Программная инженерия - Форум администраторов игровых серверов
Форум администраторов игровых серверов StormWall - Защита от DDos атак
Регистрация Мнения Справка Сообщество Календарь
Вернуться   Форум администраторов игровых серверов > Разное / Other > Курилка / Yak floor

Курилка / Yak floor
Свободное общение, рассуждения на любые интересные вам темы.

Описание темы:Специальность программная инженерия в ВУЗе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.06.2014, 12:23   #1
Аватар для VansKiter

Автор темы (Топик Стартер) Программная инженерия

Доброго времени суток, интересует опыт учащихся или уже закончивших обучение по этой специальности именно в украинских вузах, если есть выпускники/студенты российских вузов по этой специальности отписывайте также, интересуют вопросы,
- что вообще учится, какие предметы.

- какие языки и насколько детально

- уровень владения языком после завершения обучения без самостоятельного обучения, т.е. уровень который дает вуз.
VansKiter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2014, 12:37   #2
Аватар для Deazer

По умолчанию Re: Программная инженерия

лет 8 назад заканчивал ШАГ. На сколько сейчас квалифицированные кодеры там работают вообще не в курсе.
После лекций оставались с преподам кто хотел и он нас учил всяким диковинным штукам на то время для нас как ASM и реверс инжениринг.
Если ты строго про UML , то это курс месячный , ни какой вуз строго для этого не надо. Да и в ВУЗе особо такого не преподавали как в ШАГе.
Deazer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2014, 12:38   #3
Аватар для moveton
Супер-модератор

По умолчанию Re: Программная инженерия

Сначала давали си. После первой лекции забил болт и не посещал вообще.
Через полгода угораздило попасть на занятие и внезапно осознать, что уже читают лекцию по шарпу.

У меня было не так много посещений, но одно я понял точно - лекции читались с первых страниц гугла а ля "паскаль для чайников", но лабы пришлось таскать совсем иные. Кароч, преподы лицом перед тобой торгуют для галочки, а чтобы сдать лабы/курсовики/зачеты/экзамен - уже придется самому раздупляться.

Вообще, все зависит от препода. От его квалификации, от его желаний, от его требований к студентам и т.д. Слышал, что есть и те, которые гоняют жестко.
Например, на дискретной математике я узнал о программировании больше, чем на самом программировании.
Такие дела...

Ах да, гоняли в основном по матану, физике и даже философии(на ИВТ то самое оно, ага).
moveton вне форума Отправить сообщение для moveton с помощью ICQ Отправить сообщение для moveton с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2014, 12:44   #4
Аватар для Fudji
Герой

По умолчанию Re: Программная инженерия

в этом году закончил КГАВТ в Киеве, специальность Программная инженерия, учился заочно, 1-2 курс общие прдметы + углублённо вышка и дискретные структуры, 3-4-5 курс не ходил стоимость сессии 2 тыс . грн. за год 4 тыс 6 курс ГОСы и дипломирование. Надеяться на то что тебя там научать быть толковым программером не стоит, в лучшем случае будешь учить СИ.
__________________
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.
Fudji вне форума Отправить сообщение для Fudji с помощью ICQ Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2014, 12:52   #5
Аватар для VansKiter

Автор темы (Топик Стартер) Re: Программная инженерия

Судя по всему мне прийдётся учиться, сам понимаю, что отдельные углубленные курсы по определенному языку дадут в разы больше, но тут дело стоит так, что или в универ по понравившейся мне специальности или в армию, интересует такая специальность где больше именно языки учат. Также слышал есть возможность перейти на дизайн чего-то там на 4 или 5 курсе, кто-то знает что-нибуть об этом?
VansKiter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2014, 12:53   #6

По умолчанию Re: Программная инженерия

В любом случае, без самостоятельного обучения сейчас никуда. Как Вы собрались высчитывать уровень владения языком, который дает вуз? Язык вы осваиваете самостоятельно, преподаватели дают базовую информацию. Соглашусь с moveton, многие просто торгуют лицом, никто не станет учить конкретно тебя программировать. Зарплату преподы получают за часы, а не за качество\кол-во выпущенных специалистов.
В основном изучаются базовые принципы программирования, различия языков, логика, и принципы построения ПО.
Camelion вне форума Отправить сообщение для Camelion с помощью ICQ Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2014, 13:10   #7
Аватар для moveton
Супер-модератор

По умолчанию Re: Программная инженерия

Цитата:
Сообщение от VansKiter Посмотреть сообщение
Судя по всему мне прийдётся учиться, сам понимаю, что отдельные углубленные курсы по определенному языку дадут в разы больше, но тут дело стоит так, что или в универ по понравившейся мне специальности или в армию, интересует такая специальность где больше именно языки учат. Также слышал есть возможность перейти на дизайн чего-то там на 4 или 5 курсе, кто-то знает что-нибуть об этом?
В армию то идти все равно придется. Тебе осталось лишь решить - до ВУЗа или после. Если ЕГЭ сдавал нынче, то мой тебе совет - иди в армию сейчас. Твои результаты будут валидны ещё два года. По ним потом и поступишь. После ВУЗа тебе просто не до армии будет.

