Железо для сервера - Форум администраторов игровых серверов
Форум администраторов игровых серверов StormWall - Защита от DDos атак
Регистрация Мнения Справка Сообщество Календарь
Вернуться   Форум администраторов игровых серверов > Полезное / Common > Железо / Hardware

Железо / Hardware Данный раздел посвящен обсуждению десктопного и серверного железа. Здесь мы ведём дискуссии, задаём вопросы, делимся опытом использования той или иной железки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.08.2015, 09:38   #1
Пользователь

Автор темы (Топик Стартер) Железо для сервера

Доброго времени суток! Есть такой вопрос: Задача - машина под тестирование сервера с количеством игроков до 500 человек. Можно ли использовать для этой задачи ноутбук с процессором Intel Core i3-i5 и 4-6 Гб ОЗУ? Или подойдет может системный блок с процессором AMD Phenom II x4 и 4 Гб ОЗУ? Естественно обе машины с ОС MS Server 2003 x64 R2 / Linux. За SAS/SCSI и Xeon даже не говорите - слишком дорого, у меня бюджет до 13-14 тыс. руб на машину(естественно б/у). Очень бы хотелось услышать ваш опыт с железом и его выдержкой онлайна.

P.S. Естественно многие будут кричать, что стационар лучше ноута в любом смысле, но хотелось бы узнать вообще возможность запуска оптимизированной Java/PTS платформы под онлайн в 300-500 человек на ноуте. Если вы знаете где купить в Волгограде железо подешевле для таких целей, очень буду рад информации!

Заранее Спасибо!!!

Источник: http://mmoru.com/board/showthread.ph...0157&p=7498895
RedlineDevil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2015, 17:18   #2
Аватар для CKREPKA
Пользователь

По умолчанию Re: Железо для сервера

По опыту запуска Java сервера скажу вот что:
У ноутбука плюсы в батарейке если сдохнет электричество то с новой батареей он часа 2 продержит сервер, так же в энергопотребление у него куда более оптимизированное. К минусам могу отнести то что многое железо в ноутбуке сильно уступает стационарному.
На ноутбуке вполне можно держать тестовый сервер или для своих друзей\клана ну до 100 человек точно, выше не могу сказать у меня не было такого онлайна =). Кстати мощность процессора нужна только при включении и выключении сервера, будет быстрее запускать. Большую роль играет оперативка (от 6гб) и хард, желательно даже ssd (64гб будет достаточно). Для запуска 1 гейм + 1 логин сервера с геодатой, даже с нулевым онлайном будет занято около 4-5 гигов оперативки, без геодаты на 1гб меньше ( на нашей сборке HF Rebellion так, у других может быть как больше так и меньше ). Так же про ОС, Java сборки прекрасно работают под Windows 7 64, у меня стоит уже почти 1 год так, но на стационаре.

Добавлено через 10 минут
А забыл, убедительно прошу не мучить своих игроков и выбрать оперативку с максимально поддерживаемой частотой и проверенной мемтестом, поставить хоть маленький но SSD, с бекапированием баз на другой носитель - флешку или облако. И ни при каких обстоятельствах не начинать затею если у вас есть проблемы с интернетом. Игроки тоже люди и если вы подойдете к ним с заботой и душой, они долго будут держать ваш проект на плаву
__________________
Умный человек не тот, кто много знает, а тот, кто знает, что знает еще очень мало...

Последний раз редактировалось CKREPKA; 29.08.2015 в 17:30. Причина: Добавлено сообщение
CKREPKA вне форума Отправить сообщение для CKREPKA с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2015, 18:02   #3
Аватар для Dr_Lector
Герой

По умолчанию Re: Железо для сервера

Цитата:
Сообщение от RedlineDevil Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Есть такой вопрос: Задача - машина под тестирование сервера с количеством игроков до 500 человек. Можно ли использовать для этой задачи ноутбук с процессором Intel Core i3-i5 и 4-6 Гб ОЗУ? Или подойдет может системный блок с процессором AMD Phenom II x4 и 4 Гб ОЗУ? Естественно обе машины с ОС MS Server 2003 x64 R2 / Linux. За SAS/SCSI и Xeon даже не говорите - слишком дорого, у меня бюджет до 13-14 тыс. руб на машину(естественно б/у). Очень бы хотелось услышать ваш опыт с железом и его выдержкой онлайна.

P.S. Естественно многие будут кричать, что стационар лучше ноута в любом смысле, но хотелось бы узнать вообще возможность запуска оптимизированной Java/PTS платформы под онлайн в 300-500 человек на ноуте. Если вы знаете где купить в Волгограде железо подешевле для таких целей, очень буду рад информации!

Заранее Спасибо!!!

Источник: http://mmoru.com/board/showthread.ph...0157&p=7498895
Что за изврат. http://www.kimsufi.com/fr/ берем дешак сервер и запускаем. Ваших 13 тысч хватит на 9 месяцев.
Dr_Lector вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мануал! Установка ява сервера SF, RT, ST etc. PROGRAMMATOR Тех-документация 567 28.02.2021 18:13
[Продам] Хостинг в Швейцарии - VPS, игровые сервера с защитой от ДДОС атак vps Рынок / Marketplace 0 29.03.2015 17:28
topanons.ru - кидало Winner10 Курилка / Yak floor 122 29.10.2012 15:22
Установка ПТС C4 Сервера Tonchi Копия официального сервера 5 23.04.2011 17:35
Техническая сторона сервера, железо akimov_aleks Серверная часть 24 17.11.2009 14:22


© 2007–2024 «Форум администраторов игровых серверов»
Защита сайта от DDoS атак — StormWall
Работает на Булке неизвестной версии с переводом от zCarot
Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.

Вверх