Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Железо для сервера
#1
Доброго времени суток! Есть такой вопрос: Задача - машина под тестирование сервера с количеством игроков до 500 человек. Можно ли использовать для этой задачи ноутбук с процессором Intel Core i3-i5 и 4-6 Гб ОЗУ? Или подойдет может системный блок с процессором AMD Phenom II x4 и 4 Гб ОЗУ? Естественно обе машины с ОС MS Server 2003 x64 R2 / Linux. За SAS/SCSI и Xeon даже не говорите - слишком дорого, у меня бюджет до 13-14 тыс. руб на машину(естественно б/у). Очень бы хотелось услышать ваш опыт с железом и его выдержкой онлайна.

P.S. Естественно многие будут кричать, что стационар лучше ноута в любом смысле, но хотелось бы узнать вообще возможность запуска оптимизированной Java/PTS платформы под онлайн в 300-500 человек на ноуте. Если вы знаете где купить в Волгограде железо подешевле для таких целей, очень буду рад информации!

Заранее Спасибо!!!

Источник: http://mmoru.com/board/showthread.php?t=...&p=7498895
Ответ
#2
По опыту запуска Java сервера скажу вот что:
У ноутбука плюсы в батарейке если сдохнет электричество то с новой батареей он часа 2 продержит сервер, так же в энергопотребление у него куда более оптимизированное. К минусам могу отнести то что многое железо в ноутбуке сильно уступает стационарному.
На ноутбуке вполне можно держать тестовый сервер или для своих друзей\клана ну до 100 человек точно, выше не могу сказать у меня не было такого онлайна =). Кстати мощность процессора нужна только при включении и выключении сервера, будет быстрее запускать. Большую роль играет оперативка (от 6гб) и хард, желательно даже ssd (64гб будет достаточно). Для запуска 1 гейм + 1 логин сервера с геодатой, даже с нулевым онлайном будет занято около 4-5 гигов оперативки, без геодаты на 1гб меньше ( на нашей сборке HF Rebellion так, у других может быть как больше так и меньше ). Так же про ОС, Java сборки прекрасно работают под Windows 7 64, у меня стоит уже почти 1 год так, но на стационаре.

Добавлено через 10 минут
А забыл, убедительно прошу не мучить своих игроков и выбрать оперативку с максимально поддерживаемой частотой и проверенной мемтестом, поставить хоть маленький но SSD, с бекапированием баз на другой носитель - флешку или облако. И ни при каких обстоятельствах не начинать затею если у вас есть проблемы с интернетом. Игроки тоже люди и если вы подойдете к ним с заботой и душой, они долго будут держать ваш проект на плаву
Умный человек не тот, кто много знает, а тот, кто знает, что знает еще очень мало...
Ответ
#3
RedlineDevil Написал:Доброго времени суток! Есть такой вопрос: Задача - машина под тестирование сервера с количеством игроков до 500 человек. Можно ли использовать для этой задачи ноутбук с процессором Intel Core i3-i5 и 4-6 Гб ОЗУ? Или подойдет может системный блок с процессором AMD Phenom II x4 и 4 Гб ОЗУ? Естественно обе машины с ОС MS Server 2003 x64 R2 / Linux. За SAS/SCSI и Xeon даже не говорите - слишком дорого, у меня бюджет до 13-14 тыс. руб на машину(естественно б/у). Очень бы хотелось услышать ваш опыт с железом и его выдержкой онлайна.

P.S. Естественно многие будут кричать, что стационар лучше ноута в любом смысле, но хотелось бы узнать вообще возможность запуска оптимизированной Java/PTS платформы под онлайн в 300-500 человек на ноуте. Если вы знаете где купить в Волгограде железо подешевле для таких целей, очень буду рад информации!

Заранее Спасибо!!!

Источник: http://mmoru.com/board/showthread.php?t=...&p=7498895

Что за изврат. http://www.kimsufi.com/fr/ берем дешак сервер и запускаем. Ваших 13 тысч хватит на 9 месяцев.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема Автор Ответы Просмотры Последний пост
  Железо bibizon4 2 2,388 08-22-2015, 12:30 PM
Последний пост: bibizon4
  Оцените железо Ramzes 22 6,266 07-16-2015, 01:21 PM
Последний пост: Ashtone Grey
  Помогите подобрать железо OneThunder 18 3,912 11-02-2014, 08:44 PM
Последний пост: Donatte
  корпус для сервера kabanpwnz 13 3,790 08-16-2014, 08:38 PM
Последний пост: qsh
  Помогите подобрать железо Kirrill 4 2,149 05-11-2014, 12:22 PM
Последний пост: GOODPower
  Требования для сервера RAMPAGE 6 2,394 04-27-2014, 08:36 PM
Последний пост: WoWan-SM
  Открыт новый раздел - "Железо"! Ashe 13 3,436 11-14-2013, 09:23 PM
Последний пост: Shayne

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)