мануал по редактированию .dat из любых хроник. - Форум администраторов игровых серверов
Форум администраторов игровых серверов StormWall - Защита от DDos атак
Регистрация Мнения Справка Сообщество Календарь
Вернуться   Форум администраторов игровых серверов > MMO > Lineage II > Обучающие статьи

Обучающие статьи Собрание статей, мануалов и гайдов помогающих в создании и администрировании сервера Lineage 2.
Описание темы:Мануал с Картинками.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.12.2010, 14:42   #1
Аватар для MsKira
Пользователь

Автор темы (Топик Стартер) мануал по редактированию .dat из любых хроник.

Итак эта тему я создал для того, чтоб все могли редактировать dat файлы. Как Вы знаете редактирование dat является
одной из сложнейших проблем которые встают у Вас на пути при добавление различных сетов и оружий на свой (у
каждого индивидуальный) сервер. Сложность заключается в том, что необходимо переписывать (подстраивать) данные dat
файлов под свой патч (хроники). К примеру из интерлюда на Грация Финал.
Итак начнем пожалуй.
Для этого нам понадобятся следующие программы:

1. L2FileEditors (можно скачать отсюда L2FileEditors )

2. Пакет Microsoft office в который входят Word/Excel/Access/ PowerPoint/ Outlook/Publisher/
InfoPat/OneNote/OneNote (гугл в помощ, весит около 500мб+)


Вы наверное задались себе вопросом по второй программе (Пакет Microsoft office), на самом деле нам необходимо
только Excel.

Немного сути (почему Excel?)
На сколько нам известно dat файлы - это базовые файлы которые хранят информацию как бы сказать " в табличном
виде". Но открыв через редактор мы таблицу невидим. Каждый столбец в dat разделяется табом (TAB - кнопка
табулирования).А в Excel все столбца табулированы, т. е. так же разбиты. Отсюда делаем вывод, скопировав текст из
dat файла (с помощью редактора) и вставив его в Excel, он нормально вставить , уже разбитый по ячейкам (разбросано
ни чего не будет). То есть у нас есть преимущество в редактировании данных, так как они теперь у нас не сплошной
текст а в таблице аккуратненько разбиты. Но это еще не все что я хотел дать в этой теме. В этой теме я дам пример
"перебрасывания" армор (к примеру) с хроник Финал на Эпилог(это 1 пример, на этой основе вы сможете с разных
хроник на разные перебрасывать.


Итак начнем пожалуй, но прежде скажу при несоблюдении табуляции файл dat не сохраниться (в дальнейшем
пригодиться):


1. Для начала нам нужны данные столбцов dat файла с которого будем кидать на какой. Я возьму для примера самый
сложный armorgrp.dat Хроники из Финала=на=>>Эпилог.


2.Открываем armorgrp.dat(эпилог), далее выделяем текст как показано на рис. 1 - (это наши колонки армора):

Далее открываем Excel и вставляем туда текст - рис. 2

3.Далее открываем armorgrp.dat (Финал) - и делаем все тоже самое, только уже данные вставляем в строку ниже как
показано на рис. 4


4. Теперь перейдите в самый конец строки рис. 5

А теперь вернемся к Финал армору, посмотрите, где у него заканчивается последний столбец - рис. 6

Теперь понимаете, почему когда вы вставляете из одних хроник в другие, у вас файл не сохраняются, а выдает ошибку?
потому что нестыковка, не соблюдена табуляция! как вы видите в Эпилог больше столбцов, чем выше хроника тем их
больше. То есть вам необходимо их подгонять. Поехали дальше.


5. Теперь перейдите к началу строк, и делаем следующие. Щас мы будем подгонят все столбцы финала (нижняя строка) по
Эпилог(верхняя строка). И у нас получаться пробелы (это отсутствующие в Финале столбцы). Но прежде чем начнем подгонять, для
начало сделаем, одну вещь для удобства. Рис. 7 и 8



6. Теперь начнем. значит идем с самого начала до конца и вдруг видим.... рис. 9 и 10


7. И так повторюсь, как тянем это до тех пор ,пока не стыкуются последние строки UNK_8.
8. Как дошли до того момента, в 3ю строку уже копируем нашу вещь финаловскую. Рис. 11


9. Далее так же идем, идем вправо, и видим перед нами пробел на 2й строке (Финал). Что это означает? Тут мы делали
смещение - для того чтобы подкорректировать это все под Эпилог. Значит делаем тоже самое на 3й строке с нашим
армором, выделять начиная с того места где пробел, и ведем там где он заканчивается и так до конца! Рис. 12


Поздравляю! У вас авром сделанный под Финал, для Эпилога. Копируйте 3 строчку с начала до Столбца где кончаеться
UNK_8 (уже теперь они у вас должны быть наравне), все). Лишнее не выделяем!! а то собьем табуляцию, вставляем
данные через редактор dat в свой файлик armorgrp.dat ,и сохраняем!


