Добрый день, форумчане. Знаю, что одно лишь присутствие моего ника в названии темы может заинтриговать вас
Сейчас я хочу рассказать о том, каково же это работать с "непростыми дизайнерами" в "непростом дизайне" (
http://unsimple.com)
Если коротко: я работал у них верстальщиком, но пришла моя очередь - Колисниченко Николай Вадимович кинул и меня.
Суть: задолженность за работу
Сумма: 18 тысяч рублей
Тип оказываемой услуги: верстка макетов
Если подробно:
Забились на сотрудничество в формате "я тебе макет, ты мне верстку, я тебе деньги". Я согласился, но перед этим несколько работ (5-10) я верстал лишь с предоплатой. Потом как-то вошли в общее доверие, и работать я стал по типу, описанному выше.
Изначально все шло отлично: я работал, не покладая рук. Да, были моменты лажы и косяков, но все правилось общими усилиями. Почти всегда я вписывался в срок (да, тоже были печальные моменты, когда я не мог доделать по разного рода причинам работу, но уж это не мешало ему работать со мной и дальше).
Печальный экспериенс берет свое начало с весны этого года, когда однажды утром (в начале недели) Николай написал мне в скайп буквально следующее:
Он: Привет, нужно сделать
срочно верстку для моего друга. Денег у него пока нет, с этим у него сейчас проблемы, но в конце недели он тебе заплатит. Я за него ручаюсь!
Я: Да не вопрос, если ручаешься, то ладушки, кидай макет и начнем.
Макет я сразу же получил, сверстал все по четкому заданию в срок, клиент был в восторге, ровно как и Николай.
ССЫЛКА НА МАКЕТ (ПРОЕКТ)
Я как-то и забыл про этот проект, думал, что заплатит. Прошла неделя, потом вторая, и мысль о том, что меня начинают кидать, невольно закралась в моей голове. А между тем мы прекрасно работали и над другими макетами. Но лишь с этим осталось непонятка: время вроде и прошло, а вот деньжат до сих пор нет.
Я решил провести мини-расследование. Сначала я написал в скайп Николаю:
Я: Привет, а что там с минтом у нас? Пока все тихо?
Он: Привет, да вот что-то у него туго сейчас с деньгами. Сам жду, перед тобой уже неудобно как-то.
Я, учитывая, что Николай любитель соврать, зашел на форум проекта. Быстренько зарегистрировавшись, я отписал с аккаунта администратору:
Добрый день! Я осуществлял верстку макета главной страницы Вашего сайта. Я жду уже несколько недель обещанные мне деньги, можно уточнить, когда я получу их?
На что ответ был слегка шокирующий:
Добрый день! Сразу же, как я получил верстку, деньги были отправлены Николаю. Разбирайтесь с ним.
После этого я сразу же предоставил переписку Николаю. Он начал меня ругать, якобы я влезаю в рабочий процесс, устанавливая "левую" связь с клиентами. В общем, он отмазывался, но я все же схватил его за яйца. Было обещано, что деньги за этот проект я получу, но если немного подожду, т.к. у него, якобы, проблемы с финансами.
Дальше, раз за разом, мы накопили в сумме
долг на 18 тысяч рублей.
Я не преследую цель заработать деньги на верстке макетов. У меня есть другой источник дохода, а верстка - это лишь хобби. Поэтому я не стал поднимать кипишь, но мы работали полгода в настроении задолженности.
Свернуть ↑
[18.08.2014 21:38:32] Asmodiel: 21к+ да мне ты должен?
[18.08.2014 21:40:22] Николай Колисниченко: 21?
3 минт
5 аква
зеаллодс около 7 буду выбивать (как ты и просил)
ипб 5 (а там как получится)
пока на данный момент это
[18.08.2014 21:40:37] Николай Колисниченко: 20 получается

[18.08.2014 21:40:41] Николай Колисниченко: ±
[18.08.2014 21:41:48] Asmodiel: [05.08.2014 3:17:48] Николай Колисниченко: 3 минт (я торчу)
5 аква (клиент торчит)
4,5 форум аллодс (еще не закончен, ждем сам форум)
3,5 theallods (делаешь)
5 форум ипб эмериал (еще не начали)
[05.08.2014 3:18:10] Asmodiel: 21?
[18.08.2014 21:42:06] Николай Колисниченко: форум аллодс я не посчитал, ибо он еще не сделан
[18.08.2014 21:42:15] Николай Колисниченко: я посчиттал то что сделано
[18.08.2014 21:42:21] Asmodiel: Посчитал он
[18.08.2014 21:43:35] Asmodiel: Так примерно 25 уже получается?
[18.08.2014 21:43:46] Asmodiel: Эпочи слились?
[18.08.2014 21:43:51] Николай Колисниченко: нет
[18.08.2014 21:44:14] Asmodiel: С ними и в последующем с предоплатой работаем
[18.08.2014 21:46:07] Николай Колисниченко: ок, перерешаем этот вопрос
[18.08.2014 21:46:31] Asmodiel: Или я сливаюсь. Просто ты меня тоже пойми)
Свернуть ↑Развернуть ↓
Маленький итог на данный момент:
- Полгода обмана насчет оплаты денег.
- 7 претензий на ВМ unsimple
- Из долга оплачена лишь половина суммы.
- Абсолютный игнор в скайпе (последний раз отвечал мне 28.10)
Мое мнение о человеке:
Редкостная вруша. Абсолютно не уважает ни своих клиентов, ни своих партнеров. Невероятно халатен в работе, не делает в полной мере то, за что ему платят деньги. Игнорирует до тех пор, пока его не схватят за яйца и не загонят в тупик.
Зачем я создал тему:
- Я хочу получить свои деньги. Все, до копеечки.
- Я хочу, чтобы об этой личности знали все, кто собирается с ним работать, и передумали.
- Я надеюсь на то, что для Николая это будет каким-то уроком, и хоть немного положительной морали он из него извлечет.
Я очень долго сдерживал себя от принятия каких-то радикальных крайних мер, но терпение имеет свойство заканчиваться.
Если деньги я не получу, то лучше всем приготовить на жестких дисках 5гб свободного места