап тайм, качество связи (рассчитывается на основе потерянных пакетов и пинга. можно и не делать.), онлайн.
Но аптайм то чего? сайта ? сервера игрового ? логина ? Человека ?
__________________
СЕО Оптимизация сайтов
gorodetskiy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 14:13   #6
Аватар для darkevil

По умолчанию Re: Ап тайм и статистика серверов

Цитата:
Сообщение от dev1 Посмотреть сообщение
а вы вообще прочитали что я написал перед вопросами?


спасибо за совет, но мне надо сначала получить эту самую статистику. вывод статистики я уж нормально оформлю.
Все приведенные мною программы имеют уже стандартный набор скриптов которые умеют подсчитывать и рисовать графики, для большинства этого хватает, если нужны какие-то специфические данные то конечно придется поломать голову над написанием своего скрипта.

Вот к примеру munin demo: http://munin.ping.uio.no/ping.uio.no....no/index.html
__________________
darkevil вне форума Отправить сообщение для darkevil с помощью ICQ Отправить сообщение для darkevil с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 14:15   #7
Пользователь

Автор темы (Топик Стартер) Re: Ап тайм и статистика серверов

Цитата:
Сообщение от gorodetskiy Посмотреть сообщение
Но аптайм то чего? сайта ? сервера игрового ? логина ? Человека ?
сервера. я думал это ясно судя по тому что я упомянул мониторинг (топ) серверов. функционал на подобии того, который представлен на la2.mmostats.ru

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от darkevil Посмотреть сообщение
Все приведенные мною программы имеют уже стандартный набор скриптов которые умеют подсчитывать и рисовать графики, для большинства этого хватает, если нужны какие-то специфические данные то конечно придется поломать голову над написанием своего скрипта.

Вот к примеру munin demo: http://munin.ping.uio.no/ping.uio.no....no/index.html
спасибо, я понял. я спрашиваю по поводу того как получить статистику от серверов.

Последний раз редактировалось dev1; 31.03.2013 в 14:18. Причина: Добавлено сообщение
dev1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 14:18   #8
Аватар для darkevil

По умолчанию Re: Ап тайм и статистика серверов

Цитата:
Сообщение от dev1 Посмотреть сообщение
сервера. я думал это ясно судя по тому что я пишу мониторинг (топ) серверов. функционал на подобии того, который представлен на la2.mmostats.ru

Добавлено через 1 минуту


спасибо, я понял. я спрашиваю по поводу того как получить статистику от серверов.
Если вы пишите что-то вроде top'a то не один из перечисленных мной скриптов не подойдет т.к. на стороне клиента нужно ставить агента.

На сколько мне известно все топы определяют аптайм по пингу, доступен или нет.
__________________
darkevil вне форума Отправить сообщение для darkevil с помощью ICQ Отправить сообщение для darkevil с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 14:21   #9
Аватар для Mafio
Супергерой

По умолчанию Re: Ап тайм и статистика серверов

"E=dev1;289275]
спасибо, я понял. я спрашиваю по поводу того как получить статистику от серверов.[/QUOTE]

это уже если они сами вас подключат к проекту, тогда и получите
Mafio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2013, 14:25   #10
Пользователь

Автор темы (Топик Стартер) Re: Ап тайм и статистика серверов

Цитата:
Сообщение от darkevil Посмотреть сообщение
Если вы пишите что-то вроде top'a то не один из перечисленных мной скриптов не подойдет т.к. на стороне клиента нужно ставить агента.
простите, но кажется я вас совсем не понимаю. перечисленные вами скрипты годятся для вывода статистки на сайте (хоть я уже и подобрал для себя другой) но данные на основе которых строится график берутся из базы данных.

Цитата:
Сообщение от darkevil Посмотреть сообщение
На сколько мне известно все топы определяют аптайм по пингу, доступен или нет.
я знаю. в стартовом посте я как раз написал вопрос касательно реализации аптайма.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Mafio Посмотреть сообщение
это уже если они сами вас подключат к проекту, тогда и получите
а как в топах выводится примерный онлайн сервера? они же берут статистику откуда то? потому что я не видел поля "онлайн" в форме добавления сервера в топах.

Последний раз редактировалось dev1; 31.03.2013 в 14:29. Причина: Добавлено сообщение
dev1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хостинг игровых серверов Fallen angel Рынок / Marketplace 19 04.08.2013 07:37
Услуги аренды Dedicated серверов для игровых проектов DedicHost Рынок / Marketplace 46 24.11.2012 20:19
topanons.ru - кидало Winner10 Курилка / Yak floor 122 29.10.2012 15:22
TOP серверов наших пользователей. PROGRAMMATOR О форуме / About Zone-Game 14 09.08.2008 13:34


© 2007–2024 «Форум администраторов игровых серверов»
Защита сайта от DDoS атак — StormWall
Работает на Булке неизвестной версии с переводом от zCarot
Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.

Вверх