И в конце скажу. Писать эту тему мне было очень сложно, так как сложно очень донести до ВАс эту всю
"технологию",передать в текстовом виде, и на рисунках. Старался как мог понятнее. Так как пришлось работать с
такой программой как Excel, не могу все показать на ней,так строки протяженные. Если Вам что-то не понятно, то
пораскиньте мозгами, и все станет ясно. Думаю главное то, что у Вас есть необходимое ПО для их редактирования.
Если же Вы хотите переделать С эпилога на Интерлюд (к примеру) тада делайте все в обратную сторону)) Но с камами
там проба получается! (единственное) В общем дерзайте!=)

Последний раз редактировалось Ashe; 01.03.2014 в 03:13.
MsKira вне форума Отправить сообщение для MsKira с помощью ICQ Отправить сообщение для MsKira с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Непрочитано 18.01.2011, 12:09   #2
Аватар для MultiCrazY
Пользователь

По умолчанию Re: мануал по редактированию .dat из любых хроник.

ЕДИНСТВЕННЫЙ МАНУАЛ ПО РУНЕТУ,КОТОРЫЙ НАПИСАН ТАК,КАК БЫ ВСЕ ХОТЕЛИ ЕГО ВИДЕТЬ.
НО АВТОР-ГДЕ КАРТИКИ?,КОТОРЫЕ ПРОДОЛЖАЮТ ТВОЮ МЫСЛЬ В МАНУАЛЕ.
ВЫЛОЖИ ПЛЗ!!!!
ЗАРАНЕЕ БИГ СПС
MultiCrazY вне форума Отправить сообщение для MultiCrazY с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2011, 11:45   #3
Аватар для Allexus
Пользователь

По умолчанию Re: мануал по редактированию .dat из любых хроник.

Оффтоп:
Свернуть ↑Развернуть ↓
Allexus вне форума Отправить сообщение для Allexus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2011, 14:15   #4
Аватар для MultiCrazY
Пользователь

По умолчанию Re: мануал по редактированию .dat из любых хроник.

Цитата:
Сообщение от Allexus Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Свернуть ↑Развернуть ↓
Так кинь ссылку на мануал плз
MultiCrazY вне форума Отправить сообщение для MultiCrazY с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2011, 10:57   #5
Аватар для Allexus
Пользователь

По умолчанию Re: мануал по редактированию .dat из любых хроник.

Я щас не вспомню. А если тут буду перечислять конкурирующие сайты.

Думаю это не есть хорошо.
Судя по аффтору я даже могу предположить как он этот гайд писал. Ктрл+С, Ктрл+V - вот картинки и не сохранились.

З.Ы. Гугл все знает.
Allexus вне форума Отправить сообщение для Allexus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2011, 12:05   #6
Аватар для weTr1k
Пользователь

По умолчанию Re: мануал по редактированию .dat из любых хроник.

Цитата:
Сообщение от Allexus Посмотреть сообщение
Я щас не вспомню. А если тут буду перечислять конкурирующие сайты.

Думаю это не есть хорошо.
Судя по аффтору я даже могу предположить как он этот гайд писал. Ктрл+С, Ктрл+V - вот картинки и не сохранились.

З.Ы. Гугл все знает.
Eсли не вы истинный автор, то к чему такая суета?!
Люди сделают выводы а труАвтор разоблачит копипастера!
weTr1k вне форума Отправить сообщение для weTr1k с помощью ICQ Отправить сообщение для weTr1k с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2011, 14:29   #7
Аватар для Allexus
Пользователь

По умолчанию Re: мануал по редактированию .dat из любых хроник.

оффтоп:
Свернуть ↑Развернуть ↓
Allexus вне форума Отправить сообщение для Allexus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Непрочитано 15.02.2013, 11:19   #8
Пользователь

По умолчанию Re: мануал по редактированию .dat из любых хроник.

Люди подскажите какими утилитами я могу перенести NPC из GOD в Interlude ?
__________________
Lineage 2 server Epilogue:
Свернуть ↑Развернуть ↓
bujhm1706 вне форума Отправить сообщение для bujhm1706 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2013, 12:00   #9
Аватар для Krasavella
ваще Красауэлла

Smile Re: мануал по редактированию .dat из любых хроник.

Цитата:
Сообщение от bujhm1706 Посмотреть сообщение
Люди подскажите какими утилитами я могу перенести NPC из GOD в Interlude ?
UnrealModel
umodelGUI - с интерфейсом (если не знаете как пользоваться консолью)
UTPT
UnrealEngine

Для анимации:
OAUKX_C6
OAUKX_C7
Krasavella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2013, 13:33   #10
Аватар для portotiv
Пользователь

По умолчанию Re: мануал по редактированию .dat из любых хроник.

Цитата:
Сообщение от aamironx Посмотреть сообщение
Так кинь ссылку на мануал плз
Мануал с скринами №1 - не реклама

Мануал с скринами №2 - не реклама
portotiv вне форума Отправить сообщение для portotiv с помощью ICQ Отправить сообщение для portotiv с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мануал по руссификации и редактированию клиента Redon Тех-документация 10 09.11.2012 13:18
Сервер 4-ых хроник PuShKinG Lineage II 21 20.03.2011 20:05
Мануал по редактированию скилов в Java сборках [Red Dragon] Тех-документация 2 23.08.2010 00:51
Набор команды под разработку любых идей Kellgen Рынок / Marketplace 6 29.05.2010 13:22
Выложите мануал по редактированию текстур Gracia и Kamael Фартовый Lineage II 0 15.07.2009 12:34


© 2007–2024 «Форум администраторов игровых серверов»
Защита сайта от DDoS атак — StormWall
Работает на Булке неизвестной версии с переводом от zCarot
Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.

Вверх