Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Летят сектора на hdd
#1
Всем привет!
У меня такая проблема не так давно полетел жосткий на 2 тера, через пару месяцев полетел еще один идентичный...
Думал что 2 шт которые по 2 тера просто брак, но сейчас летит мой старый жосткий диск уже поскрипывает и чую осталось ему не долго...
Подскажите что может влиять на это?
Пока не гуглил решил написать сдесь..

ссд работают нормально.
Ответ
#2
Например вибрации.
[Изображение: 4e38c909fcd08c5fcdf363b54a62.png]
Ответ
#3
или хреновый бп.
Ответ
#4
Увидеть бы SMART этих дисков, последнего из живых хотя-бы.
Ответ
#5
Если не (роняли|пинали) комп, то нужно смотреть в сторону БП.
Ответ
#6
У меня тоже была такая трабла,не роняли,с бп все норм,пару дней еще поработал с треском,чекнул, физ беды,после танцев с разметкой секторов он еще поработал 2 недели и умер.
p.s Ноуд работал нонстопом.
Ответ
#7
SouthBridge Написал:Увидеть бы SMART этих дисков, последнего из живых хотя-бы.

[Изображение: 7385243.png]

[IMG][Изображение: 7373979.png][/IMG]
Ответ
#8
PROGRAMMATOR Написал:Если не (роняли|пинали) комп, то нужно смотреть в сторону БП.

Почему именно бп? Поясни плес. Интересно
Ответ
#9
wasd Написал:Почему именно бп? Поясни плес. Интересно

некачественные и дешёвые бпшки подают больше 12В для хардов, а это не очень благоприятно для них.
Ответ
#10
afford Написал:Всем привет!
У меня такая проблема не так давно полетел жосткий на 2 тера, через пару месяцев полетел еще один идентичный...
Думал что 2 шт которые по 2 тера просто брак, но сейчас летит мой старый жосткий диск уже поскрипывает и чую осталось ему не долго...
Подскажите что может влиять на это?
Пока не гуглил решил написать сдесь..

ссд работают нормально.

Занимаюсь ремонтом компьютеров около 3х лет, я конечно еще не супер специалист, но по своему опыту советую. Поменять кабели SATA на нормальные с защелкой, если уже не поменяли. Оценить состояние самих разъемов на мат. плате. Замерить напряжения блока питания мультиметром, отклонение не выше 5% это норма, проверить дежурку (фиолетовый провод). Сбросить BIOS или перенастроить его, так же если вы занимаетесь разгоном, прекратите на время и посмотрите как ведет себя диск. (возможно БП не справляется с разгоном и теряется стабильность напряжения при максимальной нагрузке ПК). Если ваша мат. плата ASRock - выкиньте на*рен :redlol: в них живут духи. Так же очень вероятны проблемы с Windows, если именно она у вас стоит, можно понаблюдать за состоянием диска и мониторить через загрузочную флешку\диск с ПО Hirens Boot.

Добавлено через 5 минут
Если есть проблемы с блоком питания, но нет денег купить новый. Вот небольшой гайд
Умный человек не тот, кто много знает, а тот, кто знает, что знает еще очень мало...
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 7 Гость(ей)