Лавочка с пиратскими серверами закрывается? - Форум администраторов игровых серверов
Форум администраторов игровых серверов StormWall - Защита от DDos атак
Регистрация Мнения Справка Сообщество Календарь
Вернуться   Форум администраторов игровых серверов > Разное / Other > Курилка / Yak floor

Курилка / Yak floor
Свободное общение, рассуждения на любые интересные вам темы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.07.2010, 14:33   #1
Пользователь

Автор темы (Топик Стартер) Лавочка с пиратскими серверами закрывается?

Цитата:
Использование чужих товарных знаков в HTML-коде (язык разметки веб-страницы) является нарушением прав их владельцев. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области запретил компании СТР использовать не принадлежащий ей бренд Expro для заманивания пользователей на свой сайт и продажи им аналогичного оборудования других марок.
Газета "КоммерсантЪ" 01.07.2010

Пруфинк: http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1405228

И что из этого следует? Если принятие подобных решений станет судебной практикой, как оно стало на западе, то выходит, что любое упоминание в тексте страницы зарегистрированного торгового знака, например lineage 2, aion, tera, world of warcraft и т.д. дает возможность правообладателю судиться с владельцем сайта, если на этом сайте предоставляются аналогичные оригинальным услуги (т.е. стоит игровой сервер, пусть и самописный) и с хорошим шансом выигрывать дела.
Интересно, что будет дальше?
Blakkky вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 15:55   #2
Герой

По умолчанию Re: Лавочка с пиратскими серверами закрывается?

ничего не будет
ginger вне форума Отправить сообщение для ginger с помощью ICQ Отправить сообщение для ginger с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 16:06   #3
Аватар для Credo
Герой

По умолчанию Re: Лавочка с пиратскими серверами закрывается?

вообще ничего... тупо: агрошколота выйдет на улицы с обрезами и пойдет на штурм белого дома... После чего последует гражданская война.. и, как следствие - разруха, голод, нищета... Начнем жить заново Без интернета, без линейки.... Кошмарррр
Credo вне форума Отправить сообщение для Credo с помощью ICQ Отправить сообщение для Credo с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Непрочитано 01.07.2010, 16:31   #4
Пользователь

Автор темы (Топик Стартер) Re: Лавочка с пиратскими серверами закрывается?

Да, позиция супер, мне тоже нравится: Соседа осудили, а со мной ничего не будет, он же дурак, а у меня ведь труявасервер все легально! Я же школьник, мне ж еще и 18и нету, я не несу ответственность, да и сервер дома стоит, а то, что родители спешно продадут машину или квартиру, так это ж меня не касается, я 5к руб/мес на мороженное имею со своего сервера!

Еще прикольные комментарии от ВС РФ к закону о СМИ изданы в прошлом месяце. (пруфлинк потерял, но отгуглить не трудно). Смысл примерно такой: "Если сайт официально зарегистрирован как СМИ, ответственность за комментарии на нем несет автор комментария, а если нет - то на выбор: автор комментария, владелец сайта или хостинг-провайдер, кого удобнее будет взять МВДшникам".
По факту - я сейчас тут пишу [censored] на тему, например, нацианолизма, и владельцы сайта или его хостер (скорее именно он, бабла-то с него снять больше можно) - в суд идут как обвиняемые в разжигании межнациональной розни, если мой коммент "компетентные органы" успеют завизировать.

Гайки закручиваются, но ничего никому не будет, мы же в это верим!
Blakkky вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 18:27   #5
Герой

По умолчанию Re: Лавочка с пиратскими серверами закрывается?

ничего не будет, потому что гоняться за серверами с двумя сотнями онлайна себе дороже. Все имеющиеся серверы нарушают авторские права. И еще незаконной предпринимательской деятельностью занимаются. Вполне достаточно оснований, чтобы все позакрывать, и ничего, живут.
ginger вне форума Отправить сообщение для ginger с помощью ICQ Отправить сообщение для ginger с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 20:01   #6
Пользователь

Автор темы (Топик Стартер) Re: Лавочка с пиратскими серверами закрывается?

Ну так и с пиратской виндой тоже было "себе дороже", пока не подправили в 2007 году законы, не издали разъяснение, что считать ПО, что есть "установленное ПО", что есть "ущерб от пиратского ПО", и вообще, что есть "пиратское ПО" и не перевели нарушение авторских прав из категории "легких правонарушений" (условно до 3х лет) в категорию "средней тяжести" (3-6 лет общего режима). И тут же по шапке словил учитель из провинциальной школы, а потом еще тысячи юр.фирм (но уже не на столько громко и показушно).

И опять же "себе дороже" - это кому? Иннове? Так им нужен только один громкий процесс, а вот ментам, им-то как-раз не очень дорого прийти в гости к очередному админу маленького сервера и выложить статей лет на 10 строгого режима с конфискацией и предложить откупиться за несколько десятков тысяч баксов. Откупится - будет на что дачу достроить, не откупится - можно галочку в плане раскрытия преступлений поставить. Вариант-то по большому счету беспроигрышный.
И чем дальше, тем все проще и проще доказывать факт нарушения. Если 3 года назад, чтоб за сервер привлечь надо было доказать, что на сервере установлено краденое ПО (ПТС), то сейчас достаточно сделать скриншот сайта, копию html-кода и заверить их у эксперта и можно смело идти в суд на владельца домена (регистрация-то у нас доменов теперь по паспортным данным в обязательном порядке с 01.04.2010). И это уже тянет на иск от 1.000 до 50.000 МРОТ (МРОТ в штрафах, если я ничего не путаю, 100 руб, т.е. от 100 тыс.руб. до 5 мил.руб.). А если покапать чуть по-глубже, можно и уголовный кодекс прицепить уже к этому, но все-равно, доказательство стало на много проще, чем даже 3 года назад.
Blakkky вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 20:24   #7
Аватар для Credo
Герой

По умолчанию Re: Лавочка с пиратскими серверами закрывается?

