MyISAM на хайлоде - Форум администраторов игровых серверов
Форум администраторов игровых серверов StormWall - Защита от DDos атак
Регистрация Мнения Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны
Вернуться   Форум администраторов игровых серверов > MMO > Lineage II

Lineage II
Дискуссии на тему создания, настройки и обслуживания серверов Lineage 2. При поддержке: Премиум услуги по рекламе

Описание темы:вопрос понимающим

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.10.2012, 01:23   #1
Пользователь

Автор темы (Топик Стартер) InnoDB на хайлоде

Привет!

Уже какой раз пытаюсь узнать у некоторых разработчиков различных серверных решений l2 есть ли какие то ограничения на InnoDB при работе с бд, но получаю только отмазы по типу да мы не тестили, myisam лучше и точка. Ну конечно же лучше, в прошлом веке жить тоже было лучше без всех этих технологий, а учитывая непонимания окружающих о том что сам MySQL вообще "все" не говоря уж про само убожество и быстрое получение неконсистентности хочу задать вопросы.
А Вы использовали InnoDB (лучше на хайлоде)?
Часто ли встречали дедлоки? (Если вообще встречали), а то мало ли как писали поцессинг запросов с конкурирванием.

В остальном что еще может остановить перед конвертацией некоторых таблиц так это полнострочный поиск, но сомневаюсь что где то он используется на сервере.
serjs вне форума Отправить сообщение для serjs с помощью ICQ Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2012, 01:34   #2
Аватар для MrShyr
Эксперт

По умолчанию Re: InnoDB на хайлоде

Ну лично я всегда только InnoDB использую в пользу производительности, да он больше подвержен крашам при работе с большим количеством динамической информации, но пофиг, бекапы решают
MrShyr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2012, 01:38   #3
Пользователь

Автор темы (Топик Стартер) Re: MyISAM на хайлоде

Цитата:
Сообщение от MrShyr Посмотреть сообщение
Ну лично я всегда только InnoDB использую в пользу производительности, да он больше подвержен крашам при работе с большим количеством динамической информации, но пофиг, бекапы решают
Да как раз он при крашах получше ведет себя чем InnoDB, InnoDB транзакционный тип движка, и если в MyISAM можно часами ждать реквав на 1G таблицу и в конце получить гордое название о том что Х строк было удалено из-за их невосстанавливаемости, то InnoDB за пару минут все разрулит при помощи "своих журналов", потеря равно на уровне неуспешного коммита транзакции. Ну и держать структуры таблиц per file а не все в 1 куске.
serjs вне форума Отправить сообщение для serjs с помощью ICQ Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2012, 02:07   #4
Аватар для dorocki
Эксперт

По умолчанию Re: InnoDB на хайлоде

Цитата:
Сообщение от MrShyr Посмотреть сообщение
Ну лично я всегда только InnoDB использую в пользу производительности, да он больше подвержен крашам при работе с большим количеством динамической информации, но пофиг, бекапы решают
InnoDB юзаю тоже всегда - ни разу не пришлось бэкап подымать.

но MyIsam производительней на самом деле! и краши в MyIsam чаще вобще-то

InnoDB медленее и надёжнее всегда был.

MrShyr для наглядности https://www.google.com.ua/#hl=ru&scl...w=1920&bih=935


я считаю innodb_file_per_table - обьязательный параметр для этого движка
dorocki вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Непрочитано 30.10.2012, 02:14   #5
Аватар для MrShyr
Эксперт

По умолчанию Re: InnoDB на хайлоде

Извините посоны, попутал, только встал, отхожу еще

Добавлено через 7 минут
Любую статическую информацию продуктивнее хранить в MyISAM и небольшие динамические таблицы которые частому изменению не подлежат, InnoDB же юзается хорошо для больших динамических таблиц в силу их прочности.