Насчет дизайна, да и смены кафедры/факультета:
Скорее всего это доп. образование. Предлагали что-то подобное с дизайном и профильным английским. По большей части - это ещё один способ набить копилку ВУЗа. Каждый студент(бюджетник или платник) - лавандос. У нас неохотно отчисляют даже бюджетников(зачастую экзамены просто покупаются, причем в открытую).

Смена кафедры/факультета возможна, но если ты занимал ранее бюджетное место, то можешь о нем забыть.
moveton вне форума Отправить сообщение для moveton с помощью ICQ Отправить сообщение для moveton с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2014, 13:18   #8
Аватар для VansKiter

Автор темы (Топик Стартер) Re: Программная инженерия

Цитата:
Сообщение от Camelion Посмотреть сообщение
В любом случае, без самостоятельного обучения сейчас никуда. Как Вы собрались высчитывать уровень владения языком, который дает вуз? Язык вы осваиваете самостоятельно, преподаватели дают базовую информацию. Соглашусь с moveton, многие просто торгуют лицом, никто не станет учить конкретно тебя программировать. Зарплату преподы получают за часы, а не за качество\кол-во выпущенных специалистов.
В основном изучаются базовые принципы программирования, различия языков, логика, и принципы построения ПО.
это всё я прекрасно понимаю, но выбор предстал такой, либо армия (а по ситуации в Украине как-то не особо желаю туда идти сейчас). Поэтому иду в универ и не хочется идти на специальность, чтобы просто походить туда. Может кто подскажет какая специальность наиболее приближена к программированию, отложим перподов, будем надеяться они заинтересованы в обучении.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от moveton Посмотреть сообщение
В армию то идти все равно придется. Тебе осталось лишь решить - до ВУЗа или после. Если ЕГЭ сдавал нынче, то мой тебе совет - иди в армию сейчас. Твои результаты будут валидны ещё два года. По ним потом и поступишь. После ВУЗа тебе просто не до армии будет.

Насчет дизайна, да и смены кафедры/факультета:
Скорее всего это доп. образование. Предлагали что-то подобное с дизайном и профильным английским. По большей части - это ещё один способ набить копилку ВУЗа. Каждый студент(бюджетник или платник) - лавандос. У нас неохотно отчисляют даже бюджетников(зачастую экзамены просто покупаются, причем в открытую).

Смена кафедры/факультета возможна, но если ты занимал ранее бюджетное место, то можешь о нем забыть.
я живу в Украине, вуз с военной кафедрой, т.е. армия отпадет.
На счет смены кафедры, там точно было, что либо на 4м либо на 5 курсе предлагали пойти либо в дизайн либо дальше в программирование, тогда не узнал, а сейчас не могу найти инфу об этом.

Последний раз редактировалось VansKiter; 19.06.2014 в 13:21. Причина: Добавлено сообщение
VansKiter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2014, 13:26   #9
Аватар для moveton
Супер-модератор

По умолчанию Re: Программная инженерия

Цитата:
Сообщение от VansKiter Посмотреть сообщение
я живу в Украине, вуз с военной кафедрой, т.е. армия отпадет.
А ну да. На твоем месте у меня бы пятки сверкали оттуда.
А ты не думал насчет поступления в российский ВУЗ? Правда придется вступительные там ещё писать, но это не такая уж и проблема.
Общежитие + первые полгода стипендия, которая никак не будет зависеть от твоих успехов в учебе. Я рак и не получаю стипендии, но у моих одногруппников она около 150-200$ + можно получать за всякий актив или те же студенческие стройотряды. А можно и вообще подработку найти.
Все в твоих руках.
moveton вне форума Отправить сообщение для moveton с помощью ICQ Отправить сообщение для moveton с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2014, 13:55   #10
Аватар для VansKiter

Автор темы (Топик Стартер) Re: Программная инженерия

Цитата:
Сообщение от moveton Посмотреть сообщение
А ну да. На твоем месте у меня бы пятки сверкали оттуда.
А ты не думал насчет поступления в российский ВУЗ? Правда придется вступительные там ещё писать, но это не такая уж и проблема.
Общежитие + первые полгода стипендия, которая никак не будет зависеть от твоих успехов в учебе. Я рак и не получаю стипендии, но у моих одногруппников она около 150-200$ + можно получать за всякий актив или те же студенческие стройотряды. А можно и вообще подработку найти.
Все в твоих руках.
вообще думал об этом, но видимо руки кривые не могу найти инфу, если бюджет то норм, а вот контракт у вас в разы дороже.
VansKiter вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общие вопросы. Программная часть сервера widowmaker Lineage II 36 27.08.2013 23:37


© 2007–2024 «Форум администраторов игровых серверов»
Защита сайта от DDoS атак — StormWall
Работает на Булке неизвестной версии с переводом от zCarot
Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.

Вверх