Блин.... И где ж вы такие умные, начитанные беретесь? Надоел это бред. Хотите напугать? Ничего у вас не выйдет! Угрожать? Так мы сами - с усами..... Короче... тема - гнилая. Можно на помойку. ИМХО
Credo вне форума Отправить сообщение для Credo с помощью ICQ Отправить сообщение для Credo с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Непрочитано 01.07.2010, 20:54   #8
Герой

По умолчанию Re: Лавочка с пиратскими серверами закрывается?

что за бред, какие конфискации. Во-первых, нужно доказать акт торговли. Во-вторых, бремя защиты торговой марки лежит на компании-обладателе, в отличие от авторского права.
Кстати, интернет большой. Я с удовольствием последил бы за попытками российского суда закрыть домен в эфиопии.
ginger вне форума Отправить сообщение для ginger с помощью ICQ Отправить сообщение для ginger с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Непрочитано 02.07.2010, 01:11   #9
Пользователь

Автор темы (Топик Стартер) Re: Лавочка с пиратскими серверами закрывается?

2Credo: Боже упаси, кому угрожать, кого пугать? Я лишь поделился претендентом "суд признал использование торгового знака в html-коде не на сайте правообладателя незаконным" вот и все. Выводы Делайте сами. Считаете, что это вас лично не касается - замечательно. Вот torrents.ru и ifolder.ru тоже считали, что они не отвечают за контент у них выложенный.

2ginger: Для доказательства незаконного использования торговой марки нужно, чтобы был зафиксирован факт (обычно это решается нотариально заверенным скриншотом) ее использования для продажи/рекламы товаров или услуг (в том числе и бесплатных), относящейся к тому же классу МКТУ. От факта получения прибыли зависит, какую компенсацию присудят. В любом случае, lineage2 и прочие онлайн-игры относятся к одному классу МКТУ, так что доказывать особо ничего и не надо будет. И именно за это, по АК, полагается либо возмещение убытков, которые насчитает правообладатель, либо от 1000 до 50000 МРОТ. А от того, что платить придется не государству, а ИННОВе, кому-то легче будет? (это все относится к логотипам, написанию и т.д.)
А по авторскому праву - там тоже особо доказывать коммерческую подоплеку не надо, достаточно доказать факт использования объекта авторского права с нарушением лицензионного соглашения. (а это ЛЮБЫЕ модификации клиента, в том числе и l2.ini)
Это по закону. Другой вопрос, что если начнут копать, то всех, а уж в том числе на тех, кто не подчиняется российскому законодательству (эфиопия, например), прикрывать не будут - мороки много, так, парочку-троечку, кого взять по-проще, но зато по-полной, чтоб и ментам галочку поставить в послужной список и другим не повадно было. Крупные проекты скорее всего отбрыкаются, на совсем уж мелочи громкое дело не сделаешь, а вот на тех, у кого несколько десятков тысяч аккаунтов в базе сервера (300-500 онлайна) и нашуметь можно и отбрыкаться не смогут. А это со 2й страницы l2top-а и эдак до 300. Выбор широкий.

Хотите кричать, что это все туфта и это не на вашу улицу, считаете, что это бред и я вас пугаю - ваше право. Повторять еще 10 раз то, что вам скажет любой юрист (только нормальный, а не с 3-4 курса института) я больше не буду, если интересно, почитайте законодательство. Интересное чтиво, но от его абсурдности оно менее обязательное к исполнению не становится.
Ну а если в этом увидели почву для раздумий - замечательно, оно всегда лучше думать за час до, а не через час после
Blakkky вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Непрочитано 02.07.2010, 06:14   #10
Герой

По умолчанию Re: Лавочка с пиратскими серверами закрывается?

Цитата:
Сообщение от Blakkky Посмотреть сообщение
обычно это решается нотариально заверенным скриншотом
это вот этим?
Цитата:
Сообщение от Blakkky Посмотреть сообщение
) ее использования для продажи/рекламы товаров или услуг (в том числе и бесплатных), относящейся к тому же классу МКТУ.
нет торговли - нет торговой марки
Цитата:
Сообщение от Blakkky Посмотреть сообщение
А по авторскому праву - там тоже особо доказывать коммерческую подоплеку не надо, достаточно доказать факт использования объекта авторского права с нарушением лицензионного соглашения. (а это ЛЮБЫЕ модификации клиента, в том числе и l2.ini)
ну так и где, где эти тучи неправедных ментов-вымогателей? По закону всех и так можно закрыть, без торговой марки. _Ничего_ не поменялось от этого решения суда.
ginger вне форума Отправить сообщение для ginger с помощью ICQ Отправить сообщение для ginger с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


© 2007–2024 «Форум администраторов игровых серверов»
Защита сайта от DDoS атак — StormWall
Работает на Булке неизвестной версии с переводом от zCarot
Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.

Вверх