Последний раз редактировалось MrShyr; 30.10.2012 в 02:21. Причина: Добавлено сообщение
MrShyr вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Непрочитано 30.10.2012, 02:23   #6
Аватар для Visor

По умолчанию Re: InnoDB на хайлоде

Для проектов, в которых транзакции не имеют смысла (типа л2, айон ....) лучше использовать MyIsam.
Если вам хочется большей устойчивости (потенциальной) то InnoDB для вас.
Не нужно себя успокаивать что мол транзакционный - в Л2 нет вообще мест требующих транзакций как таковых, достаточную изоляцию и целостность в разрезе таблицы MyIsam обеспечивают также хорошо как и InnoDB.
Настроить и один и другой движок можно хорошо для вполне приемлемой скорости работы под конкретные задачи.

Лично я не вижу критичных причин использовать InnoDB для Л2-сервера - но тем не менее для любителей - почему бы нет)

Все что я пишу, это даже не спорный вопрос - все это есть в мануале и практике с этими движками MySQL - кто хочет почитать об это - читайте мануалы.
__________________
L2Emu Enterprise Server
Visor вне форума Отправить сообщение для Visor с помощью ICQ Отправить сообщение для Visor с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2012, 08:28   #7
Мастер

По умолчанию Re: InnoDB на хайлоде

Чисто риторический вопрос. Почему не юзают postgresql? Или еще более хардкорней nosql, например mongoDB?
Madnezz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2012, 08:53   #8
Аватар для MrShyr
Эксперт

По умолчанию Re: InnoDB на хайлоде

Цитата:
Сообщение от Madnezz Посмотреть сообщение
Чисто риторический вопрос. Почему не юзают postgresql? Или еще более хардкорней nosql, например mongoDB?
Интеллекта у мобов не появится от смены СУБД, да и думаю всем пофиг где хранить динамические данные, да и перенос этого добра грозит как минимум перепилом всех возможных подключаемых модулей, скриптов, сервисов, веба и т.д. и т.п. которые в 90% случаев как раз таки заточены под MySQL, зачем выделяться из топлы Когда можно все у кого то свистнуть и не париться, да и повторюсь, MySQL много где используется и не первый год... Таким будет заниматься только те, кто пилит сборку для исключительно личных целей, но в 90% случаев опять же, все кто этим занимается, это команды торгующие своим продуктом, для работы с которым опять же продаются продукты заточенные под работу с серверами основанными на MySQL. Тут целый порочный круг образовавшийся в течении многих лет. Не выгодно разработчикам которые пилят свои сборочки для продажи даже думать о переходе на другую СУБД, так как у клиентов скорее всего возникнет очень и очень много проблем по работе с ней. Что скорее всего повлечет за собой отток
MrShyr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2012, 09:47   #9
Эксперт

По умолчанию Re: InnoDB на хайлоде

Цитата:
Сообщение от dorocki Посмотреть сообщение
но MyIsam производительней на самом деле! и краши в MyIsam чаще вобще-то
В л2 некогда крашей не было.

на сайтах были, есть вообще каждый месяц крошится одна и таже таблица, хотя как по мне - криворукие прогеры цмс писали
Place вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2012, 09:58   #10
Пользователь

Автор темы (Топик Стартер) Re: InnoDB на хайлоде

Ок, транзакции транзакциям. Ссылки на сравнение не нужно давать Я все знаю преркасно о движках, да и в целом я не использую MySQL который исполганил оракл с кучей висячих багрепортов и пачсетов на произодительность. А как на счет блокировок у innodb per row вместо per table у MyISAM, за счет этого обычно получаем прирост.

На счет постгре верная мысль, и думаю лет через 5 кроме нее из реляционных ничего и не будет, но я пока не рассматриваю его поддержку т.к. нет полной обратной совместимости в операциях, а код сервера часто закрыт, изменяь логину работы с бд да и сам драйвер для работы с бд я не смогу.
serjs вне форума Отправить сообщение для serjs с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
innodb, lineage2, mysql


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MyISAM!!! OkoPwnz Lineage II 8 26.11.2010 17:44
Сервер Mangos для World of Warcraft 3.0.9 Zone-Game World of WarCraft 31 03.04.2009 18:32


© 2007–2024 «Форум администраторов игровых серверов»
Защита сайта от DDoS атак — StormWall
Работает на Булке неизвестной версии с переводом от zCarot
Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.

Вверх