Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Среднее образование в России станет платным с 2012 года.
#1
Цитата:Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.
Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.
Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.
Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.
Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.
А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России. Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему???

Ваше мнение?
Ответ
#2
Нормально. Мы уже давно оплачиваем медобслуживание, покупая годовой абонемент в медсанчасти ФМБС, школа - то же самое.
Ответ
#3
Цитата:школа - то же самое.
Хорошо, здоровье одно, но что вы скажете про семьи которые допустим еле как прокармливают своих детей за свои грошовые З/П. Как им быть ?

Цитата:детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость.
Сам знаю, как пробиваются в дет сады у себя в городе - "Положите 50тыщ на счет и вы будете первые в очереди" Sad
[Изображение: 1852855861.png]
Ответ
#4
можно ссылку на источник?
Ответ
#5
Цитата:можно ссылку на источник?
http://rurik-l.livejournal.com/140810.html
тут как-то больше инфы...
[Изображение: 1852855861.png]
Ответ
#6
GOODPower Написал:Хорошо, здоровье одно, но что вы скажете про семьи которые допустим еле как прокармливают своих детей за свои грошовые З/П. Как им быть ?
Получать базовое среднее. Самообразование никто не отменял. Что вам мешает изучать физику дома? Отсутствие знаний у родителей? Ну простите, это второй вопрос.
Я даже за. Например, у меня нет и не было никаких художественных талантов. Зачем заставлять меня учиться рисовать в школе? Лучше бы эти часы я потратил на естественнонаучные предметы.
Ответ
#7
Цитата:Самообразование никто не отменял.
У меня пальцев на руке хватит, что бы пересчитать моих друзей, которые числились в школе, но самоубучались дома - причем их не кто не заставлял, они это делали сами.
Друг - один. С 6 класса вел постоянное прибывание дома на улице(не пил и не курил) и не загуливался до 2-3 ночи, и все дома изучал, вот на данный момент он уже на 3 курсе (т.к. экстерном сдал 1-2 курса которые изучил еще в 11 классе).

А сейчас... да сейчас даже не кого в пример не поставить и сказать "Вот мальчик/девочка молодец, дома изучает и знает чуть больше".
Тот ягу пьет, тот выглядит как девочка, тот вообще колоться начал и много много всегда.
[Изображение: 1852855861.png]
Ответ
#8
Azagthtot Написал:Нормально. Мы уже давно оплачиваем медобслуживание, покупая годовой абонемент в медсанчасти ФМБС, школа - то же самое.

Ну вы и зарабатываете я думаю даже не 2к$ в месяц, а ведь БОЛЬШАЯ часть не больше 1к$ в месяц зарабатывает.
Ответ
#9
DiagoD Написал:Ну вы и зарабатываете я думаю даже не 2к$ в месяц, а ведь БОЛЬШАЯ часть не больше 1к$ в месяц зарабатывает.

Зарабатывать много не надо Smile Простой пример. Годовой полис в ФМБА (Федеральное Медико-Биологическое Агенство) на ребенка стоит 6200 (шесть тысяч двести) рублей. В это входит все, кроме госпитализации на срок свыше 2 дней. Вот и решайте, много это или мало.

P.S. По поводу обучения. Скорее всего будет привычный западный институт стипендий для успевающих детей.
Ответ
#10
Нужно ли будет ученикам платить - это уже от директора зависит.
Нас давно уже не финансируют,но наша директрисса нашла спонсоров и теперь у нас почти везде интерактивные доски и 2 плазмы в школе =3
Такие пироги
Nope
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема Автор Ответы Просмотры Последний пост
  Резонансный антипиратский закон вступил в силу в России Ramzes 35 8,269 02-28-2021, 06:16 PM
Последний пост: seotaylor1
  Почта России Ozzy 15,661 3,025,505 02-28-2021, 06:15 PM
Последний пост: seotaylor1
  Работодатель года Zeratyl 34 6,008 12-07-2016, 06:06 AM
Последний пост: linliss
  Почта России SmuFF4iK 3 1,203 03-20-2015, 10:55 PM
Последний пост: Influence
  Статус Lineage II Classic в России SmileForMe 82 16,235 11-19-2014, 07:52 PM
Последний пост: Bow
  Быстрый и недорогой хостинг в россии Double 9 2,317 06-27-2014, 06:29 PM
Последний пост: Double
  С Днём России! kick 16 2,426 06-13-2014, 06:54 PM
Последний пост: SoniPro
  Банки будут сообщать налоговикам информацию о счетах и вкладах физлиц с 1 июля 2014 года Ro_0TT 26 4,920 06-13-2014, 11:47 AM
Последний пост: Leonardo.od1
  Онлайн трансляция пресс-конференции команды Pearl Abyss в Москве о запуске Black Desert в России Ashe 2 1,445 05-14-2014, 05:58 PM
Последний пост: Main
  Плохая сторона нового года(в частности зимы) Auri 1 1,318 12-25-2013, 02:34 AM
Последний пост: devillord

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 10 Гость(ей)