Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.03.2013, 13:25   #3
Аватар для darkevil

По умолчанию Re: Ап тайм и статистика серверов

Цитата:
Сообщение от dev1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

В качестве практики пишу топ игровых серверов на фреймворке codeigniter. Так как не смог нагуглить толковой информации, а в тех нуленых скриптах, что я смотрел нету нужного функционала, поэтому вынужден спросить у вас, форумчане.

Игры: lineage, wow и остальные mmo.

Задача: ап тайм, качество связи (рассчитывается на основе потерянных пакетов и пинга. можно и не делать.), онлайн.

Условия: 1000+ серверов в бд (заранее продумываю нагрузку).

Вопросы:
1. По поводу ап тайма. Например каждый час (какое оптимальное время?) по крону буду отправлять пинг на все сервера из бд. Если приходит положительный ответ то в бд, в поле с положительным количеством проверок + 1, в поле количества проверок + 1. Если отрицательный то плюсую только в поле количества проверок.

Куда пинговать: на логин сервер, или гейм сервер? Или просто по ip? Это зависит от игры?
В плане нагрузки нормально? (1000+ серверов в бд.)

2. Как получить количество игроков онлайн (в частности отдельно с каждого игрового мира) для каждой из игр (дайте пруфы где можно почитать об этом)?

3. По поводу защиты от накрутки. Я понимаю что лучше всего позволить голосование только после привязки телефона (про виртуальные бесплатные симки знаю, но еще не думал как с этим бороться), но люди вряд ли будут с особым желанием вводить свои номера и подтверждать аккаунты (спасибо смс разводам). Защита по ip/кукам мало эффективна. Что посоветуете? Пруфы на чтиво приветствуются.
Если я вас понял то вам нужны скрипты типа munin, nagios, zabbix... munin простой в обращении и можно писать свои скрипты для анализа и статистики.
__________________
darkevil вне форума Отправить сообщение для darkevil с помощью ICQ Отправить сообщение для darkevil с помощью Skype™ Ответить с цитированием